№ п/п

Название, роль предприятия в историческом развитии территории и возможность усиления ее туристского бренда за счет объекта

Место расположения

Возможность парковки личного транспорта и экскурсионных автобусов

Наличие указателей и туристской навигации в направлении следования до объекта

Режим доступа для туристов и экскурсантов / перспектива экскурсионного обслуживания

Возможность выполнения продукцией предприятия роли традиционного сувенира или памятной альтернативы

1.

город Салехард

 

1. ООО «Салехардский комбинат» Предприятие по праву называют рыбным брендом Ямала. Настоящая гордость округа, предприятие, оборудованное по последним европейским стандартам и в тоже время сохранившее все традиции специалистов старого рыбоконсервного завода.

г. Салехард, ул. Ленина, д. 2

есть

да

 

Режим доступа на производственный объект для туристов и экскурсантов необходимо согласовать с руководством ООО «Салехардский комбинат»

да

2. ОАО «Салехардагро»

Постановлением № 146 исполкома Уральской области от 15.08.1932 г. (с 1930 до 1934 года Ямало-Ненецкий округ входил в состав Уральской области) подсобное хозяйство преобразовано в самостоятельное хозяйство «Обдорский сельхозкомбинат», который и стал исторической основой современного предприятия. Комбинат стал одним из первых предприятий в создаваемой с начала 30-х годов системе агропромышленного производства Ямало-Ненецкого округа. Его образование на крайнем севере Западной Сибири преследовало политические и экономические цели Советского государства, которое начало преобразование региона. В 1936 году «Обдорский сельхозкомбинат» вошел в систему Главного управления северного морского пути как молочно-овощной совхоз «Салехардский», в состав которого вошло и несколько мелких артелей. В октябре 1938 года он передан в систему Наркомата сельского хозяйства. Совхоз являлся участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1939-1941 годах. После войны совхоз объединили с Ямальской сельскохозяйственной станцией, образовав опытно-производственное хозяйство по животноводству, звероводству и овощеводству.

В 1976 году хозяйство преобразовано в оленеводческий совхоз «Салехардский», в котором сохранились действовавшие направления хозяйства. ОАО «Салехардагро» – одно из крупных хозяйств в системе агропромышленного комплекса автономного округа.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- оленеводство;

- животноводство;

- рыболовство.

Также осуществляет розничную торговлю молочными, мясными продуктами, рыбой консервами из рыбы.

г. Салехард,

ул. Ангальский Мыс, промзона

есть

нет

 

Режим доступа на производственный объект для туристов и экскурсантов необходимо согласовать с руководством ОАО «Салехардагро».

да

 

город Ноябрьск

2.

1. ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Предприятие 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», осуществляющее разработку 5 месторождений, в том числе 4 газовых, 1 нефтегазоконденсатного. Производственные объекты Общества расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке, Урале и в Якутии. В составе предприятия 5 газовых промыслов и 3 газопромысловых управления. В музее предприятия экскурсантам предлагается возможность ознакомиться с полным циклом добычи газа/нефти. На правах оператора компания оказывает услуги по добыче и подготовке газа независимым недропользователям на Губкинском, Муравленковском, Новогоднем, Вынгапуровском, Тарасовском, Северо-Губкинском месторождениях (ЯНАО), Коллектив насчитывает свыше 4000 человек. Главный офис находится в Ноябрьске.

г. Ноябрьск, ул. Республики, д. 20

есть

нет

Режим доступа на производственный объект для туристов и экскурсантов необходимо согласовать с руководством ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

нет

2. ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

 Предприятие осуществляет деятельность по добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. С момента создания предприятия добыто более 850 млн. тонн углеводородов. Компания разрабатывает 13 месторождений: Холмогорское, Карамовское, Пограничное, Спорышевское, Средне-Итурское, Западно-Ноябрьское, Вынгапуровское, Новогоднее, Ярайнерское, Холмистое, Чатылькинское, Воргенское, Равнинное. Основная часть месторождений находится на территории Западной Сибири

г. Ноябрьск, ул. Ленина,  д. 59

есть

нет

Режим доступа на производственный объект для туристов и экскурсантов необходимо согласовать с руководством ОАО «Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз»

нет

 

Надымский район

3.

ЗАО «Ныдинское»

Организовано 30 июня 1998 года при реорганизации колхозов и совхозов и приватизации отдельных сельскохозяйственных предприятий Надымского района.

Основной вид деятельности - разведение оленей и переработка оленины. Разведение прочих животных, а также вылов рыбы и реализация продукции из рыбы.

Надымский район,           с. Ныда,     ул. Советская,   д. 19

есть

нет

Режим доступа на производственный объект для туристов и экскурсантов необходимо согласовать с руководством ЗАО

да

 

Приуральский район

4.

1. ЗАО совхоз «Байдарацкий»

 ЗАО "Совхоз "Байдарацкий" осуществляет следующие виды деятельности:

Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях

Животноводство

Разведение прочих животных

Разведение оленей (Основной вид деятельности).

Приуральский район,             с. Белоярск, ул. Совхозная, д.4

есть

нет

Режим доступа на производственный объект для туристов и экскурсантов необходимо согласовать с руководством ЗАО

да

2. МП «Аксарковское рыбопро-мысловое предприятие»

Виды деятельности:

- добыча рыбы и морепродуктов;

- переработка, производство продукции из рыбы.

Приуральский район,              с. Аксарка, ул.Северная, д.1

есть

нет

Режим доступа на производственный объект для туристов и экскурсантов необходимо согласовать с руководством МП

да