Полное наименование организации

Реквизиты организации (почтовый адрес, тел/факс, e-mail)

Виды производств и групп изделий

1.

ГКУ ЯНАО «Окружной дом ремёсел»

 

629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Мира, 13а, Администрация, ул. Чубынина, 24, Арт-центр

Телефоны: 8 (34922) 3-85-11, 8 (34922) 4-07-93

E-mail: yamal-antispam

 

1. Традиционные изделия  коренных народов севера: авторские открытки, изделия из дерева, керамики, кости и т.д.

2. Современные сувениры и изделия народных художественных промыслов: декоративные панно, скульптуры, брелоки, подвески и многое другое.

 

2.

МП "Ямальские олени"

 

629700, ЯНАО, Ямальский район, с. Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д. 37а

Тел./факс 8 (34996) 3-05-98, 8 (34996) 3-05-99, 8 (34996) 3-05-97

E-mail: antispam 

1. Фарш из мяса оленя;

2. Консервы - оленина тушеная;

3. Изделия колбасные вырабатываются в  следующем ассортименте: колбасы вареные: "Полярная", "Оленья", "Сибирская оленья", сосиски: "Северные", "Оленьи", сардельки Сибирские оленьи", "Полярные"; колбасы полукопченые: "Оленья Прима", "Оленья", "Краковская", "Охотничья"
4. Продукты из оленины копчено-вареные.

3.

ООО "Совхоз "Верхне-Пуровский"

629850, ЯНАО, Пуровский район, пос. Тарко-Сале, ул. Ленина - 17б

Тел: 8 (34997) 2-10-72, 2-12-65

Различные изделия, изготовленные из меха норки и соболя: мужские и женские шапки, шубы, палантины, манто жилеты и шарфы.

Знатоки и ценители северного меха, которых отличает отменное качество, всегда стремятся приобрести бурки, изготовленные совхозными мастерами.

Бурки с национальным орнаментом из бисера, с узорами из меха и сукна – больше, детские бурочки, изготовленные из норки, оленьих лап, с рисунками, аппликациями, декорированные брошками, а также с контрастными опушками из песца.

4.

ООО "Салехардский комбинат"

629007, ЯНАО, г. Салехард, ул. Ленина 2 б
Тел.:8 (34922) 3-29-22

 

Деликатесы из сиговых рыб, балычные изделия, копченая и вяленая рыба, а также различные полуфабрикаты из щекура, сырка, пыжьяна, ряпушки, щуки, налима и окуня, консервы из "черной рыбы".

5.

ООО "Ямальская фабрика ремёсел"

629007, ЯНАО, г. Салехард, ул. Пушкина, д. 44,
Тел. +7 (34922) 4-44-87

сайт: http://www.fabrika89.ru/

Сувениры и подарки Ямала

На Ямале широко представлена женская и мужская национальная одежда, украшенная яркими орнаментами из меха, бисера или сукна (ягушки и малицы), национальная обувь (кисы, бурки); детские бурочки, изготовленные из норки, оленьих лап, с рисунками, аппликациями, декорированные брошками, а также с контрастными опушками из песца; национальные мужские пояса, украшенные бронзовыми накладками и костью; женские пояса из бисера и пряжи; деревянная посуда (хув-ан, ложки, половники), приобретаемая в качестве сувенирного трофея. Популярностью пользуются различные поделки местных мастеров декоративно-прикладного искусства из кости и рога оленя, оленьих шкур, изделия из дерева, бисерные сувениры, меховые изделия. Мастера при изготовлении этнически узнаваемого сувенира широко используют местную символику, орнаменты. 

Ягушка — женская зимняя шуба

Это товар не конвейерный, он шьется по одному шаблону и разных размеров. Ягушку хорошая мастерица на Ямале может сшить за год или два. На изготовление зимней шубы уходит около двух с половиной оленьих шкур. Но количество расходного материала может варьироваться в зависимости от роста заказчика. Ягушка шьется только вручную. Ее стоимость начинается от 80.000 рублей. Внешне ягушка выглядит как двусторонняя шуба со слитными капюшоном и варежками. Внутри шуба шьется из шкуры зимнего оленя, у него ворс подлиннее, снаружи используется мех осеннего оленя, более короткий. Украшением ягушки служат лапки оленят, орнамент из сукна, бисер. Стоимость ягушки, сшитой индивидуально по специальному заказу, может достигать 500.000 рублей.
 
Пимы – ненецкая национальная обувь
 

Пимы – ненецкая национальная обувь, которая шьётся вручную из камуса (шкура, снятая с ног любимого или особого оленя). На пимы расходуется до десяти камусов. Швы у пимов внутренние, то есть по шерсти. Для пошива пимов используют оленьи жилы или покупные прочные нитки. Подошва делается обычно из щёток с ног оленя, иногда из меха со лба оленя, при этом на подошве ворс направлен назад. Мужские пимы по покрою и рисунку существенно отличаются от женских. Традиционный орнамент мужской обуви очень лаконичен, что говорит о безупречном вкусе мастерицы. Ненецкие пимы спереди украшают поперечными меховыми полосками, между которыми прокладывают узкие суконные ленточки красного, синего, зелёного цвета. Обувь ненцы очень берегут, каждая пара обуви имеет даже своё имя. Пимы ненцы носят 5-7 лет и более.
 
Говоря о жизни в условиях Крайнего Севера, важно помнить о народной поговорке «Настоящий северянин – не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается». Национальная одежда народов Севера испытана многими поколениями, прошла естественный отбор в материалах и покрое, максимально учитывая температурный режим, удобство в ношении и сохранение этнических особенностей культуры. Как показывает практика, именно национальная одежда в суровых условиях тундры и вечной мерзлоты – надежная защита человека от холода.