«ВЕСЕННИЙ КРУГОВОРОТ: ТРАДИЦИОННЫЕ ЗАБАВЫ И ИГРЫ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РФ»

Время проведения: 14-20 мая

Место проведения: г. Салехард

ул. Республики, д. 1 Город мастеров

Мероприятие проводится в течение нескольких дней, каждый из которых посвящен культуре и традициям определенного народа. В эти дни народные мастера проводят со всеми желающими мастер классы, угощают национальными блюдами, организовывают игры и забавы, рассказывают об истории народа, его культуре и обычаях.

20 мая состоится Праздник народов, проживающих на территории РФ.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ПАРКОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ "ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРА"

Время проведения: конец августа - начало сентября

Периодичность проведения: ежегодно

Место проведения:  предварительно г. Тарко-Сале

Данное культурное событие является традиционным для региона и проводится на регулярной основе с 2002 года. Обычно он посвящается проводимым тематическим годам или особым событиям региона.

Организаторами фестиваля выступают департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа и государственное бюджетное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».

Цель фестиваля – популяризация парковой скульптуры, укрепление международного и межрегионального сотрудничества в области культуры. В рамках фестиваля-конкурса также традиционно проводится выставка "Мир дерева", на которой выставляются творческие работы мастеров, выполненные из указанного материала или других растительных материалов.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КОСТОРЕЗНОГО ИСКУССТВА "ДУША СЕВЕРА"

Время проведения:  ноябрь

Периодичность проведения: один раз в два года

Место проведения:  в 2016 году - предварительно г. Салехард

Организаторами данного мероприятия выступают окружной департамент культуры, ГБУ ЯНАО "ЯНО МВК имени И.С. Шемановского".

Цель мероприятия - развитие и популяризация традиционных косторезных промыслов и ремесел северных территорий.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ "ПОЛЯРНАЯ РАПСОДИЯ"

Время проведения: IV квартал

Периодичность проведения: ежегодно

Место проведения: г. Салехард

Международный фестиваль ледовой скульптуры «Полярная рапсодия» — культурный проект, который реализуется в столице Ямала с 2001 года. Он призван продемонстрировать творческие достижения в области ледового ваяния, многообразие традиций и школ искусства резьбы по льду разных стран мира и регионов России. За время проведения фестиваля в нем приняли участие более 100 профессиональных скульпторов из Австрии, Армении, Белоруссии, Германии, Индии, Ирландии, Италии, Казахстана, Канады, Кореи, Латвии, Литвы, Малайзии, России, Сингапура, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии и Японии.