Основной акцент в сфере развития туризма направлен на укрепление международных с приграничными территориями автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики и Монголией. Министерство инвестиционного развития Забайкальского края уделяет особое внимание продвижению туристического потенциала края на международных туристских рынках.

В рамках российско-китайского международного проекта «Посланники юности, мира и дружбы» совместно с туроператорами ежегодно организуются обмен детскими группами детей с китайской стороной.

Совместно  с  другими  участниками  проекта «Великий чайный путь»

активно ведётся работа по развитию и продвижению этого международного туристического брэнда.

 Как пример такой работы, в период с 16 по 18 октября 2018 года г.Чите проведено пятое заседание российско – китайско – монгольского Координационного совета пяти регионов трех стран по развитию туризма «На Великом Чайном пути», в котором приняли участие делегации всех пяти членов координационного совета: автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики, Монголии, Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

В течение 2018 года представители Забайкальского края приняли участие:

    с 18 по 20 апреля 2018 года в Байкальской туристской ярмарке «BAIKAL TRAVEL MART» с в г.Улан-Удэ, в рамках которой было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма между Республикой Бурятия, Забайкальским краем и Иркутской областью; с 18 по 21 мая в Третьем Тихоокеанском туристском форуме в г.Владивостоке, в рамках которого прошла XXI Тихоокеанская международная туристическая выставка «PITE». Организаторы Форума – департамент туризма Приморского края при поддержке Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации. В рамках деловой программы Форума приняли участие в Молодежном Международном туристском конгрессе в сессии «Молодежные инициативы в туризме», в Межрегионального совещания по вопросам участия субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов Российской Федерации в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», в пленарном заседании «Развитие морского туризма», в панельной дискуссии «Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях», а также в Презентации стратегического видения развития Владивостока как туристического направления – Видение 2025.

В связи с вхождением Забайкальского краяв Дальневосточный федеральный округ в адрес Ассоциации ТИЦ Дальнего Востока направлена информация о туристском потенциале Забайкальского края, в том числе для ее использования на форуме «Дни Дальнего Востока в Москве», проводимого с 3 по 16 декабря 2018 г.