Архангельск – первый морской порт России.

Это несомненный исторический факт, имеющий большое значение для туристской привлекательности региона. Первая пристань в Архангельске была построена в 1584 году. В 1693 году Петр I основал корабельные верфи. В 1694 году с них был спущен на воду первое русский торговый корабль «Святой Павел», который отправился за границу с грузом казенного товара. До начала XVIII века Архангельский морской порт был единственным российским морским портом.

Архангельск – родина Ломоносова.

Многие туристы целенаправленно приезжают в Архангельск, чтобы побывать в селе Ломоносово Холмогорского района, на малой родине великого русского ученого-энциклопедиста, основателя Московского государственного университета, носящего его имя.

Соловецкие острова.

Всемирно известные Соловки – самый крупный по площади архипелаг Белого моря, наиболее посещаемая туристская дестинация Архангельской области, не считая столицы Поморья. С 14 декабря 1992 года Соловецкий историко-культурный комплекс внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архангельск — начало Арктики.

Это рабочее название формирующегося в настоящее время арктического бренда региона, основанного на объективных исторических и современных реалиях. Арктика действительно исторически начиналась в Архангельске, откуда отправлялись все самые известные российские полярные и другие научно-исследовательские экспедиции. На сегодняшний день в Арктическую сухопутную зону РФ входят 7 арктических муниципалитетов Архангельской области: города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, а также Новая Земля, Мезенский, Онежский и Приморский районы. При этом Архангельская Арктика является самой южной и наиболее доступной для туристов (с точки зрения транспортной логистики от столицы России) арктической территорией страны, территорией доступной экзотики.