- Поморская Масленица

(конец февраля - начало марта, г. Архангельск и другие населенные пункты области)

Праздник проходит с ярко выраженным северным колоритом, особенно в музее "Малые Корелы".

- литературный фестиваль имени И. Бродского

(май, г. Коноша и д. Норинская, Коношского района)

Цель фестиваля – привлечение внимания к имени Иосифа Бродского, выявление талантов и создание условий творческой самореализации молодежи. Главная идея фестиваля: «Коношский район – место, которое вдохновляет», связана со ссылкой известного поэта в деревню Норинская и влиянием ссылки на его творчество.

- день города Архангельска

(последнее воскресенье июня, г. Архангельск)

Для гостей и жителей города выступают творческие коллективы, организуются театрализованные представления, конкурсы, игровые программы, работает ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Главные мероприятия проходят на городских улицах, набережной Северной Двины.

- праздник народных мастеров России

(конец июня, г. Каргополь)

Праздник проводится в старинном русском городе Каргополе с 1991 года и собирает сотни народных мастеров и творческих коллективов не только из различных уголков России, но и из Норвегии, Швеции, Финляндии.

- фестиваль «Кириллов день» в Вельске

(конец июня, г. Вельск)

Фестиваль - это яркий калейдоскоп музыки, танца, поэзии. На центральной площади показывают свое мастерство творческие коллективы, бойкая торговля идет на ярмарке Кирилловский Торжок, куда исторически съезжались купцы из Ярославля, Костромы, Великого Устюга, Вологды. Празднование Кириллова Дня в Вельске уходит своими корнями в середину XV века. Традиция возродилась в 1999 г.

- странствующий фестиваль «Вереница»

(весь июль, деревни Шенкурского района)

Фестиваль "Вереница" является главным событием в период летнего туристического сезона на территории Шенкурского района. Уникальная особенность фестиваля - его продолжительность, он проходит на протяжении всего июля в разных деревнях Шенкурского района.

- день Неноксы и фестиваль Петровские кружания

(середина июля, д. Ненокса, только для граждан РФ)

 12 июля – день памяти святых апостолов Петра и Павла. Этот день жители Нёноксы издревле считают «своим»: традиционно собираются на праздник с песнями, танцами и играми «Петровские кружания».

- фестиваль «Кружево ремесел»

(середина июня, село Ломоносово, с. Холмогоры)

Фестиваль народно-художественных промыслов проходит на родине М.В. Ломоносова в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области. Гостей ждут мастер-классы и ярмарка.

- съезжий праздник в деревне Кимжа

(конец августа, деревня Кимжа Мезенского района)

Гости праздника могут посетить музей северных мельниц, увидеть старинные обетные кресты и деревянную Одигитриевскую церковь, выступления фольклорных коллективов.

- фестиваль «Малина-джаз»

(последнее воскресение августа, п. Уемский Приморского района)

Фестиваль «Малина-джаз» соединяет в себе народную культуру и современное искусство.               В программе фестиваля принимают участие лучшие архангельские джазовые коллективы и музыканты, а также гости из других регионов России и зарубежья.

- Ильинская ярмарка

(конец августа, село Ильинско-Подомское Вилегодского района)

Широкая Ильинская ярмарка встречает жителей и гостей знаменитыми ярушниками, вилегодским пивом, слободским калачом. Не оставлено без внимания и юное поколение: для детей предлагаются программы "Вилегодские потехи", "Кошкин дом".

- фестиваль «Архангелогородские гостины»

(конец ноября, Архангельск)

Цель фестиваля – сохранение, развитие и популяризация самобытной празднично-обрядовой культуры Русского Севера и формирование новых обрядов и ритуалов на основе народных традиций и обычаев.

- фестиваль «Снежное кружево зимы»

(конец декабря, село Яренск, Ленский район)

Фестиваль - визитная карточка Ленского района. Этот фестиваль открывает новогодние праздники не только в Ленском районе, но и в Архангельской области. В рамках праздника проводится конкурс "Подарок Матушке Зиме", выставки мастеров традиционных промыслов и ремёсел, спортивные соревнования и зимние забавы.