- Снегоходный фестиваль "SnowУстья"

(середина февраля, Малиновка, Устьянский район)

Солнце, белый снег, ревущие моторы – это все снегоходный фестиваль в Малиновке. Ежегодно Устьянский район принимает спортсменов, зрителей и просто любителей активного отдыха. Профессионалы смогут по достоинству оценить трассы для чемпионата, а зрители получат массу впечатлений от зрелища, которое им предстоит увидеть! Для тех, кто хочет не только насладиться зрелищным кроссом, есть возможность активного отдыха. Каждый здесь найдёт что-то своё. Для жаждущих скорости – горные лыжи и сноуборд, для неторопливых – пешие лыжные прогулки. Катание с горок на "ватрушках" принесет массу радости и детям, и взрослым. Незабываемые впечатления оставят захватывающие дух гонки по сугробам на снегоходах и квадроциклах.

- «Веселое Новогодие»

(конец декабря, начало января, праздничная программа в музее деревянного зодчества «Малые Корелы»)

Программа «Веселое Новогодие» включает игровые и фольклорные элементы, мастер-классы, катание на «ледовой карусели», экскурсию для дошкольников и младших школьников «В гости к Морозу Ивановичу», экскурсию для детей и взрослых «Святки в северной деревне». 7 января в рамках «Веселого новогодия» отмечается праздник «Рождество Христово» с участием фольклорно-этнографического театра «Новиця». Он включает в себя традиционный рождественский вертеп, рождественские христославления, игры и обряды. Завершается «Веселое Новогодие» праздником «Святки в северной деревне», который включает святочные игры с ряжеными, подблюдные гадания, игровую программу и мастер-классы. Уникальность программы «Веселое Новогодие» заключается в использовании сложившихся на Русском Севере традиций празднования Нового года и Рождества, все персонажи программы также являются традиционными.

- Маргаритинская ярмарка

(конец сентября, Архангельск)

Ежегодно в ярмарке принимают участие представители организаций из более 40 регионов России, стран СНГ и европейских государств, заинтересованных в установлении и развитии внешнеэкономических связей с Архангельской областью. Сегодня "Маргаритинская ярмарка" - это не только широкий ассортимент промышленных и продовольственных товаров, но еще обширная культурная и деловая программа, которая включает в себя целую серию конференций, "круглых столов", семинаров, тренингов и деловых встреч.

- Международный фестиваль «Рождественский благовест»

(начало января, Архангельск )

Жители и гости столицы Русского Севера смогут окунуться в волшебную атмосферу сказочности и рождественского чуда, прикоснуться к традициям старинного народного промысла Севера. В программе: концерт мастеров колокольных звонов, лучших творческих коллективов региона, зарубежных артистов, ярмарка козуль, новогодние и рождественские гулянья, театрализованные экскурсии в ледовый дом.

- Парусные гонки «Соловецкая регата»

(конец июля – начало августа, Архангельск, Соловки)

Старейшая регата в Архангельской области, проводится уже более 40 лет. Охватывает акваторию Белого моря и дельты реки Северная Двина. Этапы соревнований проходят в Архангельске, республике Карелии, на Соловецком архипелаге.

- Международный фестиваль народного творчества "Устьянская ссыпчина"

(середина августа, Устьянский район)

Незабываема атмосфера нашего северного края, здесь все наполнено праздником – в самом расцвете урожайная пора, первый северный мёд, грибы и ягоды. Гостеприимные устьяки всегда рады величать гостей, готовы удивить и порадовать! Северные песни, обряды, традиции, многообразие ремесел на ярмарке мастеров, незабываемые своим ароматом и вкусом пироги и наливные шаньги.

- Северный арт-фестиваль «Тайбола» (культурно-экологический международный волонтёрский фестиваль под открытым небом)

(середина июля, берег Белого моря)

«Тайбола» – это маленький город с населением в несколько тысяч человек, который живёт три дня полноценной жизнью, и ещё месяц уходит на его постройку и демонтаж. Гостей и волонтёров фестиваля ждут смена социальных ролей, новые навыки и умения, радость от результатов собственного труда, этническая и современная музыка, всевозможные мастер-классы, невероятные арт-объекты из просоленной и вынесенной на берег древесины, душевная компания и волшебная природа Поморья! Всё это превращает «Тайболу» в яркое событие, которое трудно описать словами.

- Фестиваль уличных театров

(20-е числа июня, Архангельск, Северодвинск)

Международный фестиваль уличных театров призван познакомить жителей региона с новыми жанрами театрального искусства, расширить зрительскую аудиторию, воспитывать зрителя посредством театра, и направлен на укрепление культурных связей России с зарубежными странами. Фестиваль дает возможность его участникам налаживать и использовать прямые партнерские контакты для организации совместных проектов, развития театральной интеграции, заключения творческих, гастрольных и фестивальных соглашений, обмена опытом, повышения квалификации, укрепления творческих связей между театрами.