- Фестиваль уличных театров

(20-е числа июня, Архангельск, Северодвинск)

Международный фестиваль уличных театров призван познакомить жителей региона с новыми жанрами театрального искусства, расширить зрительскую аудиторию, воспитывать зрителя посредством театра, и направлен на укрепление культурных связей России с зарубежными странами. Фестиваль дает возможность его участникам налаживать и использовать прямые партнерские контакты для организации совместных проектов, развития театральной интеграции, заключения творческих, гастрольных и фестивальных соглашений, обмена опытом, повышения квалификации, укрепления творческих связей между театрами.

- Международный фестиваль «Рождественский благовест»

(начало января, Архангельск )

Жители и гости столицы Русского Севера смогут окунуться в волшебную атмосферу сказочности и рождественского чуда, прикоснуться к традициям старинного народного промысла Севера. В программе: концерт мастеров колокольных звонов, лучших творческих коллективов региона, зарубежных артистов, ярмарка козуль, новогодние и рождественские гулянья, театрализованные экскурсии в ледовый дом.

- Маргаритинская ярмарка

(конец сентября, Архангельск)

Ежегодно в ярмарке принимают участие представители организаций из более 40 регионов России, стран СНГ и европейских государств, заинтересованных в установлении и развитии внешнеэкономических связей с Архангельской областью. Сегодня "Маргаритинская ярмарка" - это не только широкий ассортимент промышленных и продовольственных товаров, но еще обширная культурная и деловая программа, которая включает в себя целую серию конференций, "круглых столов", семинаров, тренингов и деловых встреч.