День арбуза.

Астрахань - не только рыбная, но и арбузная столица России! Каждый третий арбуз выращен именно в нашей области. Местные бахчеводы берут не только количеством, но и отменным качеством. Абсолютно всем в стране известен сладкий, спелый, сочный астраханский арбуз. И в честь нашей чудо-ягоды на территории региона ежегодно проводится фестиваль арбуза, который стал уже доброй традицией.

Это, пожалуй, один из самых колоритных и «вкусных» праздников, который объединяет целые поколения и народы. Программа фестиваля включает интересные конкурсы: «Самый сладкий арбуз», «Самая сладкая дыня», «Самая крупная тыква», конкурс тематических «арбузных» костюмов. Состязания барменов выявят самый вкусный безалкогольный коктейль на основе арбузного сока. Самое зрелищное мероприятие - соревнования по карвингу (художественной резьбе по арбузам). Для маленьких сладкоежек устраивают конкурс скоростного поедания арбузов и спортивно-игровые программы. Арбузной теме также посвящаются выступления артистов и коллективов. Но главной особенностью фестиваля становится массовая распродажа - с самого утра на большой площадке у Центрального стадиона Астрахани можно выбрать все самое лучшее из огромного разнообразия бахчевой и овощной продукции нашего региона.

День города

Все дороги ведут в Астрахань! С древних времен этот город являлся центром пересечения магистральных путей, единением трех мировых религий. Потому и день города для астраханцев - это всегда яркий праздник с уникальным фестивалем ухи, морем фруктов и овощей, многонациональным колоритом, торжеством искусств. Массовые народные гуляния разворачиваются на многочисленных концертных площадках. Поучаствовать в праздничных торжествах и найти площадку по душе смогут поклонники театра, музыки, танцев. С днем рождения город поздравляют приглашенные артисты, а завершает праздник на главной набережной грандиозный салют.

Фестиваль «Вобла»

Страсть к рыбалке у астраханцев в крови! Они с удовольствием проводят выходные с удочкой в руках на берегу Волги. Поэтому особенно знаменательным и долгожданным событием года становится традиционный рыбацкий фестиваль «Вобла». Он проходит под лозунгом «Или мы не астраханцы, или Волга не река». Программа фестиваля включает в себя публичные соревнования по ловле воблы, а также конкурсы и концертную программу. Фестиваль очень популярен не только у астраханцев, но и у гостей региона. Праздник собирает тысячи участников: и детей, и взрослых.

Фестиваль проводится с 1997 г. Главной целью фестиваля является поддержка исторических традиций Астраханской области, воспитание патриотических чувств и уважительного отношения к природе.

В соответствии с порядком проведения соревнований в зачет принимаются все виды рыб, кроме запрещенных к вылову, размером не менее 17 см, остальных участники обязаны отпустить.

Соревнования по любительскому рыболовству обычно проводятся по трем номинациям: дети, взрослые и команды. Победителем считается рыбак, поймавший больше всего крупной рыбы. Финалисты и победители получают ценные призы от спонсоров вроде лодок и эхолотов. Гости и зрители фестиваля получают массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

Межрегиональный фестиваль «Зеленые святки»

Девичьи гадания, троицкие обряды и народные гуляния на живописном берегу реки Волги – словом, добро пожаловать на «Зеленые святки» в рамках международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ»! Ценители народной красоты со всей России съезжаются ежегодно в наш южный регион, чтобы попасть в удивительно прекрасную атмосферу. Помимо праздничных мероприятий, фестиваль ставит целью возрождать традиции, сохраняя богатейшее культурное наследие – об этом говорят признанные специалисты на «круглых столах» и творческих встречах, а мастер-классы дарят нам возможность узнавать новые декоративные техники из самых отдаленных регионов и создавать своими руками маленькие чудеса. Культурная программа дарит много интересных событий: выставки-ярмарки, конкурс девичьего костюма «Троицкие смотрины»; русские вечерки и, конечно, народные гулянья, хороводы, обряды и гадания: девушки традиционно вплетают атласные ленты в крону дерева, а затем пускают свой венок по реке.

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачье Поволжье»

Удаль казачья, голоса заливистые, традиции самобытные и чудеса ремесленные – все самое лучшее объединяет в себе межрегиональный фестиваль на астраханской земле. Казачья культура в Астраханском регионе процветает да здравствует, что и демонстрирует во всей своей красе. В программе есть, пожалуй, все: творческие лаборатории, выставки народных умельцев, кулинарные мастер-классы, уникальные обряды астраханских казаков и, конечно, главный песенный конкурс «С казаками возродится Русь». Народное гулянье «Казачьему роду нет переводу» завершает гала-концерт «Любо, братцы!».

Ралли-рейд «Золото Кагана»

Ежегодно в Астраханском регионе проходит захватывающее зрелище международного уровня – внедорожная гонка ралли-рейд «Золото Кагана», собирающая большое количество участников и зрителей.

Ралли-рейды — соревнования на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах, проходящие по бездорожью и дорогам общего пользования, зарезервированных для соревнования.

Данная гонка имеет статус II этапа Чемпионата России для экипажей на автомобилях и II Чемпионата России для мотоциклов и квадрациклов. Завоевавшая популярность у российских и зарубежных пилотов, гонка прочно закрепила за собой имидж одного из сложнейших внедорожных ралли национального первенства. Не раз коварство интересной техничной трассы отмечали участники гонки. Это своеобразный вызов астраханской пустыни к подобным мероприятиям, проводимым в Арабских Эмиратах и Африке. Ралли-рейд «Золото Кагана» – отличная возможность проверить себя в условиях, максимально приближенных к знаменитому марафону «Дакар».

Более 45 экипажей, автоспортсмены которые приезжают из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики и даже из Финляндии, в автомобильных зачетах каждый раз бросают вызов прекрасной, но коварной астраханской степи. Общая протяжённость трассы составляет более тысячи километров, из них 800 км – Спецучастки.

По обычаю, второй этап чемпионата России по ралли-рейду стартует на официальном открытии гонки с центральной площади города - с площади Ленина, а далее участники гонки с интервалом в минуту отправляются через стартовый створ к месту проведения пролога преодолевать многочисленные труднопроходимые песчаные дюны, или как их еще называют барханы. Организаторы собрали все мыслимые и немыслимые степные ловушки: от неожиданных трамплинов и скоростных прямиков до песчаных засад, главной из которых является бархан Большой Брат.

Международный фестиваль вокального искусства им. В. Барсовой и М. Максаковой

Главное музыкальное событие традиционно собирает в Астрахани мастеров оперного искусства. Традиции бережно хранятся более четверти века – с того момента, как состоялись впервые Дни вокального искусства, названные в честь великих русских певиц-астраханок: Валерии Барсовой и Марии Максаковой. И сегодня уже признанный во всем мире международный фестиваль привлекает внимание общественности, открывает новые имена большой сцены и позволяет уже именитым звездам мировой величины обмениваться опытом, соприкасаясь с прекрасным и даря прекрасное. Фестиваль объединяет лучшие голоса из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Германии, США, России и других стран мира.

Международный этнотуристический проект «Этноярмарка. Южный базар»

Торжество ярких красок и традиций на многонациональной Астраханской земле – это проект, который объединил все лучшие проявления культурно-туристической самобытности. Международный конкурс народного костюма «Этностиль» представляет лучшие образцы удивительных по красоте и сложности нарядов со всего мира – это день Высокой моды в Астрахани.

Народные гуляния закружат в хороводе событий всех от мала до велика. Вы увидите интереснейшие обряды – сразу все времена года и поворотные моменты солнечного календаря. Для вас выступят лучшие творческие коллективы. А гастрономические, кулинарные, фруктово-овощные и чайные шоу-дегустации – это праздник не только для души!

Главный же праздник «Этноярмарка» - это настоящий калейдоскоп событий: песни, танцы, выставки ремесленников и, конечно, кульминация - верблюжьи бега. Где еще, как не в Астрахани, вы с лихвой прокатитесь на двугорбом степном «скакуне»? А затем, только здесь и сейчас, окажетесь одновременно в русской избе, казахской юрте, казачьем курене – и везде, колорит, угощения, неповторимая атмосфера. Хотите увидеть всю Россию – приезжайте в Астрахань!