В мае 1868 года началось строительство участка железной дороги «Орел-Рославль» железнодорожной магистрали Орел-Витебск Концессию на строительство дороги взяло на себя Орловское губернское земство. Подряд на  строительство железной дороги взял на себя Петр Ионович Губонин. Торжественное открытие этого участка состоялось 24 ноября 1868 года. В этот день окрестности Брянска огласил первый паровозный гудок – от вокзала Брянск-Орловский отошел первый поезд!

Первоначально вокзал представлял собой небольшой комплекс зданий, сооружений и устройств на остановочном пункте станции предназначенной для обслуживания пассажиров управления движением поездов и размещением служебного персонала. В состав комплекса входили – пассажирское здание, площадь и перрон. Планировочная схема вокзала была типичной для 60-х годов 19 века: вестибюль, и кассовый зал в центре здания с повышенным порталом главного входа. Залы ожидания для пассажиров 1-го и 2-го классов, буфет и служебные комнаты в боковых крыльях. Центральный объем здания был каменным, а боковые крылья деревянными. Здание вокзала располагалось на восточной стороне железнодорожных путей и было развернуто торцевой стороной к железнодорожному полотну. Вокзал имел железную крышу и отапливался шестью русскими и голландскими печами. С тыльной стороны располагалась площадь. Перрон, входы и подъезд к вокзалу освещались стеклянными керосиново-калийными фонарями. На перроне, на торцевой стене вокзала был вывешен бронзовый колокол для подачи сигналов.

В августе 1887 года открылось движение на участке Брянск-Гомель Полесской железной дороги и была построена новая станция Брянск-Полесский (ныне Брянск-Льговский). 

Несколько позднее обе железные дороги и станции соединили рельсы и Брянск превратился в железнодорожный узел. В 1897 году открылось движение на железной дороге Брянск-Льгов, а в августе 1899 года Москва-Брянск. Возникла необходимость строительства нового, более вместительного здания вокзала и привокзальной площади.

Летом 1900 года работы по их сооружению были завершены. Вокзал был построен на западной стороне железнодорожных путей, на месте его нынешнего расположения. Кроме вокзала построили мостовой переезд через железнодорожные пути, осуществили засыпку заболоченной поймы реки Десны напротив нового здания и разместили здесь привокзальную площадь.

Новое кирпичное здание было трехэтажным и в центральном объеме по своей площади в шесть раз превышало старое здание. Здесь располагались 52 комнаты общей площадью 216 квадратных саженей (это почти тысяча квадратных метров). Из них площадь помещений для пассажиров равнялась 85,5 кв.саженям, кассы и телеграфа — 14 кв.саженям. Здание отапливалось тринадцатью печами (четырьмя русскими, девятью голландскими, одним калорифером). Платформ в начале XX века было три: пассажирская (в длину насчитывала 80 саженей, а всей площади — 200 кв.саженей) и две товарных (всего 192 кв.сажени).

В 1904 году была введена в строй новая железнодорожная линия соединившая станцию Навля с г.Киевом и  в 1907 году станцию Суземка с г.Конотопом и станция Брянск-Орловский стал одним из крупневших узлов России. В июне 1910 года введена в строй городская электростанция, от которой по дну реки Десна был проложен кабель, после чего в помещениях вокзала на перронах и площади появилось электрическое освещение.

В годы первой мировой войны Брянский железнодорожный узел являлся важным центром через который осуществлялась перевозка войск, средств боевого снабжения , а так же беженцев грузов для промышленности работающей на армию.

В 1913 г. на вокзале был установлен самый первый в Брянске телефон-автомат. Телеграф появился на станции с самого начала железнодорожного движения.

В довоенные годы вокзал неузнаваемо изменился: было установлено новое оборудование линейно-путевой и селекторной связи, паровое отопление пришло на смену калориферному и печному; в 1934 г. реконструировали привокзальную площадь, открыли бюро справок. Внутри здания заработали комнаты матери и ребенка, "красный уголок" для пассажиров.

В начале Великой Отечественной войны через железнодорожный узле Брянск-Орловский осуществлялись масштабные перевозки по эвакуации промышленных предприятий, продовольствия, скота, запасов сырья, культурных ценностей, а так же населения. В октябре 1941 года воины 473 стрелкового полка 47 стрелковой дивизии 50 армии вели ожесточенные, кровопролитные бои за железнодорожный узел и город, но под натиском превосходящих сил противника были вынуждены отступить. В ходе боев и бомбовых ударов вражеской авиации здание вокзала подверглось разрушению.

15 августа 1943 года войска Брянского фронта сломив ожесточенное сопротивление противника овладели городом Карачевом и развернули наступление на Брянск. На подступах к железнодорожному узлу враг создал мощный укрепрайон. 13 сентября 1943 года бойцы дивизии полковника Абашева заняли узел и отбросили немцев за реку Десну. При отступление фашисты полностью разрушили вокзал и станцию Брянск-Орловский. Сохранились лишь подвальные помещения вокзала.

Вокзал временно разместился в небольшом кирпичном здании, востановлоенном железнодорожным батальоном. Позднее на месте где в настоящее время расположено здание ОАО «Почта- России» был возведено временное деревянное здание вокзала.

Современное здание вокзала было введено в строй к 1 декабря 1952 г. Оно было рассчитано на 900 пассажиров и размерами в два раза превосходило довоенное. Привокзальная площадь занимала целых 1900 кв.м., а площади помещений самого вокзала — 3300 кв.м. Автором проекта был архитектор В. Ф. Скаржинский главным архитектором — А. Н. Душкин. В первую очередь был восстановлен вокзал для дальних пассажиров и туннель, затем пригородный павильон с промежуточными платформами. Здание построено в стиле русского классицизма. Фасады здания – монументальны.

Со временем, в связи с увеличением пассажиропотока, повысились и требования к культуре обслуживания пассажиров, поэтому назрела необходимость в реконструкции и расширении вокзала.

Новый проект вокзала был рассчитан на 1660 пассажиров. Пристройка к вокзалу была запроектирована как самостоятельный пятиэтажный блок общей площадью 5200 квадратных метров. Новое здание сдано в эксплуатацию в декабре 1981 года. За счет перепланировки произошло разделение потоков пригородных и дальних пассажиров, были расширены комнат длительного отдыха, служебные и вспомогательные помещения, комнаты для обслуживающего персонала и технических надобностей.

1.      Адрес: Речная ул., 2А, Брянск, Брянская обл., 241022

Время работы: круглосуточно

Телефоны

•        Единая справочная

8 (800) 775-00-00

Сервисы

•        Информационно-справочные услуги

•        Объявление информации по громкой связи

•        Услуги пребывания / проживания на вокзале

•        Услуги по хранению ручной клади и багажа

•        Санитарно-гигиенические услуги

•        Услуги бытового обслуживания

•        Место для пеленания ребенка

•        Линейный отдел полиции

•        Банкоматы

•        Услуги носильщиков

•        Справки письменные о стоимости проезда

•        Выдача справки о приобретенном ранее или утерянном билете

•        Предоставление письменной справки о ж.д. перевозках

•        Зона отдыха для пассажиров

•        Бронирование мест в комнатах отдыха

•        Спальные места в комнатах отдыха

•        Багажные тележки

•        Кафе

•        Магазины

•        Платный туалет

•        Медпункт

•        Дополнительные услуги в комнатах отдыха

•        Комната длительного отдыха

•        Оформление проездных документов на поезда дальнего следования

•        Оформление проездных документов на поезда пригородного сообщения