Необходимая база для развития водного туризма в Брянской области имеется.

На территории города Брянска в структуре Брянского отделения ДОСААФ России сохранено (законсервировано) и находится в общественно-государственной собственности здание Морской школы с необходимой инфраструктурой для спуска и стоянки маломерных судов на воду.

На территории Брянской области действует ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области», целью которого является контроль и надзор за маломерными судами, базами и стоянками. Кроме того ГИМС организует аттестацию и прием экзаменов по судовождению, в т.ч. по управлению парусными судами и водными мотоциклами.

По берегам Десны сохранилась инфраструктура с базами отдыха и причалами, которые возможно использовать на водных туристических маршрутах. В настоящее время управлением по туризму департамента культуры Брянской области проводятся мероприятия по организации реестрового учета данных объектов.

В образовательных и спортивных учреждениях Брянской области имеются кружки и секции по подготовке туристов по водным маршрутам. Кроме того сплав по рекам области осуществляют организованные группы водных туристов из различных общественных организаций.

В последнее время получили развитие водно-технические виды спорта, которые также создают туристическую привлекательность к водным ресурсам региона. Так, с недавнего времени на системе озер Орлик в Бежицком районе города Брянска осуществляет деятельность база водно-моторного спорта (аква-байки). На той же акватории проводят свои занятия и показательные выступления яхтсмены-серфингисты.

С 2007 года по Десне осуществляет прогулочные рейсы теплоход «Тосна». Маршрут движения судна от причалов в черте города Брянска до Свенского монастыря (пос.Супонево). По информации ГИМСа движение теплохода осложнено малыми глубинами и для осуществления полноценного судоходства необходимы дноуглубительные работы.

Дополнительное строительство, реконструкция и модернизация имеющейся инфраструктуры возможны и в настоящее время частично уже осуществляются при реализации проектов инвесторов в непосредственной близости от реки в черте города Брянска.

Таким образом, в Брянской области имеется серьезный потенциал для дальнейшего развития водного туризма. Правительство Брянской области планирует оказывать необходимое содействие в данном направлении.