Город Иваново – центр Ивановской области - совсем молодой (основан в 1871), изначально носил имя Иваново-Вознесенска, т.к. был образован путем слияния двух промышленных сел – Иваново и Вознесенска. Еще до отмены крепостного права в с. Иваново стали наживать свои состояния и развивать текстильное производство т.н. «капиталистые» крестьяне – Грачевы, Соковы, Гарелины, Гандурины. Большинство фабрикантов выкупились на волю в 1825-1833 годах и перешли в купеческое сословие. Ткацкое и прядильное производство были развиты меньше, в основном предприятия занимались отделочным производством и выпускали готовые хлопчатобумажные ткани.

В 1905 году ивановцы приняли активное участие в Первой русской революции – здесь был организован и просуществовал чуть больше двух месяцев Первый в России Совет рабочих депутатов. За свое богатую революционную историю и развитую текстильную промышленность город получил славу Красного (или Русского) Манчестера. Помимо Иваново-Вознесенска производство развивалось и в соседних городах – Шуе, Кинешме, с. Тейкове, Кохме, Родниках. После Октябрьской революции в 1918 году этот промышленный район был объединен в  Иваново-Вознесенскую губернию с центром в городе Иваново-Вознесенске. В 20-е годы в области открывается большое количество учебных заведений – политехнический институт, институт народного образования, ряд общеобразовательных школ. Иваново до сих пор славится своим студенчеством и сильными университетскими традициями.

После Великой отечественной войны, на текстильных предприятиях работали в большинстве своем женщины, что определило сильный демографический перевес – в городе остро ощущалась нехватка мужского населения. Именно в тех пор за г. Иваново прочно закрепляется слава «города невест». Для решения этой проблемы в 50-60-е гг. бурно развивалось машиностроение и другие отрасли. 

Сегодня Иваново в первую очередь крупный торгово-логистический центр. На территории области активно развивается туризм. Самые древние и красивые города региона расположились вдоль берега Волги – Кинешма, Юрьевец и маленькая жемчужина – Плес. Эти города отличаются сохранившейся купеческой застройкой XIX века. Особую популярность приобретает в этих городах круизный туризм, навигация на территории области открыта в летние месяцы.