В Калининградской области насчитывается 38 озёр площадью более 0,1 км² (вместе с водохранилищами и прудами). Самое крупное, а также глубокое и чистое озеро Калининградской области — Виштынецкое озеро. Возраст 20 тысяч лет, что на 10 тысяч лет старше Балтийского моря. Ледникового происхождения.Оно расположено на востоке области на границе с Литвой. Площадь этого озера — 16,6 км². С 1975 года оно имеет статус памятника природы.

Болота Целлау - верховое болото, которое сохранилось в единственном числе, как «осколок ледникового периода» только в Калининградской области. В Европе, до Атлантического океана, таких болот уже не осталось. Болота хранят огромный запас торфа и около 700 тысяч кубометров чистейшей отфильтрованной воды, которая питает речку Прохладная. Это без всякого преувеличения первозданный уголок дикой природы. Его общая площадь с прилегающими лесами – порядка 2500 гектаров.

Возможность изучения разнообразия форм жизни природы охотно предоставляет Национальный парк "Куршская коса". Экологические тропы в парке проходят по вершинам дюн, с которых открывается величественная панорама соленого моря и пресноводного залива.

Большое число мигрирующих птиц отдыхает и кормится на Куршской косе. Не менее богат и мир животных.Обитатели косы - лоси, олени, кабаны, выдры, бобры, лисицы, белки.

В Славском районе находятся уникальные для России и стран Прибалтики мелиоративные гидротехнические сооружения. Строились они столетиями, главное их предназначение – защита земельных угодий, лесов и населенных пунктов от затопления. В районе 54 осушительных насосных станций, 2006 км магистральных и 5733 км мелких каналов, 454 км водозащитных дамб, 9 шлюзов, 145 мостов. Ничего подобного в таких масштабах ни в одном другом районе России больше нет. 

Калининградское взморье – это единственная курортная территория России на Балтике, удивительное сочетание бесконечных просторов Балтийского моря и неповторимого облика прибрежной полосы золотистых пляжей.