Куршская Коса.

Куршская коса (нем.Kurische Nehrung)– этоприродный заповедник, объект мирового природного наследия ЮНЕСКО. 82 вида растений произрастающих на Куршской косе занесены в Красную Книгу. Из 98 км косы 46 км принадлежат России. С одной стороны коса омывается Балтийским морем, с другой – его же Куршским заливом. Куршская коса знаменита тем, что на ее территории соседствуют самые разные пейзажи: песчаные дюны, хвойные леса и березовые рощи. Пляжи на всем протяжении Куршской косы состоят из чистейшего, мелкого кристаллического песка, который очень приятно свистит под ногами. Отдохнуть и искупаться можно на морских пляжах у поселков Лесного, Рыбачего, Морского, у турбазы «Дюны», на 7, 14 и 42-м км косы. Купаться можно и в Куршском заливе, правда, сход в воду почти нигде не обустроен.

В поселке Лесной пляж оборудован променадом с кафетериями. Здесь есть много гостевых домов, турбаз и отелей, а также рыбные лавки, где можно купить свежую и копченую рыбу. Ближайшие достопримечательности: Королевский бор и Музейный комплекс НП «Куршская коса».

Поселок Рыбачий так же радует шириной пляжей. Однако до них придется пройтись через сосновый бор, примерно 15 минут. В отеле Альтримо на заливе можно взять на прокат гидроцикл. Ближайшие достопримечательности: Высота Мюллера и Танцующий лес.

Поселок Морское - самый дальний российский поселок на Куршской косе. Здесь находятся самые высокие и красивые дюны Куршской косы. Есть хороший пляж у залива, его пресная вода летом прогревается до 27С. Ближайшие достопримечательности: Высота Ефа и Озеро Лебедь.

Велосипеды:

По Куршской Косе проходит часть Европейского веломаршрута R1.

По всей литовской части Косы от Ниды до Смилтине проложена велодорожка. Со стороны Калининграда оборудованная дорожка только планируется. Дорога очень узкая и извилистая, поэтому передвигаться на велосипедах рекомендуем с предельной осторожностью. Велосипеды можно взять на прокат в Информационных центрах Куршской косы, а также практически во всех отелях.

 

Зеленоградск. (нем. Cranz)

Достопримечательностями курорта является красивая морская набережная, городской променад(частично закрыт на реконструкцию) с протяжённым

пляжем, большой парк, который за городом сливается с сосновым бором. От окраины города начинается национальный паркКуршская коса. Пляж покрыт мелким светлым песком, переходящим в небольшие приморские дюны. Рельеф дна моря у побережья пологий, ровный. В Зеленоградске, в отличие от другого курорта Светлогорска, нет крутых спусков и подъёмов, что удобно для страдающих заболеваниями сердца, органов дыхания и опорно -

двигательного аппарата. Есть у города и своя минеральная вода, которая так и называется - «Зеленоградская». Ее можно испробовать в бювете у променада (проход от центральной площади). Городской пляж пролегает непосредственно вдоль променада. Здесь расположены кафе и рестораны. Для безопасности отдыхающих, на пляже, размещена спасательная станция.

«Дикий пляж» находится по правую и левую сторону променада. Если идти по направлению к Куршской косе, Вы попадете на так называемую «сковородку» -пляж, закрытый от ветров со стороны моря дюнами. В июле

- августе здесь проходит чемпионат мира по пляжному волейболу, а также Open Air фестиваль электронной музыки «Янтарный пляж».

 

Светлогорск (нем.Rauschen)

Официально Раушен как курорт был открыт 24 июня 1820 года.

После войны Светлогорск сразу привлёк к себе внимание как место отдыха. Город оригинален по ландшафтному расположению: он имеет две части - верхнюю и нижнюю. Первая раскинулась на крутом морском берегу, вторая - вокруг озера Тихого. Крутизна берега - не препятствие для отдыхающих: помимо фуникулеров и лифтового подъёмника существуют две лестницы -

одна серпантинная среди зелени, другая - широкая лестница с мозаичными площадками, скамейками и цветниками, спускающаяся к солнечным часам. Сегодня Светлогорск - самый облагороженный и популярный курорт среди отдыхающих. Здесь функционирует большое количество кафетериев и ресторан, звучит живая музыка, резвятся дети на игровых площадках. По выходным дням регулярно устраиваются музыкальные фестивали и морские

праздники. Променад оживлен многочисленными ресторанами, продажей прохладительных напитков, мороженного и сувениров из янтаря. Большая часть санаториев и пансионатов Калининградской области также находится в Светлогорске.

Городской пляж простирается вдоль пирса. Береговая линия

покрыта песком, пляж весьма многолюден в летние месяцы. В начале пляжа с левой стороны есть платный пляж пятизвездочного отеля «Гранд Палас». Пройдя по всему променаду направо, а потом еще немного вдоль берега Вы попадете на пляж отеля «Русь, где Вы отдохнете в полном спокойствии с бокалом освежающего коктейля. Туристы, которые ищут уединения, могут также подняться к самому отелю и воспользоваться солярием и джакузи на его крыше. Велосипедыможно взять на прокат в отеле «Русь».

 

Янтарный (нем. Palmnicken)

Пляж в Янтарном не только самый широкий в Калининградской области, он также готов поспорить по благоустроенности даже со Светлогорском. Прямо на пляже построена площадка для пляжного футбола,где уже несколько лет проводятся региональные и международные турниры, площадка для пейнтбола, и несколько площадок для пляжного волейбола. Побережье Янтарного уникально благодаря расположившемуся на нем озеру, отделенному от моря песчаной полоской всего 30 метров ширины. На самом деле это затопленный карьер «Анна», где раньше добывали янтарь. На пляжестоят лежаки и соломенные зонтики, а также ресторан - бунгало, построенный в построенный в виде римской галеры. Эти места полюбились местным серферам из – за постоянно присутствующего ветра. Недалеко от пляжа есть о. Синявино – бывший карьер, который был затоплен после закрытия, превратившись в искусственное озеро площадью 2,5 км2 и глубиной до 30м. Под водой остались лес, узкоколейка, отдельные строительные и технические конструкции. На берегах озера функционирует несколько дайвинг - клубов.

Велосипеды:

Площадь мастеров и усадьба «Дача художников»

 

5. Балтийск (нем.Pillau)

Балтийск - самый западный город России, здесь находится крупный морской порт и паромный терминал.

Местность, занимаемая нынешним Балтийским городским округом, издревле привлекала своей сказочной красотой, чудесным лесом, спускавшимся по дюнам к многокилометровому песчаному пляжу.

В Балтийске есть два городских пляжа.

Первый расположен у памятника Екатерине Великой. Пляж широкий, с ровным дном, однако глубина у берега может быть сразу большой. Для тех, кто не любит сильное солнце, есть возможность уйти с пляжа на травянистые поляны покрытые деревьями и кустарниками и спрятаться там от зноя.

Второй – туристический комплекс «Балтийское взморье», который на ходится в самом начале города. Сейчас здесь обустроен и выложен из уникальной сибирской лиственницы променад. Есть места для парковки, магазины с сувенирами. На променаде функционирует более десяти кафе и два танцпола. Любители нетронутой природы могут по

сетить Балтийскую косу, которая расположена через небольшой пролив от Балтийска или туристический комплекс «Витланд» на 10-м км Балтийского шоссе.

Здесь каждые выходные проводятся open - air вечеринки.