Обзорная экскурсия «Город на семи холмах» (автобусная)

Без ограничений по возрасту.

Знакомство с историей города Ханты-Мансийска.

 

Экскурсия в Сургут с посещением историко-культурного центра «Старый Сургут» (автобусная/пешеходная)

От 7 лет

ИКЦ «Старый Сургут» – это историко-этнографический комплекс, на территории которого расположены 14 деревянных домов - «новоделов».

 

Этнографическо-экскурсионный тур «В гости к Ханты», г. Лянтор (автобусная/пешеходная)

От 7 лет

Увлекательное путешествие к народам ханты на действующее стойбище включает: познавательная  экскурсия, знакомящая с культурой народов ханты. Конкурсы, викторины, знакомство с национальной кухней народов ханты.

 

«Обзорная экскурсия по городу Нижневартовск» (автобусная)

Без ограничений по возрасту

Посещение основных достопримечательностей города.

 

«Первая скважина Самотлора» (автобусная/пешеходная)

Без ограничений по возрасту

На этом маршруте расскажут о происхождении Самотлора в его  самом широком смысле, о многих знаменитых первопроходцах Самотлорского месторождения, о их трудовых подвигах и непростых судьбах.

 

«Нефтяники Сибири» (автобусная/пешеходная)

Без ограничений по возрасту

Обзорная экскурсия по Нижневартовску с посещением основных достопримечательностей. Посещение учебного комплекса школы буровых кадров.

 

«Мастерские Агана» (автобусная/пешеходная)

Без ограничений по возрасту

Посещение Центра ремесел, где будет проводиться обучение на мастер-классах по нескольким направлениям (из перечисленных): мастерская «Бисероплетение и работа с мехом», мастерская «Изготовление изделий из бересты», мастерская «Резьба по дереву, изготовление национального спортивного инвентаря и музыкальных инструментов», мастерская «Изготовление щепковых оленей»,  мастерская «Плетение циновок».

 

«Под открытым небом Агана» (автобусная/пешеходная)

Без ограничений по возрасту

Посещение культурно-этнографического парка-музея «Под открытым небом», обряд окуривания (очищают душу человека от злых духов), посещение хантыйского стойбища расположенного на территории музея, как экспоната на котором гости знакомятся с бытом, культурой и традициями коренных малочисленных народов Севера, фольклорная программа: песни на национальном языке ханты.

 

«Выходной в мансийской деревне» (пешеходная)

От 7 до 17 лет

Однодневный маршрут с проведением национальных обрядов, посещение музея, чаепитие с пирогами, игровые и краеведческие программы для детей.

 

Экскурсия по экологической тропе с посещением эколого-просветительского центра (пешеходная)

Без ограничений по возрасту

Тематические экскурсии по тропе дают возможность познакомиться с представителями животного и растительного мира, получить дополнительные знания об особенностях взаимоотношений внутри различных экологических сообществ памятника природы.

 

Прогулки по склонам Приполярного Урала (пешеходная)

От 12 лет

Экскурсии в горы, которые предусматривают пешие маршруты к водопадам, озерам и на горные плато; этнографические экскурсии, где знакомят с этносом народов Приполярного Урала и топонимами горных вершин, легендами и сказками народов Севера; сплавы на катамаранах по реке Щекурья; рыбалка на горных реках и озерах; экскурсии к кварцевому месторождению Додо в поисках горного хрусталя.