Флора и растительный покров

В итоге обработки гербарного материала, данных полевых наблюдений, геоботанических описаний и учета опубликованных материалов по флоре Курганской области составлен конспект, включивший 1250 дикорастущих видов (1028 аборигенных и 222 адвентивных) и 60 гибридов из 501 рода и 111 семейств (Науменко, 2003, 2004а, б). 64 вида флоры Курганской области уникальны для Сибири. В Красную книгу Курганской области (2012) внесено 204 объекта растительного мира. Список нуждающихся в охране сосудистых растений Курганской области составил 192 вида, 1 разновидность и 3 гибрида (итого 196 объектов охраны, около 16 % регионального списка) из 128 родов, 65 семейств и 6 отделов: Плауновидные (3 вида и 1 межвидовой гибрид); Хвощевидные (1 вид и 1 гибрид); Папоротниковидные (17 видов); Сосновые (2 вида); Гнетовые (1 вид); Покрытосеменные (классы Однодольные – 69 видов и 1 гибрид и Двудольные – 99 видов и 1 разновидность). Помимо сосудистых растений, в Красную книгу Курганской области включено по одному виду из отделов Печеночники и Багрянки, 4 вида лишайников и 2 вида базидиальных грибов.

Курганская область, расположенная в юго-западном секторе Западной Сибири, большей частью охвачена границами лесостепной ботанико-географической области (Крылов, 1927; Науменко, 2004а, б). Зональный растительный покров представлен сложным комплексом луговых злаково-разнотравных степей и остепненных лугов, в наше время в большей или меньшей степени освоенных человеком, и их галофитных вариантов в сочетании с березовыми, осиново-березовыми и осиновыми лесами в колочных западинах и на повышениях рельефа. Сосновые леса занимают наиболее дренируемые участки песчаных наносов речных долин. Особого внимания заслуживает реликтовый сосновый лес с участием липы мелколистной в составе древостоя на полуостровах оз. Медвежье в Тобол-Ишимской лесостепи.

Общая мозаичность растительного покрова усиливается обилием растительных сообществ, не относящихся к зональным. В числе последних рассматривается растительный покров озерных и займищно-болотных комплексов, верховых болот, пойменных местообитаний. Для подтаежной полосы на севере рассматриваемой территории наиболее характерны мелколиственные и сосновые леса с отдельными вкраплениями ельников зеленомошных, характерных для северной части Шатровского района.

Участки коренных разнотравно-дерновинно-злаковых степей глубоко вклиниваются в южную лесостепь по долинным местообитаниям и гривным повышениям водоразделов, что нашло отражение в схеме геоботанического районирования: граница лесостепи и полосы разнотравно-дерновиннозлаковых степей Зауралья проходит по южным районам Курганской области, между 54° и 55° с.ш. Здесь смыкаются северные границы ареалов целого ряда степных видов растений и южные пределы распространения многих бореальных (умеренно-северных) элементов флоры.

Наиболее существенное влияние на характер растительного покрова в условиях континентального климата и общей равнинности рельефа оказывает водно-солевой режим почв, их механический состав и характер материнских пород. При этом, как отмечается многими исследователями, незначительный ход микро- и мезорельефа влечет за собой существенные изменения в растительном покрове.

Особый вариант ботанико-географической зональности представляет субмеридиональная долина Тобола. Строгое геоботаническое членение водоразделов нарушается здесь взаимопроникающими потоками бореальных и степных элементов флоры. Особенно сложным представляются вопросы о зональной приуроченности долинных степей и островных боров Притоболья к той или иной ботанико-географической зоне.

Основываясь на материалах изучения флоры и растительности, при геоботаническом членении Южного Зауралья мы принимаем схему зонально-провинциального деления растительного покрова, предложенную авторами карты «Растительность Западно-Сибирской равнины» (1976) и монографии «Растительный покров Западно-Сибирской низменности» (1985). По этой схеме на территории Курганской области последовательно с севера на юг сменяются подтаежная полоса таежной ботанико-географической зоны, северная и южная полосы лесостепи (рассматриваемой в ранге подзоны степной зоны) и подзона разнотравно-дерновиннозлаковых степей.