Название: ПАО «Михайловский ГОК»

Адрес: Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, 21

Описание: Михайловский ГОК входит в состав крупнейшей железорудной компании в России и СНГ «Металлоинвест» и является одним из лидеров отечественной горно-металлургической отрасли.
Компания «Металлоинвест» системно совершенствует производство Михайловского ГОКа. В 2015 году завершено строительство крупнейшего объекта инвестиционной программы третьей обжиговой машины. Инвестиции компании в строительство комплекса составили более 16 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию увеличил мощности по производству окатышей в полтора разана 5 млн. тонн в год. В торжественной церемонии пуска комплекса в эксплуатацию принял участие председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Комбинатом реализована масштабная программа по замене горнотранспортной техники, в ходе которой приобретены автомобили повышенной грузоподъемности 160, 180 тонн, экскаваторы с емкостью ковша до 23 куб.м, бульдозеры, тяговые агрегаты.

Компания «Металлоинвест» участвует в ключевых программах, направленных на устойчивое развитие региона. В рамках трехстороннего социально-экономического партнерства между компанией «Металлоинвест», Администрацией Курской области и г. Железногорска открыты важные социальные объекты: онкоцентр, кабинеты лазерной терапии и офтальмологии в городских больницах, противошоковая операционная, ледовый комплекс «Юбилейный», дворец спорта «Старт», музей природы, детский сад, Свято-Троицкий храм.

К 70-летию Победы с участием компании возведен мемориальный комплекс «Поклонная высота» в Фатежском районе, который увековечил подвиг солдат, погибших на Северном фасе Курской дуги.

Вместе с общественностью Железногорска компания «Металлоинвест» реализует программы, предусматривающие взаимодействие различных структур в решении наиболее острых проблем. «Женское здоровье» социальный проект, направленный на создание системы профилактики и ранней диагностики рака молочной железы. Программа «Здоровый ребенок» нацелена на снижение заболеваемости дошкольников. Грантовый конкурс «Сделаем вместе!» направлен на поддержку активных и неравнодушных железногорцев, желающих внести свой вклад в развитие города.

Контакты: тел.: (47148) 9-41-05, факс: (47148) 9-42-60,
e-mail: antispam

Автотранспортная доступность: доступен

Возможность парковки: есть возможность

Наличие указателей и туристской навигации: нет данных

Возможность группового и индивидуального посещения: Разработан экскурсионный маршрут "Курская магнитная аномалия".
Обзорная экскурсия по Железногорску – молодому городу Курской области, центру освоения Курской магнитной аномалии. В ходе экскурсии происходит знакомство с историей исследования и освоения КМА – крупнейшего железорудного бассейна мира.

Особенности группового и индивидуального посещения: Экскурсанты имеют уникальную возможность посетить смотровую площадку карьера Михайловского ГОКа

Название: Курская АЭС

Адрес: Курская область, г. Курчатов

Описание: Курская атомная станция входит в первую четверку равных по мощности атомных станций страны и является важнейшим узлом Единой энергетической системы России. Основной потребитель – энергосистема «Центр», которая охватывает 19 областей Центрального федерального округа России.
Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет более 50 %. Она обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.

Контакты: Управление информации и общественных связей КуАЭС, г. Курчатов, ул. Ленинградская, 35
Телефон/факс: (47131) 4-85-44, 4-95-41
Телефон-автоответчик (47131) 5-65-55
e-mail: antispam

Автотранспортная доступность: доступен

Возможность парковки: есть возможность

Наличие указателей и туристской навигации: есть

Возможность группового и индивидуального посещения: Для посещения центра необходимо заранее подать заявку с указанием ФИО и данных паспорта (свидетельства о рождении) посетителя.

Особенности группового и индивидуального посещения: Разработан экскурсионный маршрут "Атомград земли Курской".
Обзорная экскурсия по г. Курчатову с посещением информационного центра и смотровой площадки Курской АЭС.

Название: АО «КОНТИ-РУС»

Адрес: Курская область, г. Курск, ул. Золотая, 13

Описание: Производство шоколада, десертов, тарталеток, бисквита, карамели и др. Каждый вторник и пятницу кондитерская компания «КОНТИ» приглашает школьников и студентов на увлекательную экскурсию на Курскую кондитерскую фабрику. Ребята смогут погрузиться в волшебный мир создания любимых лакомств, стать свидетелем приготовления кондитерских шедевров, попробовать их и, конечно же, взять с собой вкуснейшее угощение!

Контакты: Телефон: +7 (4712) 73-02-38
Сайт: konti.com

Автотранспортная доступность: доступен

Возможность парковки: есть возможность

Наличие указателей и туристской навигации: есть

Возможность группового и индивидуального посещения: Каждый вторник и пятницу кондитерская компания «КОНТИ» приглашает школьников 5-11 классов и студентов на увлекательную экскурсию на Курскую кондитерскую фабрику. Ребята смогут погрузиться в волшебный мир создания любимых лакомств, стать свидетелем приготовления кондитерских шедевров, попробовать их и, взять с собой подарок от компании - набор вкуснейших угощений!

Особенности группового и индивидуального посещения: Для посещения предприятия необходимо заблаговременно заполнить форму заявки и согласовать время посещения по телефону +7 (4712) 73-08-68

Название: ОАО «Курский хладокомбинат»

Адрес: г. Курск, ул. Магистральная, д. 14

Описание: Открытое Акционерное Общество  "Курский хладокомбинат" создано в мае 1959 года.  За все годы существования предприятие достигло прекрасных результатов и зарекомендовало себя как надежный поставщик и стабильный партнер.  На ОАО «Курский хладокомбинат» работает более 300 специалистов, которые составляют основу стабильности предприятия и производства качественной продукции. Готовы выполнить любую складскую операцию с предъявленными требованиями по обработке и хранению товаров, предоставить в аренду склады с температурой хранения -180С и -5...70С, а также офисные помещения.

Контакты: Тел.: +7 (4712) 37-90-20
e-mail: antispam

Автотранспортная доступность: доступен

Возможность парковки: есть

Наличие указателей и туристской навигации: есть возможность

Возможность группового и индивидуального посещения: -

Особенности группового и индивидуального посещения: -