Волховская ГЭС

Волховский район, г. Волхов

Первая гидросиловая установка в России и самая мощная в Европе введена в эксплуатацию в декабре 1926 г. Автор проекта - Г.О. Графтио. Единственная станция, поставлявшая электроэнергию в блокадный Ленинград.

    Здание цеха алюминиевого завода

Волховский район, г. Волхов, пр. Кировский, алюминиевый завод им.С.М.Кирова, электролизный цех

Здание цеха, где 14 мая 1932 г. был выпущен первый алюминий в промышленном масштабе.

    Сясьский канал (бывший канал Екатерины II)

Волховский район, от р. Волхов до р. Сясь

Канал задумали строить ещё при Петре Первом в рамках Тихвинской системы. В 1724 году были проведены первые натурные исследования. По плану канал должен был быть шириной 28 метров и глубиной 2,1 метра. В первую очередь он был необходим для доставки в северную столицу древесины, извести и каменной плиты, заготовляемых на Сяси. Начатые в 1765 году работы из-за отсутствия финансирования были остановлены. Небольшой их объём вёлся с 1774 по 1783 года. Строительство было полностью завершено в 1802 году в связи со строительством Мариинской системы. 1 июня было открыто движение судов.

    Новосясьский канал (канал императрицы Марии Федоровны)

Волховский район, от р. Волхов до р. Сясь

С развитием судоходства и ростом экспорта пшеницы в Европу екатерининский канал оказался мелок, и в 1880 году был окончен и открыт для судов новый Сясьский канал. Работы по его строительству курировал К. Я. Михайловский. Открывала канал императрица Мария Фёдоровна, прибывшая на яхте «Александрия».

    Комплекс сооружений на Староладожском канале

Волховский район, д. Дубно

В состав комплекса входят: здание караулки , дубенский гранитный северный арочный водоспуск (мост).

    Петровский канал

Волховский район, г. Новая Ладога

В XVIII в. канал был самым крупным гидротехническим сооружением Европы, а в России занимал третье место по военно-стратегической значимости после Санкт-Петербурга и Кронштадта. В Петровском устье сохранился 2-х камерный шлюз.

    Кузница

Выборгский район, Большое Поле, хутор на въезде

Городный Евгений

    Рождественская ГЭС

Гатчинский р-н, с. Рождествено, пр. берег р.Оредеж

Памятник социалистического строительства (1930-е гг.). Введена в работу в 1936 году, с проектной мощностью 175 кВ.
В настоящее время списана и выведена из эксплуатации. Станция была остановлена в 70-годы (после введения в строй ЛАЭС), в рамках популярной тогда кампании по укрупнению энергоснабжения Ленобласти. Тогда же встали еще более сорока малых ГЭС области. Вместе с Рождественской ГЭС забросили и плотины каскада. Их стало размывать. В 1997 году во время паводка плотина Рождественской ГЭС прорвалась. На ее срочный ремонт потребовались значительные бюджетные средства.

    Комплекс Таицкого водовода

Гатчинский район, п.Верево

    Здание насосной станции

Гатчинский район, п.Верево

    Кузница

Гатчинский район, п.Верево

    Водоперегонная башня

Гатчинский район, близ п.Верево

    ООО «КИНЕФ»

Единственный нефтеперерабатывающий завод на Северо-Западе России, является общепризнанным лидером оптовой торговли на Северо-Западе России и производит все виды топлива, продукцию, пользующуюся большим спросом в нефтехимической и лакокрасочной промышленности, на предприятиях бытовой химии и в строительной индустрии. Товарную номенклатуру предприятия составляют неэтилированные автомобильные бензины, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, мазуты, нефтяные битумы, углеводородные сжиженные газы, нефтяная ароматика и растворители, полиалкилбензол, линейный алкилбензол, АБСК (алкилбензолсульфоновая кислота), нефтяные парафины, серная кислота, сера, кровельные материалы. Завод производит около 80 наименований нефтепродуктов. Они конкурентоспособны, высококачественны и экологичны. География рынка сбыта продукции чрезвычайно широка: основные направления - Северо-западный регион РФ, Западная и Восточная Европа.

    Киришская ГРЭС

Киришская ГРЭС крупнейшая тепловая электростанция Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада. Киришская ГРЭС осуществляет поставку электроэнергии широкого спектра напряжений от 0,4 до 330 кВ на оптовый рынок и собственным потребителям. Также является поставщиком тепловой энергии (технический пар различных параметров и горячая вода), оказывает услуги по поставке обессоленной, химически очищенной и технической воды, кислорода. Преимущество Киришской ГРЭС заключается в способности регулировать частоту и мощность в энергосистеме. По сути, КиГРЭС, являясь главным регулятором в центральной части объединенной энергетической системы, обеспечивает ее надежную работу.

    Завод Ford Sollers

Завод Ford Sollers во Всеволожске был возведен практически с нуля в 2002 году. Сегодня он выпускает по технологии полного цикла автомобили Ford Focus во всех существующих модификациях кузова и Mondeo седан. Предприятие расположено в 24 километрах от Санкт-Петербурга. На площади 26 гектаров расположены склады, площадка хранения готовой продукции, цеха сварки и окраски кузовов и сборки автомобилей, а также трек для проверки готовой продукции.

    Ленинградская атомная электростанция

Ленинградская АЭС – крупнейший производитель электроэнергии на Северо-Западе России.

Станция обеспечивает более 50 % энергопотребления г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В топливно-энергетическом балансе всего Северо-Западного региона на долю Ленинградской АЭС приходится 28 %.

В настоящее время в составе Ленинградской АЭС эксплуатируются канальные реакторы кипящего типа с графитовым замедлителем и водяным теплоносителем. Такой реактор предназначен для выработки насыщенного пара под давлением 7,0 МПа.

Ленинградская АЭС – первая в стране станция с реакторами типа РБМК-1000. Проектный ресурс каждого энергоблока был назначен в 30 лет, но в результате широкомасштабной модернизации сроки эксплуатации в соответствии с полученными лицензиями Ростехнадзора продлены на 15 лет для каждого из четырех энергоблоков.

    Волховская гидроэлектростанция (ГЭС)

Первая в России, возведенная в 1918—1927 годах под руководством Генриха Осиповича Графтио, главная достопримечательность города. Плотина ГЭС невелика по размерам, но обладает уникальной для ГЭС архитектурой.

    Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр

Этот центр способен ежегодно производить до 8 млн сеянцев сосны и ели с улучшенными свойствами приживаемости.

Применение современных технологий позволяет сократить срок выращивания до года (вместо трех лет в обычных питомниках), обеспечивает почти стопроцентную приживаемость и существенно увеличивает сроки высадки молодых деревьев. В лесосеменном центре установлено новейшее оборудование для переработки шишки- конвейер для последующего высева семян в кассеты.

    ПО «Гатчинский Промкомбинат»

Имеется собственное производство, постоянно расширяет ассортимент валяной продукции. Здесь изготавливается валяная обувь как в классическом понимании так и модельная со сложной отделкой.Помимо всего выпускается разнообразная продукция с применением техники валяния.

    Фалёнский молокозавод ООО «Галактика-Вятка»

Здесь ведётся переработка молока, поступившего с ферм, на современном оборудовании и по новым современным технологиям.

    ОАО «Комбинат «Волховхлеб»

Комбинат является дочерним предприятием ОАО «Холдинговая компания «Петрохлеб» и  входит в число ведущих предприятий хлебопекарной и кондитерской промышленности России. Широкий ассортимент, выпускаемых хлебобулочных изделий высокого качества, хорошо известен жителям города Волхова, Волховского района и Ленинградской области. Высокое качество продукции комбината постоянно отмечается на отечественных и международных выставках и ярмарках. Как производитель продуктов питания,  «Комбинат «Волховхлеб» гарантирует безупречное качество хлебобулочных и кондитерских изделий.

    Комплекс сооружений Нарвской льно-джутовой мануфактуры

Кингисеппский район, Ивангород, р. Парусинка, территория фабрики

В комплекс сооружений входят: административный корпус, ткацкий корпус с водонапорной башней, прядильный корпус, склад (четыре здания), служебный корпус (три здания), механический цех.

    Комплекс зданий ситценабивной фабрики

Кировский район, г. Шлиссельбург, Фабричный остров, д.2

Ситценабивная фабрика (впоследствии – Шлиссельбургская мануфактура) была основана в 1763 году и проработала до 1941 года. В комплекс включены: 3-х этажный корпус заводоуправления, 3-х этажный корпус, водонапорная башня, три 2-х этажных корпуса, одноэтажное пожарное депо, производственный корпус на высоком цокольном этаже, проходная, дом управляющего.

    Двухниточный шлюз

Кировский район, г. Шлиссельбург, устье Малоневского канала

1834 г. постройки, в настоящее время не работает.

    Четырехниточный шлюз

Кировский район, г. Шлиссельбург, исток Староладожского канала

1836 г. постройки, в настоящее время не работает.

    Новоладожский канал

Кировский район, г. Шлиссельбург

Запущен в эксплуатацию в 1866 г., действующий.

    Малоневский канал

Кировский район, г. Шлиссельбург

Запущен в эксплуатацию в 1800 - 1806 г., не действующий.

    Горбатый мост со шлюзом

Кировский район, г. Шлиссельбург, ул. Красный тракт

1841 г. постройки (шлюз не работает).

    Олонецкой верфи

Лодейнопольский район, г.Лодейное Поле, ул. Урицкого, сквер

    Нижне-Свирская ГЭС им. Г.О. Графтио

Лодейнопольский район

Построена по плану ГОЭЛРО. При ее закладке в 1927 г. присутствовали С.М.Киров и М.И.Калининпоселок

    Здание бывшей бумажной фабрики

Ломоносовский район, п.Ропша

Один из лучших образцов промышленной архитектуры конца XVIII века. Здание построено на берегу тогда же появившегося Фабричного пруда в 1788-1794 годах по проекту архитектора Ю. М. Фельтена. Руководил строительством С. Берников. Работала фабрика, используя энергию падающее воды, здесь выпускались различные сорта бумаги «от 18 до 20 тысяч стоп ежегодно». На фабрике было занято более 200 человек. После войны от здания остались только три пробитые снарядами стены. Начиная с 1958 года здание восстанавливалось архитекторами Леноблпроекта. Памятник архитектуры ныне возрожден.