Усадьба "Нелидовых"

Описание: Усадьба графа Нелидова – это большая природная территория на берегу реки Сейм, парк, в центре которого находится красивое здание дворца.
Дворец был построен в XIX веке А. И. Нелидовым, известным на Руси дворянином. В 1811 году граф Нелидов был назначен губернатором Курской губернии. В его распоряжение была выделена большая территория, на которой разбили парк, были организованы пруды, созданы яблоневые сады. Затем на территории парка началось строительство поместья. На момент постройки дворец, построенный в неоготическом стиле, богато украшенный, оборудованный бойницами, лоджиями и колоннами, выглядел как сказочный замок.

Адрес и контактная информация: Курская область, Курский район, деревня Моква 1-я
Тел.: (4712) 32-53-04
Сайт: mokva-kursk.ru
e-mail: mokva-antispam

Ведомственная принадлежность: Ргиональная

Пригодность к позаку: Пригоден

Автотранспортная одступность: Доступен

Возможность парковки: Есть возможность

Наличие указателей и туристской навигации: есть

Общественный транспорт: есть

Доступ для людей с ограниченными возможностями: есть

Оценка исторического события: Усадьба Нелидовых построена в XIX веке графом Нелидовым, представителем древнего дворянского рода, известного на Руси со времен Куликовской битвы. Дворец, созданный в неоготическом стиле, имеет сложный силуэт и богатые декоративные формы: стрельчатые окна, цветные витражи, башни, зубцы, бойницы.
Рядом с Курском находится хорошо известное горожанам место — пригородная зона отдыха. Это удивительный ландшафт: холмы, поросшие лиственным лесом, яблоневые сады, река Сейм с песчаными пляжами, пруды и дворцово-парковый ансамбль «Моква» — памятник истории и архитектуры республиканского значения.
Здесь более 40 помещений разного назначения. Художественное собрание усадьбы составляли картины и скульптуры. На основе существовавшей 200-летней дубравы был разбит ландшафтный парк с системой прудов, где и сегодня красуются памятники природы — пирамидальные дубы. Дворец, сливаясь с парком, создает неповторимый и загадочный мир старинного рыцарского замка. Усадьба «Моква», где более 80 лет размещается санаторий, — один из наиболее интересных объектов не только в окрестностях Курска, но и во всей лесостепной зоне России.

Уникальные качества: В настоящее время в здании дворца работает санаторий.

Использование объекта в экскурсиях: Объект включен в перечень экскурсий.

Музей «Усадьба А.А.Фета»

Описание: Располагается в 15 км. от монастыря «Коренная пустынь» и  музея «Командный пункт Центрального фронта», что позволяет выстроить туристический маршрут 1-го дня.  Экспозиция размещена на 2-х этажах дома  ХУШ в., принадлежащего поэту А.Фету  с 1877 по 1892 гг.

Адрес и контактная информация: Курская область, Золотухинский район, д.1-я Воробьевка, д.81-а. Заведующая Яковлева Антонида Семеновна, служ.тел.8-960-690-34-92
Сайт: www. kursk-museum.ru

Ведомственная принадлежность: Региональная

Пригодность к позаку: Пригоден

Автотранспортная одступность: есть

Возможность парковки: есть

Наличие указателей и туристской навигации: есть

Общественный транспорт: есть

Доступ для людей с ограниченными возможностями: есть

Оценка исторического события: В деревне Воробьевка Курской области располагается усадьба русского поэта А. А.Фета, приобретенная им в 1877 году у потомков генерала П. М. Ртищева. Имение находится всего в нескольких минутах езды от Коренной пустыни, и славится окружающей его многообразной первозданной природой. Период, приуроченный к жизни поэта в Воробьевке, был не менее успешным и плодотворным, в плане сочинений, чем остальные его годы жизни. Живя здесь, А. А.Фет, отдает на публикацию сборник стихов «Вечерние огни».

Уникальные качества: В усадьбе сохранились флигель и хоз.постройки, пруд, на котором в весенне-летний период организовано катание на лодке. В усадьбе живет ослик, т. к. в последние годы жизни  поэт содержал ослика и объезжал на нем имение. Ослика  можно  погладить или покормить, а также покататься на нем.

Использование объекта в экскурсиях: Включен в маршрут экскурсии "Богат талантами Курский край", как объект показа.

Санаторий «Марьино»   -  одна из лучших здравниц Управления делами Президента России

Описание: Санаторий «Марьино»  функционирует с 1923 года, является одной из лучших здравниц Управления делами Президента Российской Федерации. Здравница находится в средней полосе России, в 100 км от города Курска, вдали от больших промышленных предприятий. Расположена здравница на территории замечательного памятника дворцово-парковой архитектуры начала XIX века - имении князей Барятинских.

Адрес и контактная информация: Курская обл., Рыльский р-н, п.Марьино, ул. Центральная, д. 1
Телефон: (47152) 7-71-94, (4712) 51-49-70. Факс: (47152) 7-72-00.
www.marino-kursk.ru

Ведомственная принадлежность: Федеральная

Пригодность к позаку: Пригоден

Автотранспортная одступность: Доустпен

Возможность парковки: есть возможность

Наличие указателей и туристской навигации: есть

Общественный транспорт: есть

Доступ для людей с ограниченными возможностями: со спецоборудованием

Оценка исторического события: Почти все знатнейшие русские фамилии владели землями в Курской Губернии: Долгоруковы, Шереметьевы, Юсуповы, Барятинские.
Жемчужиной русских усадеб Курской области по праву является дворец Марьино - родовое имение князей Барятинских. 

Уникальные качества: 

«Марьино» расположено в 100 километрах от г.Курска, вдали от больших промышленных предприятий и автострад, рядом с древним городом Рыльском.

Поэтому все здесь дышит историей Государства Российского - бурной, сложной, подчас - кровавой, подчас - романтической. А романтику сюда привнес и увековечил князь Иван Иванович Барятинский - воин, дипломат, знаток аграрного дела и тонкий ценитель искусства. Ему мы и обязаны нынешним Марьинским чудом, которое он создал ради своей второй жены - княгини Марии Федоровны (урожденной немецкой графини Марии Луизы Келлер). Усадьба была названа ее именем и дошла до нас как княжеское объяснение в любви.

Иван Иванович Барятинский в Курской губернии создал усадьбу, ни в чем не уступающую прославленным образцам дворцово-паркового искусства в Петербурге, Москве и их окрестностях. Огромное богатство, высокое положение при дворе и тонкий вкус сиятельного вельможи позволили осуществить задуманное в чрезвычайно короткий срок.

Общая композиция дворца, его изумительные интерьеры выполнены в стиле позднего классицизма. Рядом с ним был разбит пейзажный парк площадью более 200 га, который до сих пор радует нас тенистыми аллеями, изумрудными лужайками, солнечными полянами, вековыми и уникальными деревьями (всего более 180 пород древесной растительности). В парке живут стада оленей, косуль, многочисленные птицы. Особенно по весне радуют отдыхающих трели курских соловьев.

Неповторимый колорит придает дворцово-парковому ансамблю большой рукотворный пруд с двумя островами и расположенными на них ротондой и кирхой, с перекинутыми через каналы мостами. Отдыхая на берегу пруда, вы можете удить рыбу, кормить лебедей и диких уток.

Благодаря масштабу ухоженных угодий гости не мешают друг другу, и кажется, что все это пространство принадлежит каждому лично.

Природа, свежий воздух, вся атмосфера «Марьино» способствуют оздоровлению, здесь лечат не только тело, но и дух.

Использование объекта в экскурсиях: Данный объект включн в экскурсионный маршрут г. Курск-г. Рыльск"Музей под открытым небом". В «Марьино» Вас ждут увлекательные экскурсии по музею санатория и залам дворца. Имеется возможность покататься на фаэтоне или на санях по величественному парку, прочувствовать слияние с природой  при верховой езде на чистокровных Орловских скакунах, передохнуть в многочисленных беседках и других оригинальных местах отдыха парка санатория. На территории парка есть места для семейного и коллективного отдыха «Лебяжье», «Дубрава», шашлычная.