Усадьба кн. Мышецкой

Бокситогорский район, д. Селище, дом. 4 а

Усадебный дом использовался как интернат при Мозолевской школе. С 1995 года не эксплуатируется.

Требует капитального ремонта

Усадьба Лохвицких

Бокситогорский район, д. Галично, Большедворское сельское поселение

Барский дом, Дом управляющего

Усадебный дом IXX века

Бокситогорский район, С. Сомино

Деревянный дом

Комплекс Тихвинской водной системы

Бокситогорский район, Ефимовская волость, п. Ефимовский, берег Тихвинского канала
Памятный знак в честь пребывания в 1712–1716 гг. Петра I на сооружении Тихвинской водной системы.1862 г. Инженер-архитектор Гримм Г.Б.

Усадьба «Ольхово»

Бокситогорский район, д. Дороховая, д. 8

Барский дом.Фрагмент парка.

Собственник: Григорьев А.А.

Музей-усадьба H.K. Рериха

Волосовский район, д. Извара

Мемориальный музей известного художника, ученого H.K. Рериха (1874-1947). В настоящее время музейный комплекс размещается на 60 га. Главный усадебный дом каменный, постройки предположительно середины XVIII века, с деревянными дополнениями (флигель, веранда, мезонин) середины XIX века - оригинальное сочетание классицизма и романтики. В комплекс музея входит сохранившийся Училищный дом земледельческой колонии в стиле модерн со встроенной церковью во имя Казанской иконы Божией Матери, ныне действующей. В составе усадьбы выделяют: усадебный дом, амбар деревянный с галереей (начало ХIХ в.), амбар деревянный, пруды, остатки парка. На территории парка находятся три незамерзающих озера, еловая и липовые аллеи. В музее функционируют 8 залов, где представлены материалы, связанные с русским периодом творчества художника, а также история, археология и природа западных районов Ленинградской области. Часы работы: Ежедневно с 10.30 до 17.30, кроме понедельника и вторника. Последняя среда каждого месяца - санитарный день.

Усадебно - парковый комплекс баронессы М.Н. Велио

Волосовский район, д. Гомонтово

Деревня с 1794 принадлежала жене графа В.В. Фермора – Варваре Львовне. Впоследствии перешла к ее племяннику К.И. Альбрехту, владельцу имения Котлы. Гомонтово купила в 1838 году жена Осипа Осиповича Велио Екатерина Ивановна. Усадьба была невелика по площади, но соединялась множеством дорог с соседними деревнями и селами. Аллеей из лип и пихт она связывалась с трактом. Вокруг каменных построек располагались огороды и небольшой пейзажный парк. Наследники содержали усадьбу в образцовом порядке. До сих пор частично сохранился парк, аллея и каменные постройки.

Усадьба Ново-Ивановская

Волосовский район, д. Ивановское

Сын владельцев Гомонтово Николай Иосифович Велио женился на Аглаиде Романовне Эссен, которая в приданое получила имение Ново-Ивановское. Усадьба здесь была устроена еще ее дедом по матери Александром Ивановичем Гамбургом в начале XIX века. Уже тогда господский дом, службы, хозяйственный двор располагались прямо у дороги, а парк на основе естественного леса - к северу от них.
С 1865 по 1897 годы площадь усадьбы увеличилась в пять раз за счет расширения парка, в котором было множество озер. Сын и внучки А. Р. Велио продолжали совершенствовать усадьбу. В документах XX века отмечалось хорошее состояние построек и подчеркивалась особая ценность парка, с живописно разбросанными прудами, могучими деревьями и идущими в разных направлениях аллеями.
В настоящее время территория усадьбы запущена, здесь выстроен комплекс молодежного лагеря.

Усадебный комплекс «Беседа»

Волосовский район, п. Беседа

С 1900 г. здесь была устроена сельскохозяйственная школа, а в настоящее время располагается Беседский сельхозтехникум. Усадебный комплекс состоит из главного дома, усадебной постройки (фундамент), хоз.постройки (амбар), здания сельхозучилища, конторы управляющего, скотного двора, молочни, бани, амбара (ледник), парка размером 3 га.

Усадебно-парковый комплекс «Пятая Гора»

Волосовский район, д. Пятая Гора

Устройство усадьбы у деревни Пятая Гора началось в кон. XVIII в. Небольшой деревянный усадебный дом находился на склоне холма, к нему вели три луча аллей. В композицию парка был включен пруд. После первых владелиц – сестер Е.М. Ренкевич и Х.М. Фок, с 1804 хозяином П. г. стал сенатор Ф.М. Брискорн. От усадьбы осталась лишь круглая Троицкая церковь, уникальная по архитектурным особенностям, хозяйственная постройка, парк и ворота от старого парка.

Усадебно-парковый комплекс Дибича и Г.Л.Тизенгаузена «Смердовицы»

Волосовский район, д. Смердовицы

Поселение на этой территории существовало с XI–XII вв. В XIV–XV вв. земли принадлежали новгородскому Юрьеву монастырю. В 1802 дер. была приобретена А.И. Тизенгаузен. При ней построен господский дом, разбит парк, возведены служебные постройки, мельница (сер. XIX в.) и оранжереи. В усадебном парке сочетались пейзажная и регулярная планировки. Владельцы усадьбы в течение XIX в. расширяли ее территорию, улучшали парк и перестраивали дом. В конце столетия усадьба сдавалась в аренду. В 1896 ее арендовал Н.А. Римский-Корсаков, который работал здесь над оперой «Садко». Господский дом разрушен во время Великой Отечественной войны. В состав усадебно-паркового комплекса включены: парк на берегу озера с плотиной с территорией 19 га, мемориальный камень Н.А.Римского-Корсакова «Здесь Римский –Корсаков писал оперу «Садко», конюшня, мельница /фундамент.

Усадебно-парковый комплекс М.Г.Врангеля «Торосово»

Волосовский район, д. Торосово

Сохранившаяся до наших дней усадьба создана в середине XIX века при генерал-лейтенанте Михаиле Георгиевиче Врангеле, отец которого, Егор Ермолаевич, купил деревню Торосово в 1840-е гг. В 1870-е годы был построен на холме среди парка двухэтажный кирпичный дом в готическом стиле, напоминавший отдаленно средневековые западноевропейские (по большей части, английские) рыцарские замки. Хозяйственные службы, в том числе конюшни, амбары, скотный двор, были сложены из крупного булыжного камня и также напоминали старинные европейские постройки, представляя собой настоящий «средневековый городок». Усадебно-парковый комплекс М.Г.Врангеля «Торосово» включает в себя: усадебный дом, парковая постройка скотный двор /конюшня, кузница /пекарня, молочня, амбар, контора, рига, склад (баня), дом управляющего, водонапорная башня, хозяйственные постройки, каретный сарай /навес, парк(лиственничная роща) площадью 11 га. Последовательность чередования отдельных участков парка была тщательно продумана: раскидистые кроны лип, лиственниц, дубов, ясеней, вязов перемежались с четкими силуэтами елей и пихт.

Усадебно-парковый комплекс «Терпилицы»

Волосовский район, д.Терпилицы

Одновременно с Торосово Е. Е. Врангель купил еще деревню Волосову и имение Терпилицы. В отличие от Торосово, в Терпилицах уже существовала усадьба, созданная в начале XIX века Александром Федоровичем Веймарном и переустроенная затем Иваном Устиновичем Пейкером. Потомки Е. Е. Врангеля значительно увеличили усадьбу. Старый парк дополнили посадками дуба, лиственницы, клена, пихты на лугу и рядами ясеней по обочине дороги. В настоящее время старые каменные постройки включены в производственно-хозяйственный комплекс совхоза, перестроенный усадебный дом используется под клуб. Среди современных жилых домов с огородами и сараями растут липы, ясени, клены, дубы, вязы, пихты 100-150-летнего возраста. В составе комплекса выделяют: амбар южный, амбар северный, кузница, хозяйственный комплекс, состоящий из прямоугольных построек и двух восьмигранных башен, парк 16 га, пруды.

Усадьба Раскулицы

Волосовский район, д. Раскулицы

С 1773 г. усадьба Раскулицы принадлежала семье Вахтиных. В 1853 г. генерал-лейтенант артиллерии Н.В. Вахтин продал имение Е.Д. Корф, которая занялась благоустройством усадьбы. Были построены деревянный господский дом, швейцарский домик и службы, окружавшие парадный двор. Около пруда разбит пейзажный парк, в центре которого устроен островок. В 1914 г. имение купил барон Г.М. Врангель, владелец усадьбы в Торосово. В наши дни усадебный дом разрушен (остался фундамент), парк в запустении.

Усадебно-парковый комплекс «Калитино»

Волосовский район, д. Калитино

Усадьба построена во второй половине XIX века, при владельце Штенгере. Последним владельцем был барон Юрий Петрович Толль. В усадебном доме сохранились кафельные печи и камин конца XIX века. В состав усадебно-паркового комплекса входят усадебный дом, хозяйственная постройка (амбар с галереей), жилой флигель, кладовая с ледником, конюшня и парк размером 21 га.

Усадебный комплекс «Курковицы», («Губино»)

Волосовский район, д. Курковицы

Созданная в середине XIX века коллежским советником Алексеем Яковлевичем Афанасьевым, она вписалась в четкий прямоугольник, ограниченный рядами деревьев. Большую часть площади занимал каменный трехэтажный господский дом, хозяйственный двор с людской, каретным сараем, амбаром, скотным двором, конюшней, ригой, гумном, ледником, баней и дачами. В другой части находились огороды, парники, сад и небольшой парк. В настоящее время усадебный дом используется под общежитие, хозяйственные постройки, под машинный парк.
Губино - типичный образец усадьбы мелкопоместного дворянина. Она дает довольно полное представление об устройстве небольших имений.

Усадебно-парковый комплекс «Анташи»

Волосовский район, д. Анташи

Усадебно-парковый комплекс «Анташи» состоит: усадебный дом, усадебная постройка (скотный двор/конюшня), усадебная постройка (амбар), парк, 8га.

Усадьба «Каськово»

Волосовский район, д. Каськово

Первая мыза была основана уже в XVIII веке, а в начале XIX века мыза принадлежала помещице Фон Цейтен, но это была совсем небольшая усадебка. Скорее всего у нее в 1834 году и приобрел мызу Петр Федорович Веймарн (1793-1846). В это время был разбит парк регулярной планировки, а перед ним образован большой луг с пологим спуском, замыкающийся прудом.
Когда имение перешло к Александру Петровичу Веймарну, получившему в 1872 году право на наследуемый титул Барклай де Толли, то он развил усадебное хозяйство, несмотря на то, что его основное место жительство было в Петергофе. Именно при нем близлежащую рощу соединили аллеей со старой частью парка, сохранив принцип регулярности в планировке, создали пейзажные композиции. В настоящее время регулярный сад-парк перерезала спрямленная трасса Таллиннского шоссе. В состав входят амбар, хозяйственная постройка (фундамент) и парк площадью 11 га.

Усадьба баронов Веймарнов

Волосовский район, д. Красный Маяк

Усадебный комплекс в деревне Волгово

Волосовский район, д. Волгово

Основатель усадьбы - Федор Александрович Голубцов (1758-1829), государственный казначей, министр финансов. В 1874 г. усадьба перешла от наследников Голубцовых к другим владельцам. В усадебный комплекс входят церковь св.вмч. Ирины, часовня, хозяйственная постройка (скотный двор), дом священника (фундамент), место усадебного дома, парк с прудом размером 8 га.

Парк усадьбы «Заречье»

Волосовский район, д.Б.Заречье, у истоков р.Оредеж

Усадебный комплекс «Каложицы»

Волосовский район, п. Каложицы

В 1774 году мыза Екатериниская (Коложицы) были пожалованы Родиону Николаевичу Гербелю (1716- 1780) – генерал –поручику, военному инженеру (сыну одного из первых архитекторов Петербурга). В 1859 году владельцем мызы князем Дмитрием Николаевичем Долгоруковым была построена домовая церковь св.вмц. Екатерины. Усадебный комплекс «Каложицы» в составе: Екатерининская церковь, мастерская, водонапорная башня, производственный корпус, винный завод, мельница, лесопилка, столярная мастерская, молочный завод, работный дом № 1, кузница амбар, сушилка, каретный сарай, работный дом № 2, ферма, скотный двор, хоз.постройка, парк, водная система 1 га.

Усадьба «Кемполово»

Волосовский район, д. Кемполово

Дом  деревянный, одноэтажный с мезонином и башней. Постройку усадьбы можно датировать концом 18 началом 19 века. Хозяйственные постройки выполнены из валуна. Имеются остатки парка, аллеи. Остались полуруинированные здания хозяйственного назначения из валунов. В составе усадьбы: главный дом, конюшня, погреб (ледник), рига, амбар (баня), парк площадью 15 га.

Усадьба П.К.Ваулина

Волосовский район, п. Кикерино, Лесная, д.5

Мыза Кикерино принадлежала Лилиенфельд-Тоалю, у уральского мастерового П.К. Ваулина была только керамическая мастерская. В состав усадьбы включены усадебный дом, погреб, бассейн бетонный и парк площадью 4,8 га.

Административное здание майоликовой фабрики П.К.Ваулина

Волосовский район, п. Кикерино

Парк усадьбы «Синковицы» М.Е.Храповицкого

Волосовский район, д. Синковицы

Усадьба Синковицы с 1771 года принадлежала Василию Ивановичу Разумовскому. В 1809 году произошел раздел имения между его дочерьми. Синковицы достались Александре Васильевне Деденевой, затем по наследству ее сыну и дочери, мужем которой был Михаил Евграфович Храповицкий, генерал-губернатор Санкт-Петербурга. Здесь, в усадьбе, жил в 1832-1837 годах декабрист Н. Н. Оржицкий, наблюдение за которым и было поручено М.Е. Храповицкому. Сохранились остатки гранитного вала, липового парка, водной системы, фундаменты и развалины зданий.

Усадьба «Власово»

Волосовский район, д. Кирово

Наталье Васильевне Муравьевой из имения Синковицы достались деревни Зябицы и Теглицы, близ которых она и основала усадьбу Власово Расцвет усадьбы выпал на 1830-е годы, когда владелицей была Наталья Михайловна Пефт. При ней было построено много господских и хозяйственных зданий, разбиты регулярные сады. Пейзажный парк, распланированный на основе естественных насаждений, оживлялся тремя прудами. В составе усадьбы выделяют барский дом (фундамент), хоз.постройка /телятник, склеп / водонапорная башня, ледник, дом управляющего, скотный двор, хоз.постройка, амбар – оранжерея, парк, подъездные аллеи площадью 35 га.

Усадьба (Мыза «Федоровская» («Белая»))

Волосовский район, д. Красная Мыза

Комплекс включает в себя усадебный дом, позже школа, в которой учился П.А.Такиляйнен, хозяйственная постройка, парк с прудом размером 3,4 га.

Усадебный комплекс «Остроговицы» генерала В.П. Мезенцева и адмирала В.А.Стеценко

Волосовский район, пос. Остроговицы

Сейчас на месте прудов и фруктового сада – хозяйственная зона, в парке – современные жилые дома, дорожная сеть утрачена, но в северной части сохранились живописные группы 140-200-летних деревьев, выстояли и 250-летние дубы вдоль шоссе. В состав комплекса входят главный дом, флигель и парк площадью 5 га с прудом.

Усадьба «Редкино» барона, вице-адмирала И.А.Черкасова

Волосовский район, д. Редкино

Первый активный этап строительства усадьбы начался во время Петра I. Он пожаловал эти земли Петру и Ивану Кикиным, родным братьям своего денщика. Сам денщик и вовсе сделал блестящую карьеру — стал главой адмиралтейства. Более чем за два с лишним века усадьба сменила множество владельцев — баронов, князей, видных чиновников. Но сейчас здесь сохранились лишь руины каменных строений. Дом и церковь пострадали очень сильно. Эти постройки были возведены в конце XVIII века сподвижником и тайным советником Петра III Иваном Антоновичем Черкасовым. Церковь он выстроил в честь покойного правителя. Усадьба «Редкино» барона, вице-адмирала И.И.Черкасова в составе: господский дом, зернохранилище со смотровой башней, флигель жилой /людская, флигель жилой /дом управляющего (дом конюшего, скотный двор, - ветлечебница, кузница, медвежатник, псарня, оранжерея, дом садовника, конюшня, хоз.постройка, каретник /маслобойня, хоз.постройки (четыре).

Усадебно-парковый комплекс Сиверсов, Н.И.Корфа «Сельцо»

Волосовский район, п. Сельцо

С середины XVIII в. имение принадлежало генералу К.Е. Сиверсу, затем его дочери и внучке, с 1852 – генералу Н.И. Корфу и его потомкам. Усадьба располагалась на равнине между Нарвским трактом на севере и озерами на юге. От дороги к господскому дому вела дубовая аллея. К югу от дома был разбит регулярный сад, к востоку находился пейзажный парк, к западу размещались различные постройки хозяйственного назначения. Парк в середине XIX – начале XX вв. дополнился новыми посадками. На месте старых строились новые каменные сооружения: скотный двор, конюшни, склады, ледники, винокуренный завод, кузница, мельница, водонапорная башня. Все хозяйственные сооружения в настоящее время используются совхозом. Сохранился укрепленный булыжником вал, ограничивающий парк, в котором сохранились 100–150-летние деревья. Водонапорная башня рухнула в марте 2004 г..

Усадебно-парковый комплекс «Сумино» Н.П. Колокольцевой

Волосовский район, пос. Сумино

В 1786 г. часть деревни Сумино приобрел Николай Васильевич Леонтьев (1739-1823), действительный тайный советник, сенатор. Уже при его сыне- Николай Николаевиче была построена в 1818 г. церковь Спаса нерукотворного образа, закрытая через 5 лет. При нем был разбит регулярный сад, обсажена деревьями дорога, ведущая в дер. Губаницы. Наследник его, действительный статский советник Владимир Николаевич Леонтьев в 1885 г., а спустя десять лет после смерти матери продал Сумино капитану гвардии Петру Павловичу Герингу, который построил кирпичный завод. Были построены хозяйственные постройки, вырыты пруды. В состав усадьбы входили: оранжереи, скотный двор, две конюшни, молочня, кузница. Последняя владелица Сумино в дореволюционное время- дочь Геринга- Мария Петровна, жена капитана I ранга Василия Михайловича Колокольцева. В 1919 г. бывшая усадьба Сумино (с деревнями Будино и Лагоново) была передана в ведение Балтфлота. Позднее Сумино стало усадьбой одноименного совхоза, около здания правления установлены два старинных льва, сохранившихся от бывшей усадьбы.

Усадебно-парковый комплекс Е.П.Веймарн «Сяглицы»

Волосовский район, п. Сяглицы

Одной из ветвей Веймарнов принадлежала усадьба Сяглицы, небольшая, но очень красивая, расположенная на берегу озера. Сохранились господский дом, флигель и хозяйственная постройка с галереей, выразительные по своим архитектурным формам, парк с прудом 5 га.

Усадебно-парковый комплекс А.И.Блока «Хревицы»

Волосовский район, д.Хревицы

Усадьба принадлежала семье великого поэта Александра Блока. Нельзя отнести к хорошо сохранившимся, но на этом примере можно увидеть, как даже при плохой сохранности усадебного комплекса проявляется его структура и значимо его воздействие на современный ландшафт. Небольшая речка Хревица на территории усадьбы представляет собой цепочку обширных водоемов. Плотины высотой до 3 м и длиной до 60 м перегораживают ее русло. Четкий профиль 150-летних лип читается на высоком берегу реки, а в некогда разреженном еловом лесопарке встречаются клены и липы, посаженные в XIX в. Усадебный комплекс, вытянутый вдоль берега реки и имеющий довольно скромные размеры, кажется больше и внушительнее за счет обширных водных пространств. На выступе коренного берега при впадении ручья в речку Хревицу имеется естественная площадка, которая искусственно выложена. С высокого берега открываются виды на окрестности, что позволяет увеличить пейзажное разнообразие территории усадьбы. В комплекс входят фабрика оберточной бумаги и картона, дом усадебный 2-х этажный, флигель, амбар, конюшня, мельница, плотина, парк и пруды площадью 16 га.

Усадебный парк в деревне Шадырицы

Волосовский район, д. Шадырицы

На территории находятся арочный мостик, хозяйственная постройка. Остались только старые лиственницы и аллеи с древними деревьями, ключевой пруд выложенный камнем.

Усадьба Лопец

Волосовский район, д. Лопец

На территории усадьбы насчитывается 5 руинированных бутовых построек. Барский дом с подвалами (винными погребами) разрушен практически полностью, от амбаров и 2-этажного каменного дома остались стены. Сохранился круглый пруд и остатки парка. Территория постепенно захватывается лесом, из-за чего многие лиственницы поражаются лишайниками и погибают. С одной стороны усадьбу ограничивает прозрачная речка, с западной - родниковый пруд, на котором стояла мельница (ее руины и фабричное здание рядом тоже показаны к осмотру). Усадьба Лопец - авторский проект ее владельца, архитектора Гейденрейха. Он являлся автором проектов некоторых доходных домов в Петербурге, например, особняка E.Н.Апраксиной на улице Чайковского, 32.

Усадьба Вруда (Большая Вруда)

Волосовский район, д. Большая Вруда

Усадьба во Вруде называлась Штурмангоф – по фамилии владельца-немца, который зарабатывал выращиванием и продажей в столице ландышей. Остатки парка, озеро, в парке – деревянный домик.

Усадьба Полобицы

Волосовский район, д.Полобицы

Бывшая усадьба Генгросса и Ю. Ф. Мюллера.

Парк-усадьба «Деморовка» (Бардовщина)

Волховский район, г. Сясьстрой (д. Рыжково, левый берег р. Сясь)

Парк-усадьба XIX века, место связано с деятелем революционного движения М.В. Петрашевского. В настоящее время детский лагерь отдыха Сясьского ЦБК

Парк усадьбы министерства путей сообщения «Сясьские Рядки»

Волховский район, г. Сясьстрой (близ быв. д.Сясьские рядки)

Усадьба Лемана Малая Горка (Леманова Горка)

Волховский район, д.Хамонтово

Мызой Горкой, находящейся на берегу р. Сясь. приобретенной в 1876 г. по наследству, владел Леман Александр Михайлович, действительный статский советник (678 десятин земли). В состав усадьбы входят: флигель деревянный с кирпичным цокольным этажом, амбар, каретник, скотный двор, двухэтажный полукаменный дом, ограда с воротами (калиткой), оранжерея, парк.

Усадьба «Захолмье»

Волховский район, д.Лопино

В состав усадебного комплекса входят: парк, дом, хозяйственная постройка.

Усадебный парк Мещерских

Волховский район, д.Лужа

Усадьба «Любша»

Волховский район, д. Любша

На территории сохранились парковые аллеи усадьбы. Усадьба принадлежала теще художника передвижника Василия Максимовича Максимова - помещице Надежде Константиновне Измайловой. Усадьба и владелица изображены на знаменитой картине «Все в прошлом».

Усадьба Шараповых-Пименовых

Волховский район, с. Колчаново

На правом берегу р. Сясь был построен белый, квадратный, четырёхъярусный маяк в готическом стиле. В 1865 году этот участок приобрёл Михаил Шарапов, который пристроил к маяку свой дом. В настоящее время эта усадьба используется под детский санаторий. В составе усадебного комплекса выделяют: главный дом, парк, ограда с воротами.

Усадебный дом лесопромышленника Кукина

Волховский район, д. Воскресенское

Усадьба Караулова «Бабино»

Волховский район, д. Бабино

Музей-усадьба «Приютино»

Всеволожский район, г. Всеволожск,

ул. Приютинская, д. 1.

Построена в 1796 г. Принадлежала президенту Академии художеств Оленину А.Н. Усадьба связана с

именами Пушкина, Крылова, Глинки, Грибоедова, Гнедич, Жуковского, Брюлловых и др.

Директор музея - Мазур Леонид Викторович

Усадьба Всеволожского В.А.

Всеволожский район, "Рябово" пос. Рябово

Приобретена Всеволожскими в 1818 г. Памятник республиканского значения. Сохранилась действующая церковь Спаса Нерукотворного (конец XIX в.)

Отдел культуры

Усадьба скульптора Клодта Петра Карловича, в которой он жил с 1850 по 1867 гг.

пос.Клеверное, пионерский лагерь завода «Вулкан»

-.остатки парка

- два хозяйственных строения

- фундаменты усадебных построек

Усадьба «Кууза», в которой в 1880-1890 гг. жила государственный деятель Коллонтай А.М.

дом усадебный

- флигели (два)

- фундаменты конюшни

- часть парка с прудом

д.Климово

г.СветогорскУсадьба Голицыных-Кутузовых и Корфа Л.Ф.

Всеволожский район, дер. Ириновка

Построена в начале XX в. Образец усадебной архитектуры конца XIX в.

Усадьба Щеглова

Всеволожский район, д. Малая Румполовка

С 1740 г. Владельцами усадьбы стали Щегловы, затем Р.М.Михельсон. Особенность усадьбы - веерная композиция

парка охватывающая господские строения с трех сторон. В 19 в. перестроена баронами Медем. Сохранились лишь остатки старого липового сада к западу от барского дома. Щеглово - образец усадебного пейзажного парка 19 в. Отличительной особенностью этой небольшой усадьбы была веерная композиция парка, охватывающего господские строения с трех сторон. Три лучевые аллеи соединялись у центра – барского дома, их связывали между собой дуговые дорожки

Усадьба Шувалова (мыза Вартемяги)

Всеволожский район, д. Вартемяги

Церковь св. мученицы Софии (1834 г.)

Усадьба-памятник русского садово-паркового искусства – Вартемяги, это одна из самых старинных усадеб

Ленинградской области. В 1743 году мыза Вартемяки с деревнями Красная, Агалатова, Рипалова, Кавгалова, Рахта, Перемяки, Верхние и Нижние Станки была пожалована Елизаветой Петровной генерал-фельдмаршалу, участнику дворцового переворота 1741 года графу Петру Ивановичу Шувалову и принадлежала его потомкам до 1917 года. Усадебные строения группировались среди зелени парка у самой Кексгольмской дороги, хозяйственные – по другую сторону шоссе, напротив усадьбы.

Ценнейший в Ленинградской области усадебный пейзажный парк в Вартемягах сохранил свои границы и основу планировочного и объемно-пространственного решения. Обилие леса подсказало широкое использование местных пород (сосна, ель, береза), что создавало впечатление нетронутого человеком пейзажа

Усадьба Александровская

Всеволожский район ,к югу от р. Лубьи , на участке Апраксин Луг. Приобрел участок в 1899 году купец Роберт Андреевич Кенш. Он расчистил лесную вырубку под пашню, осушил болота, ставшие сенокосами, а лесной массив превратил в пейзажный парк, ныне запущенный. Александровская является характерным образцом усадьбы рубежа XIX-XX вв. Купцы и фабриканты не создавали новые парки, а благоустраивали имеющиеся вблизи лесные массивы и водоемы. Характерный образец усадьбы рубежа 19-20 в.

Усадьба Малое Куйвози (Пущина Горка)

Всеволожский район, дер. Куйвози,

Имение Куйвози, принадлежавшее в XVIII в. кн. Урусовым, в XIX в. было разделено на три части: Большое, Среднее и Малое. В 1844 П.И. Пущин купил имение М. Куйвози и создал усадьбу, которая получила назв. Пущина Горка. Был построен дерев. двухэтажный господский дом, устроен огород, на берегу пруда разбит плодовый сад. В 1856 имение унаследовал Н.И. Пущин. Его вдова, М.Н. Пущина, являясь попечителем Воспитательного дома в СПб., предоставила усадьбу в распоряжение воспитанников. На ее средства в 1888-90 напротив усадьбы были построены дерев. ц. Свят. Николая Чудотворца (арх. А.П. Мельников и Ф.К. Пирвиц) и дом для священнослужителей. Церковь сгорела в 1919. Зимой 1857 в П. Г. у мл. брата гостил вернувшийся из ссылки декабрист И.И. Пущин. От усадьбы сохранились господский дом и пруд.

Усадьба в Малом Гарболове

Всеволожский район, д. Гарболово

Деревня Гарболово, принадлежавшая в XVIII веке Петру Андреевичу Шувалову, в начале XIX века новыми

владельцами была разделена на две части, в каждой из которых образовалась барская усадьба. Наиболее благоустроенной была усадьба в Малом Гарболове, где строения были каменными, сад регулярным, а парк, раскинувшийся на берегу озера, пейзажным. Еще в XIX веке отмечалась особенная красота здешнего ландшафта.

Усадьба «Островки»

Всеволожский район

Находилась на правом берегу Невы. С 1777 мыза принадлежала светлейшему кн. Г.А. Потемкину-Таврическому. Дворец (1784-86, арх. И.Е. Старов) располагался на высоком насыпном холме, включал пять башен, различавшиеся по форме и высоте, создававших образ ср.-век. дома-замка. С трех сторон к дворцу примыкал обширный парк с прудами и оранжереями. Предполагается, что парк был распланирован И.Е. Старовым при участии англ. садового мастера Вильяма Гульда. Гл. акцентом парка стали устроенные в излучине Невы маленькие островки, давшие назв. мызе. В первой пол. XIX в. имение принадлежало ген.-лейтенант П.Н. Чоглокову и его наследникам, с 1885 – купцу И.М. Олейникову. Отд. помещения дворца сдавались дачникам – в частности, в 1875 здесь жил Н.А. Римский-Корсаков. Зимой 1916 в О. работал над этюдами А.А. Рылов. Дворец и парк разрушены во время ВОВ. Сохранился фундамент и часть стены.

Усадьба скульптора Клодта Петра Карловича, в которой он жил с 1850 по 1867 гг.

пос.Клеверное, пионерский лагерь завода «Вулкан»

-.остатки парка

- два хозяйственных строения

- фундаменты усадебных построек

- дом усадебный

- флигели (два)

- фундаменты конюшни

- часть парка с прудом

д.Климово

Музей-усадьба «Рождествено»

Гатчинский район, с. Рождествено

Рожде́ствено — музей-усадьба в селе Рождествено Гатчинского района Ленинградской области, филиал Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство».
В музее представлены экспозиции, посвященные истории села и его окрестностей, а также семье известного писателя, поэта, драматурга, переводчика, энтомолога Владимира Набокова. Усадебный дом, в котором расположен музей, был построен в конце XVIII века как «городнический дом». Архитектор здания неизвестен, высказываются ничем не подтверждённые предположения, что это могли быть И. Е. Старов, Ф. И. Волков или Н. А. Львов.В феврале 1797 года по указу императора Павла I усадьба перешла во владение надворного советника Николая Ефремовича Ефремова. Рядом с домом разбивается пейзажный парк, строятся хозяйственные постройки.В 1856 году имение было заложено в Петербургской сохранной казне, а в 1857 году его купила Ю. Д. Манухина. С 1872 по 1878 годы усадьба принадлежала купцу первой гильдии К. Я. Бушу.В сентябре 1890 года имение покупает действительный статский советник, золотопромышленник Иван Васильевич Рукавишников. После этого в доме был проведён ремонт, а в усадьбе были построены птичники, конюшни, теплицы, теннисный корт. В 1901 году владельцем имения становится сын И. В. Рукавишникова Василий, а в 1916 году — племянник В. И. Руковишникова Владимир Владимирович Набоков. После 1917 года в усадьбе разместилось общежитие ветеринарного техникума. В годы Великой Отечественной войны в здании находился дорожный отдел нацистов, а после войны в особняке разместилась сельская школа.В 1957 году при рождественской сельской библиотеке была открыта выставка «Прошлое и настоящее села Рождествено и его окрестностей», на базе которой в ноябре 1959 года был создан общественный музей истории колхоза имени В. И. Ленина. В 1973 году колхоз получил бывший усадебный дом Рукавишниковых под новое помещение для музея. В 1974 году в трёх комнатах дома была открыта новая экспозиция, а также выставка «Набоков на Родине». В 1987 году музей был преобразован в государственный Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В. В. Набокова.
В 1995 году здание сильно пострадало в результате пожара. Восстановление дома велось под руководством директора музея, архитектора Александра Александровича Сёмочкина. В 2002 году была открыта экспозиция, повествующая об истории усадьбы. В состав усадьбы входят: усадебный дом, территория усадьбы, хоз. постройка.

Работает с 11 до 17 каждый день, кроме понедельника и вторника.

Усадьба Рылеева К.Ф. (Усадьба Батово)

Гатчинский район, дер. Батово

В начале XIX в. находилась усадьба, принадлежавшая известному поэту-декабристу К.Ф. Рылееву, здесь он родился 18 сентября 1795 г. и провел свои детские годы. В середине 19 в. имение было приобретено семьей Набоковых. До настоящего времени не сохранилось. На территории усадьбы расположены камень Рылеева К.Ф.; конюшня, вторая половина XIX в.; людская (руины); парк, первая половина XIX в.; стела на месте усадебного дома в память К.Ф.Рылеева, 1975 г., архитектор А.Семочкин, ск. В.Шевченко.

Усадьба Елисеевых-Фоминых

Гатчинский район, дер. Белогорка

Построена в начале ХХ века в стиле северный модерн по проекту арх. В.П. Тавлинова. Владелицей усадьбы была дочь А.Г. Елисеева – Елизавета Александровна Фомина. Одновременно со строительством усадьбы был разбит парк, выстроенный в стиле модерн. Деревья в нем высаживались в перевернутом состоянии: в землю закапывалась подрезанная верхушка. Из сотни выживали единицы саженцев. Таких «экспериментальных» противоестественных парков было только два в России.  Во время войны немцы при отступлении подожгли усадьбу. Интерьеры дворца были полностью утрачены. После войны здание было отстроено заново для СЗНИИСХ. В 2010 году дворец выкуплен частным лицом. В состав усадьбы входят: усадебный дом, церковь, парк.

Усадебный дом А.Г. Демидова

Гатчинский район, пос. Тайцы

Усадьба «Большие Тайцы» была создана в 1713–1772 гг., 1772–1780-е гг., по проекту талантливого русского зодчего И.Е. Старова для советника горного ведомства Александра Григорьевича Демидова: башня часовая, 1772–1781 гг.; грот на Большой протоке (руинирован), 1772–1781 гг.; дом усадебный, 1772–1778 гг.; дом управляющего, 1772–1778 гг.; каменные ворота (фундамент), 1772–1781 гг.; каменный колодец, первая половина XIX в.; каретный сарай 1772–1778 гг.; каскад на Большой протоке с каменной лестницей спуска к воде (руина), 1772–1781 гг.; конюшни (руинированы), 1772–1778 гг.; кучерская, 1772–1778 гг.; мост на водотоке Березовского протока, конец XVIII в. в 160 м к северо-западу от впадения Березовских ключей в оз. Таицкое; Горбатый мостик на Большой протоке, конец XVIII в.; мост на дороге в д. Александровскую, последняя четверть XVIII в.; мост дорожный в районе Березовских ключей, (руины), последняя четверть XVIII в.; ограда каменная со столбом (руинирована), 1772–1781 гг.; парк, 1773–1781 гг., первая треть XIX в., садовый мастер Геккель К.К.; погреб (кухня),1772–1778 гг.; подпорный мост на Малой протоке, (руинирован), первая треть XIX в.; решетка с воротами (фрагмент) и каменными воротными столбами, 1772–1781 г.; солнечные часы, 1772–1803 гг.; две скульптуры львов на парадной лестнице первая четверть XIX в. (львы времен Старова – в ГРМ); флигель для гостей,1772–1778 гг.; церковь благоверного князя Александра Невского 1794 г. – д. Александровка. А.Г. Демидов строил Тайцы (усадьбу) для больной туберкулезом дочери.  Регулярная часть, за Демидовскими ключами, была распланирована в виде двенадцати лучей-дорожек, отходящих от круглой площадки, на которой возвышался Храм Солнца - ротонда ионического ордера, покрытая куполом.

Усадьба Штакеншнейдера А.И ( Усадьба «Розовая дача»)

Гатчинский район, пос. Мыза-Ивановка

Дом этот в XIX веке принадлежал отцу известного зодчего А.И. Штакеншнейдера - мельнику Иоганну Штакеншнейдеру. Здесь будущий архитектор родился 22 февраля 1802 года. Отсюда в 1815 году Андрей Штакеншнейдер уехал в Петербург поступать в Академию художеств. Впоследствии вместе с женой и дочерью архитектор проводил на Мызе-Ивановке летние месяцы, а с 1862 года окончательно поселился в своем загородном доме. Дом был известен как литературный салон, в котором собирались многие известные русские писатели и публицисты (Полонский, Майков и т.д.). На территории усадьбы расположены: каре усадебного дома, с флигелем и хозяйственными постройками,1855–1862 гг. архитектор Штакеншнейдер А.И.; лестница к роднику, середина XIX в.; мельница, до 1750 г.; фрагменты парка, середина XIX в.; родник в каменной кладке со спуском к воде, середина XIX в.; хозяйственные постройки.

Усадьба Румянцева П.А.

Гатчинский р-н, дер. Жабино

Во второй половине XVIII в. усадьба принадлежала знаменитому полководцу генерал-фельдмаршалу П.А. Румянцеву-Задунайскому. Строения, сад и парк занимали значительную площадь. Парк был регулярным, его территория разбита на четкие квадраты, пруды - прямоугольные. До середины XIX века усадьбой владели потомки фельдмаршала, затем в течение тридцати лет она принадлежала барону А.И. фон дер Роппу. Сейчас этот комплекс лишен целостной композиции, в западной части усадьбы находится магазин, от парка остались старые насаждения, три пруда.

Усадьба Охотникова («Дылицы», «Владимирская», «Елизаветино»)

Гатчинский р-н, дер. Дылицы

В отличие от Тайц и Сивориц Елизаветино (Дылицы) - старинная усадьба. Она была создана еще в 1712-1718 годы ее первым владельцем Г.И. Волконским. Новые постройки - каменные господский дом и церковь - появились в 1760-е годы, когда владельцем имения стал В.Г. Шкурин. Тогда же был видоизменен облик регулярного парка, ему приданы черты пейзажности. Новый этап в развитии усадьбы относится к 1850-м годам и был предпринят новой ее владелицей Елизаветой Эсперовной Трубецкой, урожденной Белосельской-Белозерской. Усадебный комплекс, переживший тяжелые времена, все же дошел до наших дней; в нем можно видеть следы развития и смены стилей и включает в себя: амбар (руинирован), конец XVIII – начало XIX вв.; усадебный дом, середина 1760-х гг., архитектор Боссе Г.А., с галереей и флигелем 1910-х гг.; дом полукаменный жилой, конец XIX – начало XX вв.; конюшня, 1762–1782 гг.; молочня, конец XIX в.; Горбатый мостик, начало XX в.; две насыпные горки (Парнас); оранжерея (фрагмент); парк с прудами, 1760-е гг.; погреб (руины); рига, конец XVIII в.; скотный двор, конец XVIII в., церковь Владимирская, 1763–1765 гг., архитектор Чевакинский С.И. От парка XVIII века, расположенного вблизи дома и распланированного на двух террасах, остались партер с фрагментами аллей, старинные одиночные деревья, окруженные газонами, и прямоугольный пруд. Пейзажная часть середины XIX века сохранилась полностью. Липы, лиственницы, дубы, вязы, березы, растущие в ней, насчитывают 150 лет.

Родовая мыза князей Витгенштейнов «Дружноселье»

Гатчинский р-н, пос. Дружноселье

Садово-парковый ансамбль Дружноселье был создан в первой четверти ХIХ в. Им владел герой Отечественной войны 1812 г. генерал-фельдмаршал П.Х. Витгенштейн. Позднее на месте деревянного усадебного дома был выстроен просторный каменный дом. Интересен также костел св. Стефаниды возведенный в парке в 1834 г. по проекту архитектора А.Л. Брюллова. Сейчас здесь располагается санаторий. В настоящее время в самой усадьбе расположена туберкулёзная больница. В состав усадьбы входят: костел, здание б.военного музея, часовня, дом садовника (деревянный), парк.

Усадебный дом и парк «Сиворицы»

Гатчинский р-н, с. Никольское

Бывшее имение уральского заводчика П.Г. Демидова, возведенное в 1775-1976 гг. по проекту архитектора И.Е. Старова. Планировка здания была типично усадебной, «покоем» (в форме буквы П), с господским домом в центре и более низкими служебными корпусами по сторонам. В 1880-е годы потомки П.Г. Демидова продали имение нескольким владельцам. У одного из них в 1900 году усадьбу приобрела Петербургская земская управа, чтобы построить в ней больницу для умалишенных.  В 1905-1909 в усадьбе был построен больничный городок по проекту инженера И. Ю. Мошинского. Больница строилась под наблюдением выдающегося русского психиатра П. П. Кащенко, и носит его имя. Пейзажный парк открыт для посетителей. По одной из версий, в подвале усадьбы начинается старинный подземный ход. В состав усадьбы входят: главный дом, 1775–1776 гг., Старов И.Е.; парк с прудами, к. XVIII в., Старов И.Е.; ротонда, 1770-е гг., Старов И.Е.; флигель северный, 1775–1776 гг., Старов И.Е.; флигель южный, 1775–1776 гг., Старов И.Е. Мошинский И.Ю.; церковь Св. Николая (руины на территории села) архитектор Старов И.Е. 1770-е гг.; постамент парковой скульптуры, к. XVIII в., Старов И.Е.; кузница, к. XVIII в., Старов И.Е.; плотина, к. XVII в., Старов И.Е., – XX вв.; хоз. постройка (руины), конец XVII – начало XIX вв.; больница им. П.П. Кащенко, 1905–1909 гг. архитетор Мошинский И.Ю.; бюст Кащенко П.П., 1970-е гг.; два дома ординаторов; барак «заразный»; мастерские для больных, пищеблок; машинный корпус, мастерские; морг; павильон для «слабых и неопрятных» больных (корпус № 7); приемные павильоны (корпуса № 2, № 5); церковь и зал для собраний.

Усадьба и завод И. Ритинга

Гатчинский район, пос. Дружная горка

И. Ритинг в 1801 г. основал здесь стекольный завод. Усадьба построена в 1862 г.Особняк отличался изыском и роскошью. Здание не сохранилось. На сегодняшний день сохранилась старая кирха и аппаратурный цех завода (башня из Красного кирпича с чугунными решетками, колоннами и остроконечной крышей).

Усадьба и завод Чикиных

Гатчинский район, д. Чикино

Чикино получило своё название по существовавшим здесь до конца Гражданской войны меднопрокатному заводу и усадьбе купцов братьев Ивана и Александра Ивановичей Чикиных. Их предки обосновались в этих местах в середине XIX века, взяв в аренду «медно-плющильный» заводик М. Ф. Донауровой.
В 1913 году завод преобразуется в «Акционерное общество Сиверских металлопрокатных заводов, бывших И. Ф. Чикина», в годы Первой мировой войны выполнял военные заказы; здесь впервые в стране было налажено производство армейских алюминиевых фляг. В 1918 году был национализирован, само предприятие впоследствии закрыто, а оборудование и часть рабочих переведены в Петроград на завод «Красный выборжец». С 1924 года здесь разместился Сиверский древесно-стружечный завод, располагалась Даймищенская галантерейная фабрика. Сейчас от завода остались лишь два кирпичных здания, поблизости от них сохранился постамент памятника посетившему предприятие в 1860 году императору Александру II, которого последовательно сменили Карл Маркс и И. В. Сталин.
Чикины также занимались искусственным разведением форели; рыба выращивалась в специальных прудах на Оредеже и поставлялась в столицу. В начале XX века гостями усадьбы Чикиных были такие известные люди, как А. И. Куприн, Ф. И. Шаляпин. На месте усадьбы уцелели фрагменты парка, сохраняются пока и руины Даймищенской ГЭС, построенной на месте заводской плотины в конце 1940-х годов.

Усадьба «Руново»

Гатчинский район, дер. Руново

Усадьба «Руново», вторая половина XVIII в. - первая половина XIX; имение принадлежало А. П. Ганнибалу, а с 1784 г. дочери О.А. Ганнибала Надежде Осиповне (матери А.С Пушкина). Усадьба принадлежала Шарлотте Карловне Жандр, жене известного мореплавателя Ю. Ф. Лисянского. В 1841 году усадьбу купила Надежда Тимофеевна Карташевская (см. также поселок Карташевская), сестра писателя С. Т. Аксакова.В 1887 году дом сгорел, но был восстановлен на прежнем фундаменте в почти неизмененном виде. На территории усадьбы расположены деревянный усадебный дом, парк, 1830—1840-е гг.; плотина на реке Кобринка; скотный двор. Здание усадьбы сгорело 23 мая 1989 года.

Усадьба «Орлино»

Гатчинский район, с. Орлино

Владельцами усадьбы были Нарышкины, позднее - И. Бурлин, в конце 19 в. усадьба перешла к русскому дипломату А. Стахиеву, в гостях у которого часто бывал Д. Фонвизин. Имение связано с именем императрицы Елизаветы Алексеевны. Последними владельцами были Строгановы. Остатки усадебного парка с церковью Преображения расположены на берегу Орлинского озера.

Усадьба Альбрехта

Кингисеппский район, д. Котлы

Архитектурный ансамбль усадьбы в Котлах был оформлен во времена владения полковника Ивана Львовича Альбрехта. В этот период были заложены пейзажный парк и фруктовый сад, проложена лестница к пруду, перестроен усадебный дом (1836 год). Двухэтажный господский дом был выполнен в архитектурных традициях классицизма, имел два фасада, украшенных шестиколонными портиками: парадный — с подъездом и гербом Альбрехтов на фронтоне, и парковый — с балконом на уровне второго этажа и беседкой-бельведером на крыше. После революции земли были национализированы и переданы совхозу «Котлы». В усадебном доме разместился клуб. В 1937 году в усадьбе разместилась воинская часть. Наибольший ущерб парковый ансамбль и памятники архитектуры получили в годы Второй Мировой войны. На территории усадьбы размещался немецкий штаб, а также лагерь военнопленных. При отступлении в 1944 году немцы взорвали Господский дом, был разрушен парковый фасад, сгорел бельведер, уничтожены интерьеры. После войны усадьба Адьбрехтов снова перешла в распоряжение воинской части. С 1969 по 1979 годы в Господском доме располагалась Котельская средняя школа, в перестроенном здании конюшни 1860 года — школа-интернат, в конюшне 1885 года — столовая, актовый и спортивный залы, а также мастерские, скотный двор 1900 года и оранжерея 1903 года объединены и использовались в качестве складов.

Усадьба «Утешение»

Кингисеппский район, д.Утешение

В состав усадебного комплекса входят: главный дом, мельница, баня, каретный сарай, хозяйственный корпус, парк с прудом. В 1730 году императрица Анна Иоанновна передала часть его имения (мызу Котельскую) майору лейб-гвардии Преображенского полка Ивану Ивановичу Альбрехту за выполнение секретного поручения – негласного надзора за цесаревной Елизаветой Петровной. С тех пор на 150 лет эти владения перешли семье Альбрехтов и передавались наследственно по мужской линии. В начале XIX века внук И. И. Альбрехта Иван Львович с супругой Эрминой Карловной выкупили село Ратчино и в 1830-х гг. построили усадьбу. Название «Утешение» было дано Альбрехтами не случайно: в 1828 году в сорокалетнем возрасте умер их старший сын Александр, а через три года – невестка, жена Карла Ивановича Варвара Сергеевна, ей было всего двадцать восемь лет.

Усадьба барона Бистрома «Романовка»

Кингисеппский район, г. Кингисепп, на берегу р.Луги

Имение «Романовка» - находится на берегу реки Луги, напротив городища крепости Ям. Принадлежало Герою Отечественной войны 1812 года, участнику Бородинской битвы и сражений при Тарутине, Малоярославце, Кульме и Лейпциге, Герою Турецкой (1828) и Польской (1831) военных кампаний, и сражений при Варне, и Остроленке, кавалеру ордена Святого Георгия 2-й, 3-й и 4-й степени, и Золотого оружия "За храбрость", генерал-адъютанту командира Отдельного гвардейского корпуса Великого князя Михаила Павловича, Карлу Ивановичу Бистрому (1770—1838). Эти земли были приобретены им в начале 1830-х годов. Весной 1836 года К.И. Бистром занялся устройством земель, но у него было совсем мало времени, чтобы осуществить всё задуманное. 16 июня 1838 года он скончался на баварском курорте Киссинген, где находился на лечении. Похоронен с воинскими почестями в Ямбурге, в своём имении. На средства, собранные офицерами гвардейского корпуса, на его могиле установлен памятник «Бронзовый лев» (скульптор - П.К. Клодт).  На территории имения, по завещанию К.И. Бистрома, на доходы от владения имением, был построен инвалидный дом для гвардейских солдат. Здание сохранилось. В 1970-е - 80-е годы использовалось как лыжная база п/о "Фосфорит"

Усадьба «Преображенская»

Кингисеппский район, п.Преображенка

В состав усадебного комплекса входят: главный дом, винный погреб, хозяйственный корпус, парк. Усадьба принадлежала семье Биппен. Барский дом 1870-х годов постройки разрушается.

Усадьба Краморская

Кингисеппский район, Ивангород, р. Парусинка, ул. Парковая, д.1

В 1845 году суконную фабрику в районе Нарвских водопадов на правом берегу реки Наровы покупает барон Александр Людвигович (Любимович) Штиглиц - выдающийся российский государственный деятель, финансист, промышленник и крупнейший российский благотворитель XIX века. На землях фабрики, бароном строится дом-особняк и организуется парк.

Комплекс городской усадьбы

Кингисеппский район, Ивангород, ул. Гагарина, д. 40

В составе комплекса: жилой дом с конторой, хозяйственная постройка, погреб.

Усадьба Веймарна «Александровская Горка» (Падога)

Кингисеппский район, д. Александровская Горка

В 1856 году усадьбу купила жена А.Ф.Веймарна, Ольга Павловна (урож.Шемиот).Сейчас на месте барского дома в Падоге ряд современных домов, старинные каменные постройки частично используются, но от большинства остались лишь фундаменты.

Усадьба Пустомержа

Кингисеппский район, д.Б.Пустомержа

Данные земли были пожалованы императрицей Елизаветой Петровной братьям Олсуфьевым (стар. Алсуфьевы), поэтому на картах до 18-19 вв. показана как Мыза Алсуфьева. В 1801 году имение было продано Веймарнам. Сохранился парк с аллеями.

Усадьба Фан-дер-Флита, Игумновой, Тютчевой «Валговицы»

Кингисеппский район, д.Б. Валговицы

Объект культурного наследия был построен в 1890 году. Принадлежала представителям старинного голландского рода Фан-дер-Флитов. Первый представитель этой фамилии, голландский купец Иоханнес Ван дер Влит (в России Фан-дер-Флит), переселился в Архангельск в 1720-х гг., и его обширное потомство, числом более ста человек, составило русскую ветвь этого нидерландского рода. Территория усадьбы усажена лиственницами, кленами и липами.

Усадьба «Литизно»

Кингисеппский район, д. Литизно

В состав усадьбы входят: усадебный дом, конюшня.

Усадьба «Мануйлово»

Кингисеппский район, д. Мануйлово

Cохранились усадебный дом, парк.

Усадьба Роткирха

Кингисеппский район, д. Новопятницкое

Построен в 1850-х годах новый усадебный дом.
Новопятницкое место проживания нескольких поколений близких родственников Пушкина. Сам Пушкин бывал там между 14 и 21 июля 1827 года, как установила пушкинист Телетова. Приезд был не случаен. В Новопятницком более века хранилась «Немецкая биография А.П.Ганнибала». После того, как биография была скопирована, Пушкин уезжает в Михайловское, где начинает роман, условно называемый «Арап Петра Великого». После национализации имения в усадьбе разместился Техникум молочного животноводства, затем детский дом. Перед войной усадьбу заняли военные, во время оккупации Кингисеппа в усадебных домах был немецкий госпиталь. После войны - воинские части. В настоящее время не используется.

Усадьба Кайболово

Кингисеппский район, д. Кайболово

Усадьба принадлежала родственникам Ганнибалов. Сохранились полуразрушенные хоз. постройки, деревянная часовня, стоящая на развилке дорог.

Усадьба Велькота

Кингисеппский район, д.Велькота

Имение Блоков, которым также принадлежало несколько окрестных деревень. Усадебных строений практически не сохранилось, парк сохранился.

Усадьба Анненгоф

Кингисеппский район, д. Первое Мая

Мыза принадлежала Корфам, основная усадьба которых находилась дальше, в Сале (бывшая Старая Сала).

Усадьба Сала

Кингисеппский район, д.Сала

Усадьба барона Корфа П.И. «Сала»: фундамент усадебного дома руины хозяйственные постройки, парк с прудом, 12 га.

Усадьба Забалканское

Кингисеппский район, д.Старое Гарколово

Здесь находилось имение генерала Ивана Дибича, героя Отечественной войны 1812 г. и русско-турецкой войны, после которой он получил "прозвание" Забалканский. Усадебный дом был деревянным, поэтому когда поместье унаследовал племянник бездетного Дибича Карл Притвиц, он заказал проект каменного дома. Дом, возведенный по проекту Штакеншнейдера, больше похожий на готический замок, был возведен из кирпича в 1836 г. В настоящее время сохранилась только башня «Дибича», хозпостройка (дом управляющего), дубовая роща.

Усадьба Домашово

Кингисеппский район, д. Домашово

По архивным данным в 1736 году императрица Анна Иоанновна пожаловала генерал-аншефу Василию Федоровичу Салтыкову мызу Домашово с деревнями Фалеева, мельницу, Корчаны, Пружицы и Озертицы. С 1883 года имением с деревнями Домашово, Фалеева владел внук барона Фредерикса И.Ю. барон Павел Иванович - гвардии поручик. Усадебных зданий поместья не осталось. Сохранился парк, читается его планировка, старые дубы, липы и ясени образуют аллеи.

Усадьба «Подол»

Кировский район, д. Подолье
Усадьба, где жил революционер и публицист Шелгунов Н.В, 1850-60 гг. Деревянный усадебный дом, деревянные хозяйственные строения.

Усадьба Барановского

Кировский район, д. Сухое

1890-е гг. Деревянный усадебный дом, заросшие аллеи парка.

Охотничий дом герцога Мекленбург-Стрелицкого

Ломоносовский район, д.Черемыкино

Имение Черемыкино Ломоносовского района принадлежало старшему сыну внучки Павла I Георгию Георгиевичу Мекленбург-Стрелицкому (1859-1909).  Охотничий дом был построен Егором Прейсом, бывшим архитектором Ораниенбаумского дворцового управления, в английском стиле. Выкуплен потомками герцога, которые занялись его реконструкцией под постоянное жилье.

Гостилицкий дворцово-парковый ансамбль

Ломоносовский район, д. Гостилицы

Первоначально усадьба принадлежала фельдмаршалу Б.-Х. А. Миниху. Указом от 7 октября 1743 года Гостилицы были подарены А. Г. Разумовскому. При Разумовском были выстроены каменные здания дворца, церкви, павильоны Эрмитаж и Чайный домик, кавалерские дома, службы, хозяйственный двор. Часть исследователей приписывает авторство большинства построек знаменитому архитектору Растрелли. При наследнике А.Г.Разумовского, его брате Кирилле Григорьевиче был сделан план усадьбы: ландшафтной доминантой была долина реки Гостилки с запрудами, отделенная от деревни на западе скромной оградой в столбах, а на востоке ее крутой берег переходил в плато и соединялся с регулярным садом. При А. М. Потемкине был выстроен дворец по проекту А. И. Штакеншнейдера в 1845 году. Последние владельцы имения - барон Ф.Е.Врангель, владелец заводов, инженер К. Ф. Сименс и его дочь баронесса М. К.Гревениц - ничего в усадьбе не меняли, лишь поддерживали порядок. В 1917 году дворец в Гостилицах был национализирован.До настоящего времени частично сохранились: дворец, церковь, мельница, перестроенный Чайный павильон, дом садовника, оранжереи, службы, конюшни, парк с аллеями. Входит в состав объекта  Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».

Дворец со службами и парком в Ропше

Ломоносовский район, п. Ропша

Единственная в районе загородная царская резиденция. Дворец первоначально построен во времена Петра I, позже по поручению Елизаветы Петровны архитектором Б. Растрелли был разработан проект преобразования дворца. На основе существовавшего дворца был создан комплекс построек. Были обустроены Нижний и Верхний сады. За историю своего существования дворец принадлежал князю Ромадановскому, Петру III, графу Орлову, ювелиру Лазореву. Дворец известен как место трагической гибели царя Петра III. Входит в состав объекта  Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». Дворец cгорел в начале 1990-х гг., находится в аварийном состоянии, уникальный парк с прудами зарос.

Усадьба Лопухинка

Ломоносовский район, д. Лопухинка

Полноценная усадьба в д.Лопухинка появилась в 1780-х годах, при Христиане Геринге, предводителе дворян Ораниенбаумского уезда. Его сын Павел к 1840-м годам построил Лопухинскую водолечебницу —радоновый курорт. К 1880-м годам местность описана как запустелая: здания лечебницы обветшали, ванны запущены, рыба исчезла. Курорт был полностью заброшен, одичала и заросла береговая полоса. Усадебный дом руинирован.

Усадьба Медуши

Ломоносовский р-н, д. Старые Медуши

После освобождения территории от шведов в 1712 г. Петр I пожаловал эти земли Петру Ивановичу Бутурлину - «князю-папе». В 1727 г. владельцем мызы стал Роман Илларионович Воронцов. Предположительно к 1773 г. закончилось устройство усадьбы в Медушах, так как к этому времени относится ее первый план. В 1774 г. владельцем Медуш стал сын Романа Илларионовича Александр Романович Ранцов, который построил в 1788 г. новую Троицкую церковь рядом с усадьбой. В 1834 г. мызу купил инженер-поручик путей сообщения К.С. Крамер, а в 1853 г. - генерал-майор М.Ф. Плаутин. В 1867 году усадьбой владел Леонид Осипович Рауш фон Траубенберг (барон с 1875 года), его потомки владели усадьбой до 1917 г. Сохранились только руины церкви Пресвятой Троицы, построенной в 1788 году, в которой были погребены владельцы Ранцовы.

Усадьба «Гревова» (усадьба Зиновьевых)

Ломоносовский р-н, с. Копорье

В 1809 году имение купил Василий Николаевич Зиновьев. К 1820 году усадебная территория представляла собой довольно обширную зеленую зону, без какой-либо планировки. Создание усадьбы закончилось в 1820-е гг., архитектор В. И. Беретти расположил дом и службы к нему в глубине парка. В 1870-е годы, когда владельцем имения стал сын В. Н. Зиновьева Дмитрий Васильевич, территория усадьбы была увеличена, расширена парковая зона на востоке и севере за счет бывших сенных покосов. Именно тогда парк и получил окончательное композиционное решение. Территория сохранила усадебный характер благодаря четким планировочным элементам: аллеям, полянам, пруду с двумя островками и видовым холмом, древесным группам. Из построек сохранились: хозяйственный двор, оранжерейный комплекс, молочня.

Усадьба «Верхние Рудицы»

Ломоносовский район, д. Лопухинка

Усадьба находилась прямо напротив усадьбы «Лопухинка», на другом берегу каньона реки, и многие годы составляла с Лопухинкой фактически одно владение. Чтобы обустроить свое поместье и превратить его в курорт, Павел Геринг продал «Верхнюю Рудицу». Постройки не сохранились, в бывшем парке встречаются отдельные насаждения культурных пород.

Усадьба М.В.Ломоносова

Ломоносовский район, бывшая д.Усть-Рудица

К 1754 году был выстроен господский дом, к 1756 году была построена вся усадьба. Ее центром стал одноэтажный с мезонином дом, по сторонам которого, ближе к реке, располагались два флигеля, образуя как бы парадный двор, главный фасад усадьбы. В левом флигеле была оборудована лаборатория, в правом - мастерская. За строениями тянулись фруктовые сады и огороды, распланированные строго регулярно и симметрично по отношению к главной оси - подъездной аллее. Их окружали пашни. После смерти ученого завод перестал действовать, а имение перешло к его дочери и зятю А. А. Константинову.  В 1808 году имение было разделено между их дочерьми на две части. В 1847 году по завещанию Е. А. Константиновой ее часть имения перешла к племяннице Екатерине Николаевне Орловой, урожд. Раевской. Обособленность усадебного участка, отдаленность от больших дорог, обилие водных преград, окружавшие усадьбу леса предопределили ее характер с самого основания.

Усадьба Воронино

Ломоносовский район, д.Воронино

Мызы Высоцкая и Воронежская на р. Воронка пожалованы в 1712 Петром I обер-комиссару князю А.М. Черкасскому. Через 30 лет к усадьбе было приписано уже 10 деревень. В 1744 г. имение в качестве приданого перешло к дочери Черкасского Варваре Алексеевне, вышедшей замуж за графа П.Б. Шереметева.В 1831 г. имение было продано предводителю Лифляндского дворянства Карлу Романовичу Липгардту , которую тот продал в 1834 г. супругам Енгалычевым. Сохранились усадебный дом, конюшни с каретной, дом управляющего, а также парк с деревьями возрастом до 200 лет.

Усадьба Вильповицы (Мыза «Лапинская»)

Ломоносовский район, д. Вильповицы

В 1727 году император Петр II подарил из казенных земель мызы Заборовской деревни Филипповскую, Ливонскую и Чудинову Иоганну Фельтену с женой. Они и устроили здесь свою усадьбу, назвав ее Лапала (Лапина). В 1746-1770 годах вдова хозяина усадьбы Мария Ивановна Фельтен возвела новые каменные постройки (хозяйственный двор, сложенный из плитняка). С начала 1780-х новым владельцем имения стал Павел Васильевич Скворцов он владел поместьем 35 лет, серьезно им занимаясь (запрудил ручей, на образовавшемся озере построил плотину с новой мельницей). В 1814 году это хорошо организованное имение перешло к его племяннику - капитану А.П. Скворцову и принадлежало ему и его потомкам 70 лет. Появились новые каменные здания: кирпичный завод к северу от мельницы и новый усадебный дом со стрельчатыми проемами во втором этаже и башенками-пинаклями на углах - дань псевдоготическому стилю. С 1885 по 1901 гг. имением владел юрист Борис Борисович Дорн, который заложил имение в банке. Основные каменные постройки, липовая аллея, отдельные липы, клены, ясени 100-летнего возраста вблизи усадебных построек сохранились до сих пор.

Усадьба «Надеждино»

Ломоносовский район, д. Волковицы

Устроена в 1770-е г., когда владельцем был выдающийся инженер Ф.В.Боур. В 19 веке владельцем стал барон А.Н.Корф. Сохранились руины дома управляющего, планировка и границы парка, липы и дубовая аллея.

Усадьба Беззаботная

Ломоносовский район, д. Горбунки

Усадьба Беззаботная у деревни Новые Горбунки, недалеко от Стрельны, была создана в 1820-х годах О. А. Жеребцовой. Вдоль реки Стрелки, на месте бывших пашен был насажен парк, река запружена и на ней устроены плотина и мельница, недалеко от которых расположились усадебные постройки.
Новый этап в развитии усадьбы наступил с приобретением имения в 1870 году Е. И. Ламанским. Он выстроил новые господские и хозяйственные строения, разбил фруктовый сад, в расширенном парке проложил сеть дорожек и проток, возвел малые архитектурные формы, перекинул мосты, произвел посадки деревьев и кустарников, включил в парк ближнюю березовую рощу. В таком благоустроенном виде имение в 1910 году досталось чете великих князей Анастасии Николаевне и Николаю Николаевичу (младшему). Они возвели много новых деревянных построек, на месте огородов разбили цветники и создали две новые фермы. К 1913 году всего было 52 постройки, из которых ни одна не уцелела. Парк сохранился в своих границах, за исключением южной части, которая отошла к птицефабрике. В 1980-е годы парк частично отреставрировали, восстановлены дорожки, расчищены пруды, прорежены насаждения.

Усадьба Куммолово (усадебный комплекс Гейсдорфов-Веймарнов)

Ломоносовский район, д. Куммолово

Усадьба Блюментростов и фон Герсдорфов. Построена в 1820-е гг. В. И. Беретти. В начале XX века имение купил К. К. Веймарн. Тогда и был сделан план построек и описание усадьбы. Усадьба сохранилась в своих исторических границах, но пришла в упадок. С конца 30-х годов здания усадьбы использовали военные авиационные части, располагавшиеся на аэродроме Куммолово.

Усадьба Алютино (Мыза Каравалдайская)

Ломоносовский район, д. Гора-Валдай

Территория мызы Каравалдайской, как она тогда называлась, была разделена на две части, граница прошла посередине Каравалдайского (ныне Горавалдайского) озера. Его западная половина и деревня Каравалдай (этимология названия неясна), стоявшая на северном берегу, были пожалованы генерал-майору С. А. Шепелёву. Восточная часть озера и деревень Гора-Валдай, Пулково и Чёрная Лахта достались А. Г. Разумовскому. В 1822 году имением стал владеть действительный статский советник Д. Н. Добржанский. Он создал на восточном берегу озера небольшую усадьбу — Алютино. В 1839 году имение поступило на торги, и его купил коллежский асессор А. И. Дребс. В конце XIX века Алютино приобрёл купец И. А. Воронин.

Заполье-на Врево, б. усадьба

П.А. Бильдерлинг
Лужский район, С/с им. Володарского, зап. берег оз. Череменец
В конце XIX в. - начале XX в. В имении открыл опытную с/х станцию, в работе которой принимали участие видные ученые, писатель М. Пришвин в начале XX в. работал агрономом. Сохранились: усадебный дом, служебные и хозяйственные постройки, парк и отдельные парковые сооружения.

Усадьба «Ильжо»

Лужский район, дер. Ильжо

Памятник садово-парковой культуры ХIХ-ХХ вв. Имение принадлежит Л.Л.Фандер-Флиту. Сохранившиеся постройки: бывший барский и охотничий дома, молочная и дом управляющего используется под жилье.

Имение «Рапти» А.А. Половцова

Лужский район, п. им. Дзержинского

А.А. Половцов - государственный секретарь. Дворец построен в 40-е годы XIX века. Авторы: профессор Академии Художеств И.А. Стефанин и архитектор П.И. Маршнер, выдержан в стиле «рококо». Разрушен во времена ВОВ. Сохранились хозяйственные постройки, парковая композиция.

Боровое - усадьба Г.А. Львова

Лужский район, Дзержинский с/с, ДО «Боровое»

Создана в 1913-1916 гг. Львов Георгий Александрович - титулованный советник, инженер путей сообщения, директор и член ряда промышленных компаний, акционерных обществ, связанных с добычей и переработкой нефти владелец предприятия подрядного бурения нефтяных скважин (Баку). Усадебный дом дворцового типа, архитектор - С.П. Иванов, в настоящее время - дом отдыха «Боровое», принадлежащий МВО.
Директор. д/о «Боровое» - Зуев Михаил Сергеевич

Боровое - усадьба Г.А. Львова

Лужский район, Дзержинский с/с, ДО «Боровое»

Создана в 1913-1916 гг. Львов Георгий Александрович - титулованный советник, инженер путей сообщения, директор и член ряда промышленных компаний, акционерных обществ, связанных с добычей и переработкой нефти владелец предприятия подрядного бурения нефтяных скважин (Баку). Усадебный дом дворцового типа, архитектор - С.П. Иванов, в настоящее время - дом отдыха «Боровое», принадлежащий МВД

Имение «Рапти» А.А. Половцова

Лужский район, п. им. Дзержинского

А.А. Половцов - государственный секретарь. Дворец построен в 40-е годы XIX века. Авторы: профессор Академии Художеств И.А. Стефанин и архитектор П.И. Маршнер, выдержан в стиле «рококо». Разрушен во времена ВОВ. Сохранились хозяйственные постройки, дом управляющего, дом для гостей, парк.

Заполье, усадьба Бильдеринг

Лужский район, П.А. Бильдерлинг С/с им. Володарского, зап. берег оз. Врево.

Владельцами были Н.Л. Палибине, Я.С.Миркович, с 1883 г. усадьба перешла к генерал-майору П.А. Бильдерлингу. Было создано образцовое хозяйство, питомник, конный завод, опытная с/х станция, в работе которой принимали участие видные ученые, писатель М. Пришвин в начале XX в. работал агрономом. В настоящее время все сохранившиеся каменные постройки используются совхозом, контора которого расположена в усадебном доме. Бывшие плодовые сады частью заброшены, частью заняты огородами. Усыпальница разорена.

Усадьба Средний Наволок

Лужский район.

Владельцы: фон Лоде, Муравьевы, К.Я.Паль. Сохранились усадебный дом, конюшня, хозпостройки, парк на берегу Череменецкого озера.

Усадьба Кудрявцево

Лужский район, д.Ведрово(сан."Жемчужина"), оз.Омчино

Усадьба принадлежала архитектору Н.Г.Кудрявцему 19-нач.20 века. Сейчас на

территории имения - санаторий "Жемчужина". Сохранились Храм Пресвятой

Троицы, каменный усадебный дом, частично аллеи и сосновый парк.

Усадьба Лидино

Лужский район

Владельцы - Жербины. Был большой деревянный дом на 30 комнат - не сохранился. Сохранился парк.

Усадьба Лютка

Лужский район, п.Лютка

1890-е гг. Владельцы усадьбы: Болотниковы, Вальронды, Щербацкие. Сохранились главный дом, "Марьянин" дом, 2 хозкорпуса, каменный крест у родника, парк у реки Тесовка.

Усадьба Мерево

Лужский район

Памятник садово-парковой культуры ХVIII-ХХ вв. Владельцы усадьбы: Лялин Д.В. ,Трубашовы , Рындины, Забельские

Усадьба Михайловское

Лужский район

Владельцы усадьбы: Бакунины, Гирс, Бильдеринги.

Усадьба Надбелье

Лужский район

Владельцы усадьбы: Вындомские, Бегичевы, Дашковы. Сохранились большой господский дом, каретный сарай, людская, двухэтажный каменный дом, скотный двор, одноэтажный каменный дом, мельница, ледник, водонапорная башня, хозпостройка, парк.

Усадьба Никольское (Спицыно,Турово)

Владелица усадьбы - М.П.Хотинская, посещал Н.А.Римский-Корсаков

Усадьба Перечицы

Лужский район

Владелец И.С.Козловский продал имение в 1847 году Оболенским. Старые постройки утрачены, остались участки парка

Усадьба Почап

Владельцы: Рыкачевы, Лазоревичи. Сохранились усадебный дом, хозпостройка, парк

Усадьба Скреблово

Лужский район, пос.Скреблово

Усадьба 18-19 вв. Сгорела дотла в 2003 году, парк запущен.Хорошо сохранились хоз.постройки.

Усадьба Солнцев Берег

Лужский район

Владельцы усадьбы: Мартьяновы, Елагины, Херасковы, Половцевы. Сохранились хоз.постройки, парк

Усадьба Стелево

Лужский район

Владельцы усадьбы: Зиновьевы, Мендели, Лаубингеры. Посещал Н.А.Римский-Корсаков. Сохранился только парк

Усадьба Югостицы (Световид)

Лужский район, д.Югостицы

Владельцы - Неплюевы, Белосельские-Белозерские. Сохранились Церковь Покрова Божьей Матери (1853г.), парк у озера.

Усадебный комплекс

Сланцевский район, дер. Кошелевичи
Состоит из господского дома, хозяйственных и складских пристроек, сада, пруда, часовни. Типичное доходное имение капиталистической поры. Свободная планировка. Единовременность создания ансамбля, живописность места, полнота сохранности главного дома. Часовня – в аварийном состоянии.

Парк усадьбы Блока (Чедлокова, Блока)

Сланцевский район, дер. Малафьевка

Первая половина XIX в. 3 га. Восстановление усадьбы невозможно. Сохранился большой парк с ценными породами деревьев. Запущен.

Усадьба Харламова и Сычевского

Сланцевский район, дер. Сижно

XVIII - середина XIX в. Некогда презентабельная усадьба не сохранилась. Один из старейших парков района пострадал от вырубок, запущен.

Природно-архитектурный ансамбль с усадебным комплексом П.В.Римского-Корсакова

Тихвинский район, д.Заручевье

Андреевская волость

- дом священника

- надвратная колокольня церкви Михаила Архангела

- ограда погоста

- усадебный дом

- парк 10 га

Усадьба Буткевич М.Н.

Тихвинский район, д.Свирь

Ильинская волость

- дворец

- амбар

- конюшни

- парк

Усадьба “Марьино”

Тосненский район, дер. Тарасово
Шедевр архитектурного зодчества XVIII-XIX вв. Первые его владельцы - Строгановы, а в конце XIX в. усадьба перешла к князьям Голициным. Сохранилась дворцовая постройка (арх. Воронихин и Колодин), где сейчас располагается профилакторий и превосходный пейзажный парк. Руины храма Святой Троицы изумляют псевдоготическим стилем.