Курский край не располагает значительными водными ресурсами. На территории области насчитывается 902 реки общей длинной около 8 тысяч км. Общая длина: реки Сейм - 748 км, на территории Курской области - 504 км, реки Псел - 717 км (159 км), реки Тим - 120 км (72 км), реки Кшень - 135 км (75 км), реки Оскол - 472 км (68 км), реки Олым - 151 км (67 км).

Курская область расположена в бассейнах рек Днепр и Дон (соответственно 78% и 22% территории области). Всего в области насчитывается 902 постоянных и временных водотоков, из которых 188 имеют длину более 10 км.

Из наиболее значительных рек к бассейну Днепра относятся Сейм (приток Десны) со своими притоками Тускарь и Свапа, а также Псел (приток Днепра). Бассейн Дона представляют верховья рек Тим, Кшень, Олым (все – притоки реки Сосна), а также Оскол (приток реки Северский Донец). Крупных озер и болот на территории области нет.

Основной объем промышленного и коммунального водопотребления в области приходится на реку Сейм с притоками Тускарь и Свапа, где размещены крупнейшие промышленные центры - города Курск (предприятия теплоэнергетики, машиностроения, химической промышленности), Железногорск (ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат»), Курчатов (филиал концерна Росэнергоатом «Курская атомная электростанция»).

В Курской области насчитывается более 500 искусственных водоемов – прудов и водохранилищ, из которых 150 имеют объем наполнения более 1 млн. м3 воды, в том числе четыре водоема с объемом наполнения более 30 млн.м3.

Михайловское водохранилище на реке Свапа (владелец ГТС – ОАО «Михайловский ГОК»). Площадь зеркала - 14,0 км2. Полный объем воды – 41,1 млн.м3. Забор воды из водохранилища на производственные нужды полностью прекращен в 2002 году в связи с утвержденными МПР России новыми правилами эксплуатации Михайловского водохранилища на реке Свапа и включением в оборотный цикл водоснабжения ресурсов рек Чернь, Рясник, Речица. На другие цели забор воды из водохранилища не осуществляется. Техническое состояние ГТС удовлетворительное. Режим эксплуатации осуществляется специалистами ОАО «Михайловский ГОК» при уровнях воды в водохранилище близкими к НПУ. 

Хвостохранилище ОАО «Михайловский ГОК» на реке Песочная не имеет водорегулирующих сооружений, перекрыто глухой плотиной и включено в оборотный цикл водоснабжения горно-обогатительного комбината.

Пруд-охладитель Курской АЭС в пойме реки Сейм(владелец ГТС – филиал концерна «Росэнергоатом Курская атомная станция»). Площадь зеркала – 21,5 км2. Полный проектный объем – 94,6 млн. м3. Забор воды для подпитки пруда - охладителя из реки Сейм производился в объёме 77 млн.м3 (в 2010 году – 72,4 млн. м3) при установленном лимите в 95 млн.м3. Все сооружения находятся в удовлетворительном состоянии.

Более 70% акватории Старооскольского водохранилища на реке Оскол (площадь зеркала – 27, км2, НПУ – 75,7 млн. м3) находится на территории Курской области. Однако гидроузел (его владелец и эксплуатирующая организация - Лебединский ГОК) находится на территории Белгородской области.

Чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на гидротехнических сооружениях в 2011 году не было.

Использование водных объектов для целей централизованного питьевого водоснабжения, гидроэнергетики, лесосплава, водного транспорта в Курской области отсутствует.

Водные объекты без изъятия стока используются также для нужд рыбного хозяйства, для подводных переходов газо- и нефтепроводами, устройства причалов и т.д.

Так как подавляющее большинство наших рек относится к категории малых, водоёмы испытывают значительную антропогенную нагрузку, в связи с чем нуждаются в восстановлении и экологической реабилитации.

Использование водных ресурсов

Источником покрытия потребности в воде на территории Курской области являются поверхностные и подземные воды. Хозяйственно-питьевое водоснабжение Курской области осуществляется исключительно из подземных горизонтов. Для водоснабжения промышленности широко используется поверхностный сток рек.

Объем среднегодового поверхностного стока рек и разведанные запасы подземных вод полностью покрывают потребности Курской области в водных ресурсах и обеспечивают заявленные объемы забора воды по всем отраслям хозяйственной деятельности.

Квоты забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод, лимиты водопользования (по использованию подземных вод) на территории Курской области устанавливались предприятиям – водопользователям:

- с учетом утвержденных планов выпуска продукции на 2011 год;

-наличием у них договоров водопользования, лицензий на водопользование и на право пользования недрами для добычи пресных подземных вод.

Квоты забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и сброса сточных вод в поверхностные водные объекты в целом по Курской области на 2011 год утверждены:

- по забору воды из поверхностных водных ресурсов – 221,8 млн. м3 /год,

- по сбросу сточных вод в поверхностные водные объекты - 182,7 млн. м3/год.

Лимит забора воды из подземных водных объектов по Курской области составлял 121,5 млн. м3/год.

Забор воды из поверхностных водных объектов осуществляют 24 предприятия-водопользователя. Сброс сточных вод в поверхностные (природные) водные объекты осуществляют 29 предприятий-водопользователей. 58% сточных вод сбрасывается нормативно-чистыми, 17% - нормативно-очищенными, 25% - недостаточно-очищенными. Централизованный сброс загрязнённых без очистки сточных вод в Курской области полностью прекращён в 2009 году. В 2011 году прекращён сброс сточных вод в реки от канализации двух посёлков городского типа: Золотухино и Магнитного Железногорского района. 

Подземные воды

Для Курской области подземные воды имеют стратегическое значение, так как являются единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. В условиях постоянно возрастающей нагрузки на природную среду и прогрессирующего загрязнения поверхностных вод расширение использования подземных вод не имеет альтернативы и возрастает с каждым годом.

Основными источниками водоснабжения населения области являются подземные воды турон-маастрихтского, альб-сеноманского, бат-келловейского и ряжского водоносных горизонтов, при этом наибольшая добыча подземных вод осуществляется из альб-сеноманского водоносного горизонта - около 67% от всего объема добываемой воды.

Потенциальные ресурсы пресных подземных вод Курской области составляют 2,18 млн. м3/сут или 0,8 км3/год, модуль прогнозных ресурсов равен 0,91 л/с/км2.

Запасы подземных вод Курской области составляют – 1199,01 тыс. м3/сут, из них балансовые запасы – 1155,21 тыс. м3/сут, забалансовые – 43,80 тыс. м3/сут.

Представление о состоянии подземных вод основывается на базе многолетних режимных наблюдений. Существующая государственная опорная наблюдательная сеть относительно равномерно распределена по всей территории области и позволяет получать достоверную информацию о состоянии подземных вод во всех основных эксплуатируемых водоносных горизонтах.

Режимные наблюдения за количественными и качественными характеристиками подземных вод ведутся как в естественных условиях, так и в нарушенном техногенным воздействием состоянии.

Основными факторами, участвующими в формировании химического состава подземных вод, являются геологические и гидрогеологические условия, гидродинамический режим, техногенное воздействие на подземные воды.

Наличие в геологическом разрезе на территории области келловей-кимериджских глин, играющих роль регионального водоупора, привело к образованию двух изолированных водоносных комплексов, имеющих различные условия формирования гидрохимического и гидродинамического режима. Верхний комплекс – надкелловейский – объединяет подземные воды четвертичных, палеоген-неогеновых и меловых отложений, нижний – подкелловейский – объединяет подземные воды нижнеюрских, каменноугольных и верхнюю трещиноватую зону кристаллических пород.

На территории области имеется большое количество потенциальных источников загрязнения подземных вод, а именно: поля фильтрации сельхозперерабатывающих предприятий; предприятия, связанные с хранением и реализацией нефтепродуктов; полигоны по захоронению пестицидов, промышленных и бытовых отходов.Расположенные на незащищенных участках они оказывают существенное влияние на гидрохимический режим подземных вод, ухудшая их качество и делая непригодными для питьевого водоснабжения.