Фауна Мурманской области сформировалась в основном в послеледниковое время. Заселение шло с юга и востока преимущественно из таёжных областей, поэтому животный мир представлен, главным образом, видами северной тайги.

Собственно арктических видов немного, это касается как позвоночных, так и беспозвоночных. Многие лесные виды находятся здесь на северном пределе своего распространения и потому редки и немногочисленны. Фауна тундры несколько беднее, чем в лесотундре и тайге.

В области зарегистрировано 60 видов млекопитающих (исключая синантропные виды), из которых 21 – морские (китообразные – 14 видов, тюлени – 7). Фауна наземных млекопитающих Мурманской области не отличается видовым разнообразием и высокой численностью. По литературным данным и результатам натурных обследований, здесь насчитывается около 40 видов, в том числе 6 видов насекомоядных, 1 вид рукокрылых, 13 видов грызунов, 14 видов хищных и 3 вида копытных.

Кроме того, в области зарегистрировано 282 вида птиц (представители 17 отрядов), для 143 отмечалось гнездование. Почти треть видов - залётные (единичные нерегулярные регистрации). Почти половина видов - водно-болотные и морские птицы.

Рептилии в фауне области представлены всего двумя видами, амфибии — тремя. Из них наиболее обычна травяная лягушка.

Ихтиофауна довольно разнообразна. В Баренцевом море насчитывается около 150 видов рыб.

Среди насекомых из крупных отрядов наиболее полно изучена фауна бабочек - более 700 видов. Можно ожидать, что суммарное количество видов насекомых составляет примерно 10 тыс. видов, а общая фауна беспозвоночных, включая пресноводные и морские формы, может достигать 15 тыс.