Сведения о качестве атмосферного воздуха.

Зоны наибольшего загрязнения атмосферного воздуха Мурманской области находятся в городах, в которых расположены предприятия цветной металлургии: г. Заполярный, г.п. Никель, п. Печенга, г. Мончегорск; черной металлургии: г. Оленегорск, г. Ковдор; предприятия химической промышленности: г. Апатиты; предприятия теплоэнергетики, автотранспорта в г. Мурманске.

Основной вклад в выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух Мурманской области от стационарных источников вносят предприятия следующих отраслей экономики: обрабатывающие производства (64,7 %), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (21 %), добыча полезных ископаемых (9 %), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (2,1 %), транспорт и связь (1,5 %), предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (0,9 %).

В 2014 г. суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников составили 276,4 тыс. т, в том числе: твердых веществ - 30,1 тыс. т, диоксида серы - 201,7 тыс. т, оксида углерода – 17,5 тыс. т, оксидов азота - 14,9 тыс. т, углеводородов (без летучих органических соединений, ЛОС) – 8,3 тыс. т, ЛОС – 2,6 тыс. т.

На предприятиях области было уловлено 1804,2 тыс. т. загрязняющих веществ, из них утилизировано 1696,6 тыс. т. В целом, в 2014 г. выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников увеличились на 6,6 тыс. т. (2,45 %). Выбросы от передвижных источников в 2014 г. составили 56,6 тыс. т.

Наибольшее количество валовых выбросов от стационарных источников в атмосферный воздух по-прежнему отмечается на территории Печенгского района - 128,5 тыс. т (46,5 % от суммарных выбросов Мурманской области), где расположены крупнейшие предприятия цветной металлургии.

Сведения о состоянии водных ресурсов.

Систематические наблюдения за качеством поверхностных вод в Мурманской области осуществляется ФГБУ «Мурманское УГМС».

Деятельность промышленных предприятий на Кольском Севере приводит к попаданию загрязняющих веществ в водоемы, которые поступают как в составе сточных вод, так и в виде выпадений из атмосферы загрязняющих веществ, содержащихся в пылевых выбросах. Высокие и экстремально высокие уровни загрязнения вод металлами, сульфатами, дитиофосфатом, соединениями азота и фосфора, органическими веществами носят локальный характер и наблюдаются, в основном, в небольших водоемах.

По данным государственной статистической отчетности 2-ТП (водхоз) в 2014 году в целом по Мурманской области  объем забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов составил 1561,32 млн. куб. м, объем сброса сточных вод - 1705,34 млн. куб. м.

Сведения об обращении с отходами производства и потребления.

В 2014 г. в организациях области образовалось 195,3 млн. т отходов производства и потребления, из них 5,6 тыс. т отходов 1–2 классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные), содержащих ртуть, нефтепродукты, кислоты и другие токсичные вещества. При этом использовано и обезврежено 21,2 % от общего объема образовавшихся отходов, на объектах захоронения, принадлежащих организациям, размещено (захоронено) 82,6 %.

Основная часть твердых коммунальных отходов (далее – ТКО)
от гг. Мурманск, Североморск, Кола поступает на термическое обезвреживание на ОАО «Завод ТО ТБО». Сжигание ТКО осуществляется без предварительной сортировки и отделения вторичного материального сырья. Другие города и населенные пункты Мурманской области не имеют мощностей по обработке, обезвреживанию и утилизации коммунальных отходов, вывоз ТКО осуществляется без сортировки на санкционированные и несанкционированные свалки.

В 2013 году между Мурманской областью и ЗАО «Управление отходами» заключено концессионное соглашение на создание системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов (ТБО), в рамках которого будут выполнены проектирование, строительство и эксплуатация полигона ТБО, мусоросортировочного комплекса и четырех мусороперегрузочных станций для нужд ряда муниципальных образований с привлечением инвестиций в размере 1,25 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию данных объектов планируется в конце 2016 года.