Мурманская область – особый регион России, который всегда имел стратегический статус. Географическое положение изначально определило Кольский полуостров как ключевое звено в обеспечении геополитических интересов России на севере Европы и в Арктике. Незамерзающий, глубоководный порт стал главной базой Северного военно-морского флота, центром промышленного рыболовства в Баренцевом море и Северной Атлантике и отправной точкой освоения Арктики.

В наши дни Мурманск – это единственный порт в европейской части России со свободным доступом к океанским магистралям. Из порта Мурманск выходят суда на трассы Северного морского пути, который связывает Атлантику и Тихий океан через арктические воды и обеспечивает доступ к природным ресурсам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

На территории Мурманской области расположены три морских порта.

Основным портом региона является морской порт Мурманск, расположенный в акватории Кольского залива, который также является и базовым портом Северного бассейна по обеспечению перевозок грузов в районы Крайнего Севера и дальнего зарубежья. 

В порту Мурманск есть вся необходимая инфраструктура для приема, обслуживания и ремонта судов. Здесь базируются суда российских судоходных компаний, аварийно-спасательного флота и уникального атомного ледокольного флота, судами которого осуществляются проводки судов по трассам Северного морского пути.

Морской порт Мурманск входит в десятку крупнейших портов России по объемам перевалки грузов и является единственным  портом страны, способным принимать суда дедвейтом до 300 тысяч тонн в режиме круглогодичной навигации благодаря незамерзающей глубоководной акватории Кольского залива.

Мурманская область представляет значительный интерес для туристов со всего мира. Суда атомного ледокольного флота ФГУП «Атомфлот» осуществляют туристические круизы на Северный Полюс, острова и архипелаги Центральной Арктики.

В рамках подготовки к 100-летию города Мурманска, в целях создания необходимой инфраструктуры для принятия и обслуживания круизных судов и паромов, организации регулярного паромного сообщения с Норвегией, обеспечения увеличение заходов судов иностранных круизных компаний, произведена реконструкция пирса дальних линий морского вокзала г. Мурманска.

Ведутся работы по обустройству участка морского пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.