Протяженность внутренних водных судоходных путей на территории Ненецкого автономного округа составляет 390 км.

Продолжительность речной навигации с начала июня до середины октября, морской – с начала июня до середины ноября.

Продолжительность навигации зависит от погодных условий, в частности, времени освобождения ото льда р. Печора, времени начального льдообразования на р. Печора и акватории порта.

В округе имеются 2 морских порта – Нарьян-Мар, в состав которого входит морской терминал Амдерма, и Варандей и 16 портопунктов, расположенных в устьях рек, впадающих в Белое, Баренцево и Карское моря, которые являются основными для обеспечения сельских населенных пунктов топливно-энергетическими ресурсами, продуктами и промышленными товарами.

Пассажирские перевозки водным транспортом в период речной навигации на территории Ненецкого автономного округа по р. Печора осуществляет муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» (далее – предприятие).

В хозяйственном ведении предприятия находится 3 пассажирских теплохода пассажировместимостью по 38 человек, 2 моторных лодки «Баренц 620Т» пассажировместимостью по 11 человек и 1 катер «Баренц 9000» пассажировместимостью 18 человек.

Обслуживание пассажиров в пригородном сообщении осуществляется
по 8 маршрутам общей протяженностью 501,5 км.

В период речной навигации 2015 года судами предприятия выполнено
767 рейсов, в том числе 455 рейсов пассажирскими теплоходами и 312 рейсов моторными лодками, перевезено 18 515 человек.

Теплоходы, эксплуатируемые предприятием, выработали свой ресурс более чем на 75 %, тихоходны, их эксплуатация зависит от погодных условий (допустимая скорость ветра составляет 13 м/с).

Моторные лодки также имеют допустимый предел по скорости ветра до
7 м/с и высоте волны 0,6 м.