Территория Оренбургской области представляет собой вытянутую с запада на восток полосу длиной примерно 755 км очень неравномерной ширины. На западе ее простирание с севера на юг составляет 320 км, на востоке – 215 км, в самой узкой части – всего 51 км.

Три наиболее южные точки Оренбуржья - южнее с. Троицкого (Соль-Илецкий р-н), у с. Новомарьевки (Акбулакский р-н) и близ истока р. Кугутык (Домбаровский р-н) - достигают 50°30' с.ш.; самая северная точка - у с. Ремчугово (Северный р-н) - располагается несколько выше 54°40' с.ш. Расстояние между крайними северной и южной точками - 425 км.

Самая западная точка области (50°45' в.д.) находится на стыке четырех областей: Оренбургской, Самарской, Саратовской и Западно-Казахстанской, - в Таловской степи (территория государственного заповедника «Оренбургский») в 14 км к западу от с. Курлин (Первомайский р-н); самая восточная (61°40' в.д.) - в Светлинском р-не.

Общая протяженность границ области равняется приблизительно 3700 км. Вся западная граница Оренбургской области приходится на Самарскую область. На крайнем северо-западе область граничит с Татарстаном, на севере - от р.Ик до р. Урал - полудугой, выгнутой к югу, огибает Башкортостан. На северо-востоке своим Кваркенским р-ном область примыкает к Челябинской области. Все остальные границы, восточная и южная, протяженностью 1670 км, приходятся на три области Казахстана: Кустанайскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую.

Границы Оренбургской области сильно изрезаны и почти нигде не образуют прямых линий, а в ряде мест либо Оренбургская область, либо смежные с ней регионы в виде причудливых клиньев глубоко вдаются на соседние территории. Такая странная форма является следствием неоднократных административных пе­ределов с учетом уже сложившихся землевладений. Существующие сегодня границы установлены 7 декабря 1934 г., когда из состава Средне-Волжского края Оренбургская область была выделена в самостоятельную административно-территориальную единицу.

Территория области, занимающая 123 702 км², не составляет единого целого ни по природным условиям, ни по составу населения, ни по истории заселения и хозяйственного освоения, ни по современному экономическому потенциалу.

Находясь в глубине единого Евразиатского материка, Оренбургская область располагается в двух частях света: Европе и Азии, историческая граница между которыми в пределах области проводится по р. Урал, а физико-географическая граница - по линии контакта материковых платформ Европы и Азии: восточному подножью Уральского хребта, Мугоджарам и р. Эмба. Таким образом, Оренбургская область располагается не только в двух частях света, но и в трех природных странах: на Русской равнине, в Уральской горной стране, в Тургайской столовой стране. Все это и предопределяет большое геологическое, биологическое и ландшафтное разнообразие ее территории.