С Пензенским краем тесно  связана  жизнь и деятельность многих выдающихся государственных и военных деятелей, представителей отечественной науки, культуры, образования, медицины, спорта.

         Первым Пензенским Губернатором был генерал–поручик И.А. Ступишин, вторым – действительный статский советник, генерал–майор М.Я. Гедеонов. Известными губернаторами и меценатами земли пензенской были также Ф.Л. Вигель и Н.Д. Селиверстов.

         Любимый генерал–фельдмаршал Николая II Д.А. Милютин  часто бывал в Пензе и имел рядом с городом усадьбу. В 1877 году он командовал 121–м Пензенским пехотным полком в войне с турками на Балканах.

Государственные деятели Российской Империи – общественный и государственный деятель М.М. Сперанский, государственный деятель, дипломат и сенатор А.Б. Куракин, князь С.Ф. Голицын – пополнили своим опытом копилку теории и практики государственного управления, работая некоторое время на Пензенской земле.

Первый Министр иностранных дел России (1802–1805) Александр Романович Воронцов считается уроженцем Пензенской губернии: сведения о месте рождения не найдены, однако, известно, что у его матери – великой княгини Екатерины Дашковой – была усадьба недалеко от Пензы, в Павло–Куракино. Премьер–министр России Пётр Аркадьевич Столыпин, будучи Губернатором Саратовской губернии, неоднократно посещал Пензу.

История Пензенской области тесно связана и с именами выдающихся полководцев и флотоводцев России: А.В. Суворова, А.С. Шейна, Ф.А. Головина, Б.П. Шереметьева, В.И. Истомина, М.Н. Тухачевского, Н.И. Крылова.

В Пензе длительное время жили, работали и занимались наукой выдающиеся врачи России, организаторы здравоохранения: Н.Ф. Филатов, Г.А. Захарьин, Н.Н. Бурденко.