Аэропорт «Пенза» является единственным авиапредприятием на территории Пензенской области. С 2003г. и на данный момент имеет статус государственного учреждения и является объектом федерального значения.

Из аэропорта выполняются регулярные внутрироссийские рейсы.

         Масштабная программа модернизации аэропорта г. Пензы была начата в 2005 году с включением его в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России 2002 – 2010 гг (в последующем – «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)». За указанный период были проведены работы по реконструкции и восстановлению всей аэродромной инфраструктуры с доведением ее до современных норм, что позволяет принимать современные воздушные суда как зарубежного, так и отечественного производства, такие, как: Ту-204, Ил-76Т, Ил-76ТД, Ан-148, Airbus-319, 320, 321, Boing-737,  757, СRJ-100/200 и др.

Аэропорт города Пензы имеет выгодное географическое положение. Управление воздушного движения: 75% международных рейсов Поволжского региона осуществляется в зоне Пензенского центра организации воздушного движения. Через воздушное пространство Пензенской области проходит более 15 международных воздушных трасс, в том числе наиболее оживленная международная воздушная трасса «Green 3» и 5 внутрироссийских воздушных трасс.

Аэропорт г. Пенза расположен в зоне важнейших воздушных коридоров:

- Север - Юг (Сыктывкар, Н.Новгород, Саратов, Мин. Воды),

- Урал - Юго-Запад (Ростов, Воронеж, Екатеринбург, Челябинск),

- Среднеазиатские регионы

- Запад России.

Расположение в зоне прямого воздушного коридора Центр России - Азия позволяет минимизировать затраты авиакомпаний за счет экономии расхода топлива в случае использования аэропорта г. Пенза в качестве запасного.

Благоприятные погодные условия для приема и выпуска воздушных судов 321 день/год. В остальное время возможность приема и выпуска воздушных судов сохраняется. Метеоусловия других аэропортов поволжского региона (Н.Новгород, Самара, Саратов, Ульяновск) характеризуются частыми туманами и низкой облачностью (из-за расположения в зоне крупного водораздела - бассейн реки Волга), что существенно влияет на безопасность взлета и посадки воздушных судов.