Главная река - Уссури (правый приток р. Амур), часть которой протекает по границе с Китаем. Длина - 897 км, средний расход воды в низовьях 1150 м3/сек, наибольший - 10520 м3 /сек. Озеро Ханка, площадью 4190 м2, глубиной до 10,6 м (северная небольшая часть озера - находится на терр. Китая).

У берегов Приморского края Японское море достигает глубины 50—100 м, а высота приливов — 1,8 м. С декабря до марта, а в северных частях даже до апреля, море у берегов покрыто льдом. Наличие густых и продолжительных туманов обусловлено холодным течением, которое движется в направлении с севера на юг вдоль побережья. Самая крупная река, образованная посредством слияния рек Дуабихе и Улахе — Уссури (правый приток Амура). 
На западных склонах Сихотэ-Алиня бегут сравнительно спокойные в своих нижних течениях реки Бикин, Иман и другие, относящиеся к бассейну Уссури. Однако течение их принимает довольно бурный характер во время ливневых наводнений. Восточные склоны главного хребта Сихотэ-Алиня изобилуют многочисленными короткими горными реками. Наиболее крупные из них, впадающие в Японское море, Санарга, Кема, Тетюха, Аввакумовка. Судзухе. В залив Петра Великого впадают реки Сучан, Майхе, Суйфун и другие. 
Большая часть рек Приморского края — горные, неглубокие, с каменистым дном и быстрым течением. Питание рек осуществляется преимущественно посредством осадков в виде дождя, с которым связан также 
уровень воды в реках в течение года из-за его неравномерного распределения. 
Почти все реки края годны для сплава леса, важны как источник водоснабжения и гидроэнергии, используются в качестве оросителей рисовых плантаций. Помимо большого хозяйственного значения, реки края имеют ценность как нерестилище проходных лососевых рыб — горбуши, симы, кеты. 
В озеро Ханка, расположенное в юго-западной части края, впадают реки Секетуха, Лефу, Синтатеза, а вытекает из него река Сунчача, являющаяся левым притоком реки Уссури. Около 25% площади озера Ханка находится на китайской территории.

Арсеньевский городской округ

По южной части города с востока на запад протекает река Дачная, впадающая в реку Арсеньевка. Помимо двух рек в городе имеются и искусственные водоемы: бассейн в парке “Восток”, водохранилище из которого город получает питьевую воду и водоем бывшего совхоза “Солнечный”.

Артёмовский городской округ

С запада и юго-востока Артём омываются водами Амурского и Уссурийского заливов, являющихся частью залива Петра Великого Японского моря. Береговая линия Углового залива (северо-восточная часть Амурского залива) сильно изрезана устьями небольших рек (Песчанка, Сапёрка). Берег здесь низменный, очень полого понижающийся под уровень моря. Это так называемый лагунный тип берега с преимущественно песчаным, глинистым дном и небольшими глубинами. Берега бухты Муравьиной (северная часть Уссурийского залива) - типично риасовые берега, богатые заливами и островами. Горные цепи полуострова Муравьёва – Амурского пересечены береговой линией под прямым углом, что привело к образованию расчленённых берегов с их погружением под уровень моря и затоплением устьев продольных долин, о чём свидетельствует наличие подводного русла у реки Артёмовки, являющегося продолжением современной речной долины. Вдоль берега моря простирается обычно узкий (5-20 м) каменистый и песчано-галечниковый пляж, прерываемый скалами. Ниже уровня моря прослеживается на глубинах 0,5-5м морская терраса шириной до 200 м, далее до глубины 200 м идёт очень полого погружающийся террасированный шельф, частью которого и являются Уссурийский и Амурский заливы.

Летом температура воды поверхностных слоёв вод заливов достигает +22о. Зимой же заливы замерзают.

Самыми крупными озёрами в городе являются Орловское озеро (0,8х0,6 км) и Кролевецкое озеро (1,5х1,0 км). Берега низменные, заболоченные. Озёра пойменные расположены в долине рек Орловка и Кневичанка. Озёра – реликт неоген-четвертичного озера, занимавшего значительную часть на востоке Артёмовской межгорной котловины.

Самой крупной водной артерией города Артёма является река Кневичанка, приток Артёмовки. Бассейн Кневичанки занимает свыше 80% общей площади города. Река Артёмовка, названная так в 70-е годы по имени нашего города, по территории города не протекает. Лишь на крайнем юго-востоке на протяжении 12 км Артёмовка течёт по границе Шкотовского района и города Артёма.

Наиболее крупные притоки реки Кневичанки – реки Болотная, Орловка, Ивнянка, Пушкарёвка, Зыбунный Ключ, Озёрные Ключи, Безымянный Ключ, Соловейцев Ключ, Пушкарёв Ключ и многие другие. Город Артём имеет густую речную сеть. Реки равнинные, с ярко выраженным паводочным режимом и преимущественно дождевым питанием.

Партизанский муниципальный район

Партизанский муниципальный район расположен в широкой долине реки Партизанской, берущей свое начало на нижних склонах хребта Сихотэ-Алинь и впадающей в залив Находка Японского моря. С юга район омывается водами Японского моря, протяженность береговой черты около 50 м. По территории района протекают реки: Ольга, Новолитовка, Алексеевка, Пасечная и др., много небольших горных рек, которые активно используют при организации мероприятий по проведению спортивного туризма.

На горе Ольховой на высоте свыше 1600 м среди горной тундры находятся сразу два озера, но они небольшие- несколько десятков метров в диаметре.

Кавалеровский муниципальный район

С восточной стороны Кавалеровский район омывается Японским морем. Здесь находится устье реки Зеркальная, которая начинается на высоте от 400 до 450 метров над уровнем моря на восточных склонах водораздельного хребта Сихотэ – Алинь. Её длина 82 км., а площадь бассейна 220 кв. км. В серединной части Кавалеровского района расположена долина реки Зеркальной. Водораздельный хребет Сихотэ–Алинь пересекает Кавалеровский район примерно на расстоянии 65-70 км от побережья Японского моря, если брать кратчайшее расстояние по прямой. Он как бы дугой окаймляет долину р. Зеркальной с северо–запада, отделяя при этом бассейны рек Дорожной, Павловки. Эти реки зарождаются на склонах Сихотэ–Алиня, несут свои воды в северо–западном направлении, чтобы затем встретиться и стать одной рекой Павловкой, а затем влиться в р. Уссури уже далеко за пределами Кавалеровского района. В том же месте, где река принимает воды реки Высокогорской, высота долины понижается до 150 метров над уровнем моря. Самые низкие по абсолютной высоте участки речной долины лежат в нижнем течении, близ устья реки Зеркальной. Ширина речной долины от 250 метров в верхнем течении постепенно расширяется, доходя до 1км после впадения р. Партизанки и превышает 3км при впадении в Японское море.

Так как все реки рождаются на склонах Сихотэ – Алиня, а он в верховьях незаселен, то воды рек чисты и прозрачны. Но даже в такой местности выделяются родники, ибо каждый из именных родников уникален. Родник №1 в ключе Подколзином назван Благодатным. Родник в черте поселка Кавалерово незамерзающий обильный в любое время года и популярен у жителей района. Есть несколько родников с одинаковым названием в народе – Серебряный, есть родник Берендей на вершине горы Кавалерово, сложенной известняками. Целесообразна разработка маршрута с посещением родников земли Кавалеровской.

Крупных естественных озер в районе мало. Только Зеркальное и Утиное вблизи моря. Возле этих озер выделены особо охраняемые рекреационные зоны. Озера мелководные и свидетельствуют о недавнем геологическом прошлом земли Кавалеровской, вся пойма реки Зеркальной до села Зеркальное немногие тысячелетия назад была морским заливом.

Михайловский муниципальный район

Реки района относятся к бассейнам рек двух систем: система реки Раздольной и реки Илистой (Лефу). Река Раздольная впадает в Амурский залив, а река Илистая в озеро Ханка. Центральная часть района является водоразделами этих двух бассейнов.

Система реки Раздольная на территории района состоит из притоков: р. Славянка – 2 км, р. Репьевка - 30 км, р. Михайловка - 20 км, р. Бакарасьевка - 10 км, р. Раковка - 22 км. Непосредственно впадает в реку Раздольная река Славянка. Реки Репьевка, Михайловка и Бакарасьевка являются притоками реки Раковка (которая впадает в реку Раздольная), текут в юго-восточном направлении.

Система реки Илистая состоит из притоков: р. Абрамовка (Чихеза) - 60 км. Приток р. Абрамовка - Осиновка, течет в северо-восточном направлении. Река Абрамовка сначала течет параллельно водоразделу в восточном направлении ниже впадения р. Осиновка, поворачивает на юго-восток, реки при значительном падении чрезвычайно извилистые. В большинстве случаев уклон их падения 0,0008-12. Верховье и отчасти в среднем течении большинство рек зимой промерзают. После наводнения остается 1-2 см глинистого ила. Реки не судоходные и не сплавные. В пределах района все реки во время паводков превращаются в бурные потоки, разливаются по всей пойме.

Все озера в районе находятся в поймах рек и представляют собой блюдцеобразные углублённые ямы. Берега заболоченные, поросшие тростником. Все озера зимой промерзают. Питаются озера атмосферными осадками и разливами рек. Наиболее крупное - озеро Духново (с. Павловка) - ширина его 15 м, длина 450 м, глубина 1,2 м. В окрестностях с. Григорьевка расположено оз. Утесное.

Надеждинский муниципальный район

Речная сеть района

             Большая Кедровка. Правый приток реки Кедровки. Протяженность 31 км.

Ананьевка. Правый приток реки Раздольной, впадающий в приустьевой части. До 1970 г. название китайское – Эльдуга.

Нежинка. Правый приток реки Вторая Речка, впадающей в Амурский залив. Прежнее название Сандуга.

Раздольная (Суйфун). Наиболее значительная водная артерия южного Приморья. Истоки её и верхнее течение находятся на территории КНР, впадает в Амурский залив Японского моря в 3 км к западу от поселка Тавричанка. Перед впадением в залив река разветвляется на несколько рукавов и образует дельту. Общая длина реки 245 км, по территории России она протекает на протяжении 191 км. Площадь водосбора 16 830 кв. км, в пределах России 6820 кв. км. По территории Надеждинского района протяженность реки 71 км. Река течет по прямой долине, представляющей собой, очевидно, древнюю лагуну. Ширина долины 6-8 км и лишь в районе поселка Раздольного на протяжении 1,5-2 км она уменьшается до 1,5 км. Пойма двухсторонняя, шириной 5-7 км, (в районе п. Раздольное 1,3 км, у                      с. Кипарисово до 8 км). Поверхность сильно заболочена, пересечена сетью проток, многие из которых имеют длину 8-15 км (Смеринка, Корейская, Семеновская и др.) Встречаются отдельные озера. Наиболее значительными являются Утиное и Сазанье. Полное затопление поймы происходит при очень высоких паводках, продолжительность затопления не превышает 3-8 дней. Русло реки ниже                      п. Раздольное сильно расчлененное, однако главное выделяется по своей величине и имеет ширину в среднем 150-200 м, наибольшая 600 м. Глубина реки 1-2 м и до 3-4 м в устье реки. Скорость течения 0,5-0,5 м/сек, в приустьевой части не превышает 0.2-0.3 м/сек. Наиболее высокая температура воды (28-29 градусов) наблюдается в июле-августе. Замерзает река в первой половине ноября. Осенний ледоход бывает не ежегодно, продолжительность 1-15 дней. Ледостав устанавливается почти одновременно по всей реке и продолжается от 120 до 155 дней. Весенний ледоход длится 2-4 дня. Полное очищение реки ото льда происходит в конце и первой – начале второй декады апреля. Вода в реке отличается большой мутностью, среднее многолетнее значение её у п. Раздольного 150 г/куб. м. В период паводков она увеличивается почти в 20 раз. Вода мягкая, минерализация зимой 68-174 мг/л, в период половодья и паводков понижается до 40-90 мг/л. Она относится к гидрокарбонатному классу с преобладанием НСО. Вода пригодна для технических целей и мало пригодна для питья, т. к. в результате сброса сточных вод в районе г. Уссурийска качество её резко ухудшается.

Октябрьский муниципальный район

Район расположен в бассейне самой большой реки юго-западного Приморья - реки Раздольной. Последняя с притоками образует развитую гидрографическую сеть района. Раздольная берет начало в горной части северо-восточного Китая и образуется от слияния двух рек. Общая протяженность реки Раздольная 245 км, из них в Октябрьском районе 60 км. Площадь водосбора составляет 17,3 тыс. кв. км, из них 7 тыс. кв. км - на территории Российской Федерации. Основные притоки, протекающие по Октябрьскому району: р. Гранитная (п.б.), р. Фадеевка (л.б.), р. Таловка (л.б.), р. Струговка (л.б.), р. Крестьянка (л.б.), р. Славянка (л.б.,), которые имеют свои притоки.

Кроме реки Раздольная с притоками по Октябрьскому району протекает р. Липовецкая (приток р. Илистой), которая относится к бассейну р. Амура.

На территории Октябрьского района существует два больших искусственных водоемов – водохранилища «Синтупиковское» и «Куликовское», которые населением района (и не только его) широко используются для отдыха.

Подземные воды на территории района в основном безнапорные и не перекрываются надежным водоупором. Поэтому подземные воды в целом здесь характеризуются невысокой степенью защищенности и почти на всей территории района являются незащищенными (с глубиной залегания подземных вод 0 – 5 м) или условно защищенными (с глубиной залегания подземных вод 5 – 10 м) защищенные зоны с глубиной залегания грунтовых вод более 10 м  незначительные разбросанные по району участки. Высокое стояние грунтовых вод и их малая защищенность является причиной существования большого количества родников (ключей) на территории Октябрьского района.

Ольгинский муниципальный район

Гидрографическая сеть района развита хорошо.

Берега Ольгинского района омываются Японским морем, в Ольгинском районе расположены два крупных залива — залив Ольги и залив Владимира. На побережье находятся множество мелких открытых бухт.

В заливе Ольги расположен морской порт, залив Владимира является местом базирования Тихоокеанского флота ВМФ России, вход гражданским судам в залив запрещён.

Главные реки, долины которых составляют обжитую часть района: Милоградовка, Маргаритовка, Аввакумовка — берут начало от водораздела хребта Сихотэ-Алинь, текут в направлении с севера-запада на юго-восток и впадают в Японское море, являются водоёмами высшей категории по нересту рыбы лососёвых пород.

Менее значительные реки Ольга, Тумановка, Брусиловка, Васильковка.

Реки района носят горный характер, имеют большое падение со множеством перекатов.

Во время обильных осадков реки выходят из берегов, нанося большой ущерб всем отраслям хозяйства, особенно сельскому. Наводнения повторяются периодически, через несколько лет и приурочиваются к концу августа-сентября. Самые сильные разрушительные наводнения были в 1934, 1954, 1968, 1987 и в 1994 годах, когда поймы рек превращались в сплошные русла стремительных потоков.

Самая большая река района – Аввакумовка, впадает в залив Ольги. Площадь её бассейна около 248 тыс. га, суммарный сток — 1 817 600 тыс. куб. м. Амплитуда колебания уровня превышает 2,7 м. Русло засорено наносным коряжником. Падение в среднем и нижнем течение 2-6 м. В верхнем доходит до 10-12 м. Ширина долины в нижнем течении 1,5 км, в верхнем 0,5-1,5 км. Её главные притоки: Арзамазовка, Васильковка, Минеральная, Форельная. В бассейне Аввакумовки сосредоточена половина сельскохозяйственного землепользования района.

В залив Владимира возле села Весёлый Яр впадает река Мокруша, имеющая нерестовое значение.

На юге района в Японское море впадают реки Маргаритовка и Милоградовка. Река Маргаритовка – площадь бассейна 107 тыс. га., суммарный сток 259 250 тыс. куб. м, впадает в бухту Моряк-Рыболов.

Река Милоградовка с бассейном 60,7 тыс. га. В нижнем течении долина реки расширяется до 3—4 км, образуя пойму с лучшими в районе пахотными и луговыми угодьями. Одна из красивейших рек в Ольгинском районе. В своём верхнем течении она прорезает между горами Дед и Канихеза один из отрогов Сихотэ-Алиня и течёт между высокими скалами. Почти на всём протяжении она зажата скальными выходами, образующими в верхнем и в среднем течении реки несколько крупных водопадов и порогов. Река образуется слиянием ручьёв: Прямого, Длинного и Ветвистого. Ниже в неё впадает множество притоков, наиболее красивые из которых — ключи Каменский и Разбойник. На своём протяжении река несколько раз меняет цвет своих берегов — от розового до голубого. Во многих местах из-под береговых обрывов текут струйки воды, окрашивая под собой полосу грунта в красно-бурый цвет (от окислов железа). Впадает в бухту Милоградовка.

Горный характер рек района, их разрушительные действия, смывы почвенного покрова, вывод сельскохозяйственных земель из хозяйственного оборота вследствие наводнений, размеры которых ежегодно увеличиваются в связи с расширением освоения земель в поймах рек, вырубкой лесов, требует строительство противопаводковых гидротехнических сооружений.

В верховьях крупных рек необходимо строительство противопаводковых плотин и дамб, а на реках Милоградовка, Маргаритовка, Васильковка, Фурманово, Арзамазовка — строительство плотин двойного назначения: использование противопаводковых плотин для малых гидроэлектростанций с установленной мощностью до 5 тыс. киловатт с годовой выработкой до 25,5 млн киловатт-часов электроэнергия.

Больших озёр в районе нет. Наиболее крупные — солёное озеро Известняк, образуемое дельтой одноимённой реки на берегу моря в северной части района, и озеро Пресное в районе бухты Южная залива Владимира.

Эти озёра, как и другие, более мелкие, хозяйственного значения не имеют. Реки и озёра района не имеют судоходного значения, исключительно маломерное, в нерестовых реках использование двигателей внутреннего сгорания запрещено.