Согласно Закону Псковской области от 12.10.2005 № 473–03 «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области» основными механизмами поддержки реализации инвестиционных проектов являются:

1.1. Сопровождение стратегических инвестиционных проектов, реализуемых на территории области.

Данная форма предусмотрена для инвестиционных проектов с объемами инвестиций не менее 100,0 млн. рублей, реализуемых на территории Псковской области и признанных в установленном порядке стратегическими.

Стратегическим инвестиционным проектом признается инвестиционный проект, который соответствует приоритетным направлениям стратегии развития Псковской области и способствует улучшению социально-экономической ситуации в отдельных муниципальных образованиях или отраслях экономики области.

Сопровождение стратегического инвестиционного проекта осуществляется при наличии обращения инвестора, имеющего намерение реализовать стратегический инвестиционный проект, в Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

1.2. Предоставление налоговых льгот.

Инвесторы на территории Псковской области имеют право пользоваться налоговыми льготами по факту постановки вновь созданного и (или) модернизируемого имущества на баланс в качестве объектов основных средств в заявительном порядке (при уведомлении налоговых органов об осуществленных инвестициях) или в разрешительном порядке (при оформлении распоряжения Администрации области об утверждении проекта и предоставлении льгот).

Заявительный порядок: инвестор имеет право снижать платеж по налогу на имущество организаций на сумму денежных средств, исчисленную как произведение налоговой ставки налога на остаточную стоимость вводимых в эксплуатацию (модернизируемых) основных средств.

Разрешительный порядок - устанавливаются льготные ставки в целом по организации:

ставка налога на имущество организаций -  0,01% (вместо 1,9%);

ставка налога на прибыль организаций, в части, зачисляемой   в областной бюджет, - 13,5% (вместо 18%).

Согласно закону области от 06.10.2015 № 1571-ОЗ «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения  (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Псковской области, муниципальной собственности, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, осуществляется в аренду без проведения торгов» для масштабных инвестиционных проектов (признанных стратегическими или реализуемые в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве) осуществляется предоставление земельных участков без торгов.

Предоставление земельных участков в аренду для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения предлагается как один из способов вовлечения инвесторов в традиционно государственные отрасли (образование, спорт, культуру, здравоохранение), в целях создания и функционирования частных детских садов, спортивных объектов, музеев, офисов врачей общей практики и др.

Индивидуальное сопровождение и консультационная поддержка инвестиционного проекта на всех этапах его реализации, а также предоставление информации инвесторам о ресурсах, необходимых для реализации инвестиционных проектов (земельных, трудовых, энергетических и прочих) осуществляется Государственным автономным учреждением Псковской области «Агентство инвестиционного развития Псковской области».