ГУП «Кубачинский Комбинат Народных Промыслов» является крупным предприятием, производящим ювелирные изделия. ООО «ККНП»- предприятие но стремительно развивающееся и оно не уступает ни по оснащению, ни по использованию современных технологий в производстве лидерам ювелирных изделий в России. Основная деятельность была направлена на разработку и производство легковесных моделей ювелирных украшений, рассчитанных для массового употребления. Но мы старались привлечь к работе лучших мастеров ювелирного искусства, тех, у кого уже был многолетний опыт в изготовлении уникальных и изысканных украшений.

МУП "Балхарская  керамика" Завод по изготовлению гончарных изделий

Балхарская керамика, через гармоничное сочетание строгой простоты силуэта  и органичной росписи орнамента, отражает многовековые традиции гончарного ремесла. Это труд,  в который мастера своего дела вкладывают весь свой талант и душу, возрождая  любовь и уважение к  творчеству и традициям нашего народа.

ГУП «Гоцатлинский художественный комбинат»

Гоцатлинский художественный комбинат был образован в 1958 году.  Комбинат выпускал сувениры, женские украшения, традиционный винный бокал-рог ("канц"), также изготавливают из серебра и мельхиора разнообразную посуду: винные сервизы, вазы, тарелки, подносы, кувшины; женские украшения: броши, кулоны, кольца, перстни, браслеты.

ООО «Межгюрская ковровая фабрика»

Ковроткачество в Дагестане является одним из видов самых древнейших и получивших широкое распространение традиционных народных промыслов.. Созданием ковров занимались не только отдельные села, но также и целые районы, такие как: Табасаранский,Сулейман-Стальский, Хивский, Курахский, Дербентский, где все женщины умели ткать ковры и занимаются этим красивым ремеслом до сегодняшних дней.

ООО «Кизляр»

 занимается производством кизлярских ножей, кинжалов, шашек, топоров, шашлычных наборов на собственных производственных мощностях, используя новое современное оборудование.

ООО Унцукульская ковровая фабрика,

ГУП «Ляхлинская ковровая фабрика»,

ООО «Ботлихский художественный комбинат».