В конце XVI-начале XVII вв. дефицит пастбищных территорий, феодальные междоусобицы побудили правителей крупных ойратских этнополитических объединений торгутов во главе с тайшой Хо-Урлюком и дербетов во главе с Далай-Батыром откочевать в степи Западной Сибири, которая после похода Ермака оказалась в составе России.

В 1608 г. тайши этой части ойратов, которых русские власти по примеру их тюркоязычных соседей называли калмыками, в первый раз принесли присягу на подданство русскому царю. Содержание шертей (присяг) свидетельствует о принятии обеими сторонами ряда обязательств. Русское государство обязывалось защищать интересы калмыков, оказывать всяческую помощь, оборонять от нападений монголов под управлением Алтын-Ханов, ногаев и казахов; в свою очередь калмыцкие правители брали обязательство уплачивать дань скотом и присылать заложников (аманатов) в качестве гарантии верности русскому царю. При этом калмыкам предоставлялось право кочевать на землях близ рек Камышлов, Ишим, Иртыш и Омь и беспошлинно торговать в районе Тары и Томска. Постепенно калмыки продвигались на запад, в Приуралье, где, стремясь захватить территорию бывшего Сибирского ханства, подчинили улусы Ногайской Орды.

В дальнейшем калмыки расселились по территории междуречья Эмбы, Яика (Урала) и Волги, где во второй половине столетия здесь образовалось Калмыцкое ханство и начала складываться самостоятельная монголоязычная народность - калмыки. К 1658 г. завершилась начавшаяся в середине 1640-х гг. борьба за власть внутри династии Хо-Урлюка, единовластным правителем над всеми волжскими калмыками и присоединенными ногаями стал его старший сын Дайчин. Преемниками Дайчина были его сын Мончак (правил в 1661–1669) и внук Аюка (1669-1724; в 1690 г. возведенный в ханское достоинство Далай-ламой V).

В середине 1650-х годов царь Алексей Михайлович закрепил полупустующие степные пространства Поволжья в качестве кочевий калмыков. Территория для кочевий калмыков наиболее полно обозначена в шертях Дайчина (1655, 1657) и Мончака (1661) царю Алексею Михайловичу: на западе она доходила до придонских степей, на востоке – до р. Яик, на юге – до предгорий Сев. Кавказа; на севере ограничивалась линией Царицын – Саратов – Гурьев. Основные обязательствами калмыков стали военная служба русскому царю и отказ от контактов с Крымским ханством и его союзниками на Северном Кавказе.

Появление в Нижнем Поволжье и прилегающих к нему землях калмыков, имевших значительный военный потенциал, превратило этот регион в надежный кордон на пути турецко-крымских войск в центральные районы Русского государства. С 1657 г. калмыцкая конница регулярно участвовала в военных действиях в составе русских войск.

В начале XVIII века Калмыцкое ханство стало одним из крупных национально-политических образований в составе Российской империи. В ханстве отсутствовал разветвленный бюрократический аппарат, при этом при хане существовал достаточно большой штат чиновников и служителей. Улусная система строилась по традиционной триадной системе (улусы административно распределялись на центр и два крыла – левое и правое), основная масса подвластного населения была сосредоточена во владениях хана и его наследников. Хан проводил достаточно самостоятельную внешнюю политику, направленную на поддержание мирных отношений калмыков с Китаем и Джунгарским ханством.

После смерти хана Аюки (1724) российское правительство установило практику прямого назначения правителя Калмыцкого ханства в статусе наместника. Первым наместником Калмыцкое ханство стал сын Аюки Церен-Дондук (1724–1735, с 1731 – хан). Стремясь стабилизировать политическое  положение в Калмыцком ханстве в преддверии русско-турецкой войны, российское правительство назначило новым наместником Дондук-Омбо (1735-1741, с 1737 – хан). В 1741 году после смерти Дондук-Омбо во главе Калмыцкого ханства был поставлен его двоюродный брат нойон Дондук-Даши (правил до 1761, с 1757 – хан). При Дондук-Даши институт наместника Калмыцкое ханство был включен в систему административного управления Астраханской губернии. Ключевые вопросы управления калмыками рассматривались и решались в Сенате и Коллегии иностранных дел, а непосредственное управление осуществляли астраханский  губернатор и находившийся в ставке наместника руководитель «калмыцких дел». Последним наместником Калмыцкое ханство стал Убаши (1761–1771). При нем по плану Коллегии иностранных дел была проведена реформа традиционного суда Зарго (1762). Из органа, подчинявшегося непосредственно наместнику (хану), он превратился в орган, в котором были пропорционально представлены все крупные нойонские (владельческие) владения, часть из которых не входила в домен наместника. В итоге наместник потерял значительный объем судебной и политической власти, получив равный ему по статусу представительный орган власти. Крупные контингенты калмыцкой конницы (до 20 тыс. чел.) участвовали в русско-турецкой войне 1768–1774 гг. Необходимость привлечения больших людских ресурсов заставляла российское правительство увеличить численность калмыцкой конницы. Однако военные походы уже не только не приносили калмыкам былую добычу, но и привели к сокращению поголовья лошадей. Христианизация калмыков и колонизация Калмыцкой степи негативно воспринимались нойонами. В результате большая часть калмыков в начале 1771 года откочевала из России. В июле того же года, потеряв половину откочевавшего населения и весь скот, калмыки достигли Китая и подчинились местному военному командованию.

19 (31) октября 1771 г. указом императрицы Екатерины II Калмыцкое ханство было упразднено, а его территория включена в состав Астраханской губернии (в 1785–1796 гг. входила в Кавказскую губернию, с 1796 – вновь в Астраханскую губернию). Оставшиеся калмыки были включены в имперскую систему управления инородцами.

Император Павел I в 1800 г. восстановил институт наместничества, но уже в 1803 г. был окончательно упразднен, во второй четверти столетия в Калмыкии была создана система попечительской власти.

На протяжении XIX века Калмыцкая степь делилась на улусы Малодербетовский, Манычский, Александровский (Хошеутовский), Багацохуровский, Икицохуровский, Харахусовский, Яндыко-Мочажный, Эркетеневский, Большедербетовский (в 1860 г. передан в состав Ставропольской губернии).

Основная часть калмыков проживала в Калмыцкой степи. Калмыки, жившие в междуречье рек Сал и Маныч, входили в состав Донского казачьего войска, с 1870 – Донского войска области (где были образованы Нижний, Средний и Верхний улусы). В 1877 г. эти кочевые улусы реорганизованы в оседлые станицы по общеказачьему образцу – Иловайскую, Денисовскую, Платовскую, Власовскую, Кутейниковскую, Граббевскую, Потаповскую; в 1886 г. все они вошли в образованный Сальский округ. Калмыцкие улусы, делившиеся на аймаки, возглавлялись наследственными владельцами (нойонами), которых контролировали астраханский губернатор и русские приставы. Небольшие группы калмыков входили в состав Уральского, Оренбургского и Терского казачьих войск.

Как инородцы и иноверцы калмыки не призывались на регулярную службу, но в Отечественной войне 1812 года они сформировали три полка (Первый и Второй калмыцкие и Ставропольский калмыцкий), которые с боями дошли до Парижа. Калмыки-казаки Дона сражались в казачьих подразделениях под командованием легендарного атамана Платова.

Длительное проживание народа в среде с иным образом жизни и отличающейся религией привели к серьезным изменениям калмыцкого общества. В 1825, 1834 и 1847 гг. правительство провело реформы управления калмыками. В 1892 г. закон «Об отмене обязательных отношений между отдельными сословиями калмыцкого народа» упразднил владельческие права нойонов, предоставив калмыкам-простолюдинам («черной кости») общероссийские «права свободных сельских обывателей», некоторые вопросы местного самоуправления вошли в компетенцию улусных и аймачных сходов.

После Февральской революции 1917 года власть была передана Центральному комитету Управления калмыцким народом, попытавшемуся образовать «Степную область калмыцкого народа». В результате Октябрьской революции Советская власть в Калмыкии установилась на территории Большедербетовского улуса Ставропольской губернии, а затем в улусах Калмыцкой степи Астраханской губернии.

 Летом – осенью 1919 г. под контролем белых войск оказалась большая часть Калмыцкой степи, но в результате наступления 11-й армии к марту 1920 г. советская власть здесь была восстановлена.

В июле 1920 г. на I Общекалмыцком съезде советов было декларировано создание Автономной области калмыцкого трудового народа в составе РСФСР. Это решение было утверждено постановлением ВЦИК и СНК РСФСР 4 ноября 1920 г., по которому область была образована на территории Астраханской, Царицынской, Ставропольской губерний, а также частей Донской (Сальский округ) и Терской (Кумский аймак) областей. Ее границы в целом совпадали с пределами сплошного этнического ареала калмыков в Астраханской губернии. Центр области первоначально находился в Астрахани, в 1927 г. (фактически в 1928 г.) был перенесен в Элисту.

Область делилась на 8 улусов: Багацохуровский, Манычский, Малодербетовский, Большедербетовский, Икицохуровский, Хашеутовский, Калмыцко-Базаринский, Яндыко-Мочажный и Эркетеновский, а также Ремонтненский уезд. В июне 1928 – январе 1934 гг. область находилась в составе Нижневолжского края, в январе 1934 – октябре 1935 гг. – Сталинградского края.

20 октября 1935 г. Автономная область калмыцкого трудового народа преобразована в Калмыцкую АССР, состоявшую из 13 улусов: Долбанский, Лаганский, Приволжский, Улан-Хольский, Западный, Яшалтинский, Юстинский, Черноземельский, Троицкий, Приютненский, Сарпинский, Малодербетовский, Кетченеровский. В 1930-е гг. в республике начались радикальные социально-экономические и культурные реформы, связанные с окончательным переходом от кочевого образа жизни к оседлому, развитием отраслей промышленности (рыбной, соляной, стройматериалов), формированием национальной элиты.

В годы Великой отечественной войны Калмыцкая АССР направила на фронт свыше 40 тысяч человек. Республика сформировала 110 Отдельную калмыцкую кавалерийскую дивизию, принявшую активное участие в боях на Донском оборонительном рубеже и битве за Кавказ. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 г. Калмыцкая АССР была ликвидирована, ее территория передана в состав образованной Астраханской области (8 районов), а также Ставропольского края, Сталинградской и Ростовской областей, калмыки были депортированы в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области. В декабре 1943 - первой половине 1944 гг. были переселены на восток более 92 тыс. калмыков, расселившиеся в большинстве восточных регионов страны.

Только в 1957 году справедливость была восстановлена и калмыки вернулись на родину. 9 января Указом Президиума Верховного Совета СССР вновь была образована Калмыцкая автономная область в составе Ставропольского края, в июле 1958 г. преобразованная в Калмыцкую АССР. На ее территорию в 1957-1959 гг. возвратилось 72 665 калмыков - подавляющее большинство этноса. В республике интенсивно стали развиваться промышленность, сельское хозяйство, наука и образование, культура и искусство.

18 октября 1990 г. в Калмыцкой АССР принята Декларация о государственном суверенитете, республика переименована в Калмыцкую ССР, с 20 февраля 1992 г. - Республика Калмыкия - Хальмг Тангч.

В 1993 г. в Республике Калмыкия были проведены президентские выборы и первым Президентом РК стал Кирсан Николаевич Илюмжинов, с 5 апреля 1994 г. республика переименована в Республику Калмыкия, с 2005 г. должность Президента Республики Калмыкия была преобразована в должность Глава Республики Калмыкия.

Информация предоставлена ФГБОУ ВО "Калмыкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова"