В центральной части города в 2005 году построен буддийский храм «ЗОЛОТАЯ ОБИТЕЛЬ БУДДЫ ШАКЬЯМУНИ» – главный храм Республики Калмыкия.

Крупнейший буддийский храм в России и Европе был торжественно открыт в столице Республики Калмыкия 27 декабря 2005 года после визита в Элисту духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV, состоявшегося в конце ноября 2004 года. Ранним утром 1 декабря, перед отлетом в Индию, Его Святейшество Далай-лама провел краткую церемонию освящения места строительства будущего храма в самом центре Элисты.

Двухдневный визит Далай-ламы 2004 года стал воплощением чаяний и надежд калмыцкого народа, и тот восторг и воодушевление, которые ощущали в те дни люди, нашли отражение в неземном облике нового храма, рожденного силой благословения Далай-ламы и искренней веры его последователей. Для жителей Калмыкии новый хурул – столь же значимый и легко узнаваемый символ, как дворец Потала для тибетцев. Это символ единства нации, сплотившейся в своей решимости сохранить национальную самобытность и буддийское наследие.