Пляж базы отдыха «ВСК  № 1» расположен на озере Белё

Пляж базы отдыха «ВСК  № 2» расположен на озере Белё  

Пляж Государственного бюджетного учреждения РХ «Ирбис» расположен на озере Белё. Пляж благоустроен, здесь  имеются волейбольная, мини-футбольная и другие спортивные площадки, установлены урны, бункеры, туалеты, оборудованы автостоянки. Хорошая автотраспортная доступность. Добраться до Западного берега Малого плеса оз. Белё можно на поезде до станции Шира, на междугороднем автобусе до с. Шира, остальной путь в 30 км только на такси. Удобнее ехать на автомобиле по трассе Ачинск – Новоселово, свернув на участке трассы между с. Шира и с. Новоселово напротив перешейка между Малым и Большим плесами озера Белё. Расстояние до оз. Белё от Абакана 180 км, от Красноярска 290 км, от Ачинска 250 км, от Кемерово 600 км, от Томска 800 км, от Новосибирска 860 км.

Пляж базы отдыха «Большой плес» расположен на южном берегу Большого Плёса озера Белё - не случайно комплекс получил такое название. Территория комплекса занимает 13,5 га. Для проживания предлагаются отдельно стоящие 2-х, 4-х и 6-ти местные уютные летние домики, выполненные из бруса и один гостиничный корпус. Все строения располагаются в 50 метрах от озера и состоят из жилой комнаты и веранды, которая ориентирована на озеро и местный живописный ландшафт. К услугам отдыхающих: летняя столовая, магазин, 3 бани, туалеты на территории, душевые, прокат спортинвентаря, тандыр, прокат гидроциклов (банана, плюшки, парашюта, лыж), кайтстанция (обучение кайтсёрфингу на профессиональном оборудовании). Бесплатная автостоянка на территории базы. Пляж: собственный песчано-галечный.  Хорошая транспортная доступность. Расстояние от Красноярска до комплекса - 317 км. С трассы Новоселово-Шира поворачивать к комплексу нужно направо сразу после указателя «65-й км», а в направлении Шира - Новоселово поворачиваем налево после указателя «12-й км».

 Пляж базы отдыха «Отдыхай и загорай» расположен на озере Белё, это палаточный городок.

Пляж базы отдыха «Восход»  расположен на озере Тус с.Соленоозерный. «Восход», одна из самых популярных баз, находится в 220 км от столицы Хакасии - Абакана и в 4 км от поселка Соленоозерное. Гости могут разместиться в коттедже, летних домиках или в палаточном городке. В коттедже, рассчитанном на 10 человек, есть холодная и горячая вода. В распоряжении отдыхающих кухня с необходимой посудой, холодильник, санузел с душем, раковиной и туалетом. В летних двухместных домиках, которых здесь 37, установлены электрические печи и холодильники. Отдыхающим предоставляют в пользование постельное белье и посуду. Из удобств в палатном городке есть электричество. Туристы, приехавшие на озеро Тус, могут раскинуть собственные палатки. В летнее время база отдыха вмещает до 128 человек, зимой открыт только коттедж. На территории турбазы есть магазин и кафе на 50 человек, баня, сауна и горячий душ, волейбольная площадка и футбольное поле, а также пункт проката спортинвентаря: ракеток для бадминтона, катамаранов, мячей, велосипедов. На песчаном пляже отдыхающим предоставляются лежаки. База отдыха «Восход» предлагает своим клиентам оздоровительные процедуры. Это кедровая фито-бочка, массажная кровать, лечебные солевые ванны, массаж, прессотерапия. По вечерам на пляже устраивают дискотеки и другие развлекательные мероприятия для всей семьи. На проживание принимаются дети любого возраста, но только в сопровождении взрослых. Территория базы постоянно находится под охраной.  

Пляж базы отдыха «Озеро Шунет» расположен на озере Шунет п.Жемчужный

Пляж базы отдыха «В гостях у сказки» расположен на озере Шира п. Жемчужный. База семейного отдыха «В гостях у сказки» находится в 6 км от Рыкани на опушке леса в 10 мин ходьбы от реки Хава. База рассчитана на проживание 5-7 семей, в т.ч. с детьми от 2-х лет в уютных деревянных домиках. На территории базы находится: душ и умывальники с горячей и холодной водой,  телевизор и DVD,  кухня-столовая, оборудованная плитой, холодильником, СВЧ, посудой для самостоятельного приготовления пищи(услуга бесплатная). Возможно питание в столовой за отдельную плату. Бесплатная автостоянка.

Пляж детского санатория «Озеро Шира» расположен на озере Шира п. Жемчужный, в 455 км от г.Красноярска, в 180 км от Абакана и 12 км от железнодорожной станции Шира, в Минусинской котловине, окруженной невысокими горами, на берегу озера Шира  Отдыхающие располагаются в двух-, трех-, четырехместных номерах.
 К услугам отдыхающих: спальные корпуса, водогрязелечебница, бювет, спортивные сооружения, сауна, тренажерный зал, библиотека, телефон, закрытый бассейн, для детей игровая комната. Добраться можно железной дорогой до ст. Шира (Республика Хакаси), далее автобусом до курортного поселка Жемчужный.

Пляж ОАО курорт «Озеро Шира» расположен на озере Шира п. Жемчужный ул.Аптечная, 2А. Является курортом республиканского значения, находиться в 340 км. от г.Красноярска, в 160 км. от областного центра - г.Абакана и в 12 км. от ст. Шира Красноярской железной дороги, откуда отдыхающие доставляются автобусом, с административными центрами Красноярского края и р.Хакасия связан сетью автомобильных дорог с междугородним автобусным сообщением. Из Абакана, Красноярска, Кемерово, Ачинска и Шарыпово можно добраться до п.Жемчужный рейсовым автобусом, Ачинск - Тюмень - Новосибирск  - поездом  Москва - Абакан до станции Шира, далее на такси до поселка Жемчужный Курорт располагает хорошо оснащенной лечебно-диагностической базой. Работают кабинеты психотерапии и лечебной физкультуры, спортзал, бассейн и сауна, бассейн. Магазин на территории,  крытые переходы, есть условия для колясочников.

Плавучий пляж ОАО курорт «Озеро Шира» расположен на озере Шира п. Жемчужный

Пляж «Лазурный берег» расположен на озере Шира п.Жемчужный.  Пляж (палаточный городок) "Лазурный берег" предлагает провести незабываемый. Проезд к пляжу (палаточному городку) находится в районе детского санатория, мимо магазина ВСК, далее информационная стрелка-указатель "Пляж "Лазурный берег". 
Одной из достопримечательностей данного пляжа является естественное произрастание березово-лиственной рощи с деревьями и кустарниками, которые позволят укрыться в тени от жаркого солнца. 
Территория пляжа разделена на зоны отдыха: пляжная территория, территория палаточного лагеря, а также зона дневной стоянки автомобилей. 
На территории пляжа имеются раздевалки, лежаки, грибки. волейбольная площадка, баскетбольное кольцо. Оборудована площадка с качелями и каруселями (бесплатно). Территория пляжа имеет ночное освещение. 
При въезде на территорию пляжа имеется мыс, покрытый песком. 

Пляж базы отдыха «Привал странников» расположен на озере Шира в 3-х км восточнее пос.Жемчужный. Размещение отдыхающих в летних домиках и на палаточном городке.    Для общего пользования к услугам отдыхающих предоставлен: солнечный душ, питьевая вода, столики со скамейками и мангалы у кафе. Территория городка круглосуточно охраняется лицензированными охранниками. Экскурсионная служба позовет гостей городка в путешествие по просторам Хакасии. Гиды составляют индивидуальную экскурсию. Для большой группы предоставляется удобный автобус для поездок. Маршруты по целебным озерам и уникальным местам: Туимский провал, Горная гряда Сундуки, самая загадочная крепость Тарпиг, Саяно-Шушенская ГЭС, озера Белё, Иткуль, Шунет, Тус. Любители рыбалки выбирают маршрут «Форелевое хозяйство».

Пляж находится в 250 метрах от городка, вблизи реликтовой рощи. Ценителей активного отдыха ждет прокат спортивных велосипедов, квадроциклов, мотороллеров, а также волейбольная площадка, стрелковый тир, конные прогулки по окрестностям. Путешествие на дельталете позволит полюбоваться местными красотами с высоты птичьего полета.  Озеро привлекает не только желающих просто отдохнуть и покупаться, но и любителей экстремальных водных путешествий. На пляже организован прокат водных развлечений: виндсерфинг, парашют за катером, водные лыжи, прогулки на катере, «плюшка», «банан», 2-4-х местные катамараны. На берегу озера есть шатер со столиками и магазин, где можно купить охлажденные напитки, мороженое и т.п. Добраться до базы удобнее всего личным транспортом. Автомобилем: по трассе М53 («Байкал») до Ачинска, далее через г. Назарово, пос. Ужур, пос. Шира и до озера. Можно добраться по дороге М-54 («Енисей») Красноярск – Новоселово.
Поездом: до ст. Шира курсируют поезда из городов: Абакан, Красноярск, Москва, Томск.
Автобусом: из г. Абакана, г. Красноярска до пос. Шира.

Пляж пансионата «Альтаир» расположен на озере Шира п.Жемчужный

Место массового отдыха  расположено на озере Шира п.Жемчужный

Муниципальный пляж расположен на дренажном канале г.Абакан

Пляж «Южный» ГБУ РХ «Ирбис» на реке Абакан г.Абаканрганиован для отдыхающих в начале июля. Сюда с удовольствием приезжают как жители столицы Хакасии, так и жители близлежащих населенных пунктов. Перед открытием пляжа была проведена большая подготовительная работа по его оборудованию согласно требованиям контролирующих органов.  Водная акватория для купания отмечена буйками, на территории пляжа установлены информационные таблички и указатели, сообщающие, где зона для купания, а где – для катания на лодках, катамаранах и т.п. На пляже есть кабинки для переодевания, биотуалеты, контейнеры для сбора мусора. На "Южном" действует спасательный пост. Абаканский городской Парк спорта и туризма "Южный" находится на берегу реки Абакан в районе пересечения автодороги М-54 "Енисей" и Южной дамбы.  Для отдыхающих, прибывших на собственных автомобилях, есть три площадки для парковки. 

 Место массового отдыха  расположено на озере Теплое г.Сорск

Пляж базы отдыха ООО «Востокметалл» расположен на озере Дикое

Пляж ДОЛ «Орленок» расположен на озере Баланкуль. Озеро расположено в отрогах Кузнецкого Алатау. Это небольшое, но очень красивое лесное озеро. Природа в его окрестностях своеобразна, здесь можно наблюдать соседство степного и подтаежного поясов. Горные гряды, узкие ущелья, отвесные скалы и древние курганы возвышаются среди степных просторов. С западной стороны и частично у восточного берега лес вплотную подходит к воде. 
На береге озера находятся   детский оздоровительный лагерь ОРЛЕНОК. Сегодня озеро «Баланкуль» – не только детская здравница, но и отдых для многих тысяч «туристов». «Баланкуль» имеет отличный пляж и удобный подъезд, благодаря чему сюда приезжают люди на собственных автомобилях. Приезжают, оборудуют стоянки и приятно проводят время. А если до Баланкуля построить асфальтовую дорогу, то поток отдыхающих увеличится в десятки раз. Размещение в палатках. Парковка автомобилей рядом с палатками в специально отведенных местах отдыха. При устройстве лагеря на берегу озера не стоит забывать о том, что стоянка машин ближе 50 м от озера запрещена.  Берега песчаные, песчано-гравийные, в южном заливе на некоторых участках заболочены. Дно ровное. Вода пресная, высокого качества. На северном берегу озера расположен пляж, оборудованный туалетами и кабинами для переодевания. В озере водятся  щука, окунь, линь и сазан. Магазины на расстоянии 24 км в  с. Пуланколь . Добраться до озера можно по трассе Абакан-Аскиз, на 63-м км повернуть в сторону с. Усть-Камышта и ехать прямо мимо с. Пуланколь, после которого асфальтированная дорога заканчивается и начинается гравийная. Вдоль дороги имеются указатели проезда к озеру. Общая протяженность пути от Абакана до оз. Баланкуль 100 км, из них 79 км по шоссе и 21 км по гравийке.

Пляж детского спортивного лагеря «Баланкуль» расположен на озере Баланкуль.
Собственником республиканского детского лагеря "Баланкуль" является Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия. Летом в лагере «Баланкуль» оздоравливаются и тренируются юные спортсмены со всей Республики Хакасия. Природные условия места, в котором расположен лагерь, позволяют проводить тренировочные сборы по различным спортивным направлениям, в том числе и по зимним видам спорта (сани, лыжи). Удаленность лагеря от населённых пунктов позволяет обеспечить целенаправленность и комфортность тренировочных процессов. За одну смену лагерь может принять 380 детей и подростков. На территории лагеря  «Баланкуль» расположены: жилые корпуса, спортивные площадки, клуб, медпункт.  Дети размещаются в кирпичных и деревянных одноэтажных корпусах с удобствами на территории, по 5, 7 или 10 человек в комнате.
В лагере "Баланкуль" оборудован собственный пляж на озере.
В течение всего сезона в лагере «Баланкуль» под руководством опытных тренеров и педагогов из разных уголков Республики Хакасия работает спортивная программа «Равняемся на Сочи!». Проходят туристические походы, турниры по шашкам, шахматам, баскетболу, волейболу и др. играм, малые Олимпийские игры, День рекордов, День бегуна. В хорошую погоду для детей организую купание в озере Баланкуль. Кроме тренировок и участия в спортивных мероприятиях ребята занимаются в различных кружках, танцуют на дискотеке, поют в караоке-клубе. Сегодня озеро «Баланкуль» – не только детская здравница, но и отдых для многих тысяч «туристов». «Баланкуль» имеет отличный пляж и удобный подъезд, благодаря чему сюда приезжают люди на собственных автомобилях. Приезжают, оборудуют стоянки и приятно проводят время. А если до Баланкуля построить асфальтовую дорогу, то поток отдыхающих увеличится в десятки раз. Размещение в палатках. Парковка автомобилей рядом с палатками в специально отведенных местах отдыха. При устройстве лагеря на берегу озера не стоит забывать о том, что стоянка машин ближе 50 м от озера запрещена.  Берега песчаные, песчано-гравийные, в южном заливе на некоторых участках заболочены. Дно ровное. Вода пресная, высокого качества. На северном берегу озера расположен пляж, оборудованный туалетами и кабинами для переодевания. В озере водятся  щука, окунь, линь и сазан. Магазины на расстоянии 24 км в  с. Пуланколь . Добраться до озера можно по трассе Абакан-Аскиз, на 63-м км повернуть в сторону с. Усть-Камышта и ехать прямо мимо с. Пуланколь, после которого асфальтированная дорога заканчивается и начинается гравийная. Вдоль дороги имеются указатели проезда к озеру. Общая протяженность пути от Абакана до оз. Баланкуль 100 км, из них 79 км по шоссе и 21 км по гравийке.

Место массового отдыха  расположено на реке Енисей г.Саяногорск у школы  № 1.

Место массового отдыха  расположено на гравийном карьере г.Саяногорск

Место массового отдыха  расположено на реке Енисей п.Черемушки