№ п/п

Название

Контактная информация

Краткое описание

1

Акционерное общество «Пивобезалкогольный комбинат «Крым»

г. Симферополь, ул. Героев Сталинграда, 12,

тел. +7 (3652) 548-203, e-mail: antispam-pbk.ru,

сайт: www.krym-pbk.ru

АО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» является крупным производителем пива и безалкогольных напитков. Введён в эксплуатацию по чешскому проекту в 1982 году. Производственные мощности предприятия позволяют производить 10,9 млн. декалитров пива, 3 млн. декалитров напитков, минеральных и питьевых вод и обеспечивают высокое качество выпускаемой продукции. По комбинату проводятся бесплатные экскурсии, в ходе которых можно узнать об истории, способах и традициях пивоварения, увидеть все этапы производства пива, сладких и минеральных вод, узнать об ассортименте производимой продукции, пронаблюдать за процессом изготовления и упаковки продукции АО «ПБК «Крым». Длительность экскурсий приблизительно 1,5 часа. Обязательное количество участников группы – от 3 до 10 человек.

2

Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственно-аграрное объединение «Массандра» Управления делами Президента Российской Федерации

г.Ялта, пгт. Массандра, ул. Винодела Егорова, д.9, тел. +7(3654)35-89-87, сайт: massandra.su

ПАО «Массандра» – это виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности, одно из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин. В «Массандре» находятся старейшие главные винные заводы (подвалы) для долголетней выдержки и обработки вин, первое вино собственного производства заложено в 1898 году. Заводы и винодельческие хозяйства объединения «Массандра» выпускают 60 марок марочных и ординарных вин. Массандровские марочные вина отличаются высоким качеством, ароматом, вкусом, букетом. На международных конкурсах получили более двухсот медалей. Самое именитое выпускаемое сейчас вино, дважды признанное на международных конкурсах лучшим вином мира – Мускат белый Красного камня. На предприятии устраиваются дегустации, в ходе которых гости Крыма могут насладиться коллекцией массандровских марочных вин. Дегустационный комплекс «Массандра» – экскурсионно-туристический объект, находящийся на территории винного завода «Массандра». Комплекс расположен в здании Главного подвала «Массандра», построенного в 1894–1897 годах под руководством князя Льва Сергеевича Голицына. Свою работу комплекс начал в 2001 году. Главная цель комплекса – проведение экскурсий и дегустации для гостей и жителей Крыма.

3

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Завод шампанских вин «Новый Свет»

г. Судак,

пгт. Новый Свет, ул. Шаляпина, д.1,

тел. +7(36566)3-28-91, +7(36566)3-35-00, +7(978)914-00-10,

e-mail: antispam, antispam,

сайт: www.nsvet-crimea.ru

«Новый Свет» – предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации. Датой основания Дома Шампанских вин «Новый Свет» принято считать 1878 год, когда князь Лев Голицын приобрел имение Новый свет и решил заняться здесь новым, перспективным делом – производством шампанского. У Голицына была цель – создать изысканный напиток, не уступающий лучшим французским образцам.

Для производства шампанского «Новый Свет» используется виноград Севастопольской винодельческой зоны Крыма. Туристам предлагаются незабываемые экскурсиями по винному заводу, на которых они узнают много нового о Крымской Шампани, а также продегустируют продукцию завода. Заводом организовываются различные винные туры, которые не оставят равнодушными как искушенных ценителей игристого волшебства, так и людей, решивших впервые познакомиться с шампанским.

4

Акционерное общество «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель»

г. Феодосия, пгт. Щебетовка, ул.Ленина, д.27, тел. +7(36562)38-100

Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» – завод в Крыму, изготовляющий вина и коньяки. Создание ныне существующего завода началось в Коктебеле в 1958 году. Предприятие производит коньяки, марочные столовые, крепкие и десертные вина.

В Коктебеле произрастают более 30 сортов винограда. Производство и хранение вина производится на территории около 16 га. Основной цех выдержки вин находится в холме и состоит из многочисленных тоннелей, расположенных на разных уровнях. Организация коньячного производства началась в 1958 году. Завод выпускает коньяки разных категорий, среди них – ординарные, марочные, коллекционные и VIP коньяки.

5

Акционерное общество «Солнечная Долина»

г. Судак,

с. Солнечная Долина, ул.Черноморская, 23, тел. +7(36566)3-53-30, 3-53-31,

e-mail: sun-antispam,

сайт: sunvalley1888.ru

«Солнечная Долина» – старейшая винодельня Крымского полуострова с богатой историей и традициями. Вино созревает в дубовой таре в течение трёх лет в винных подвалах «Архадерессе», построенных Л.С. Голицыным. Управление предприятия находится в селе Солнечная долина, завод выдержки марочных вин и разлива «Архадерессе» – в селе Богатовка, а завод первичного виноделия – в посёлке Прибрежное. Известность «Солнечной Долине» принесли такие легендарные вина как «Чёрный Доктор», «Солнечная Долина», «Чёрный Полковник», «Золотая Фортуна «Архадерессе»» – это эксклюзивные «вкусовые легенды» из старинных винподвалов «Архадерессе». Для гостей проводятся как экскурсии, так и дегустации, в ходе которых экскурсантам показывают современные и старинные винные хранилища, знакомят с организацией производства вин, рассказывают о многообразии выращиваемых аборигенных сортов Солнечной долины.