В течение длительного периода территория Республики Марий Эл была ареной жестокой борьбы между Западом и Востоком, Европой и Азией, христианством и исламом, славянами и тюрками. Поэтому марийцы попадали в зависимость то от Хазарского Каганата, то от Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства. В середине ХVI века Марийский край был присоединен к Русскому государству, и с этого времени судьба народа мари тесно переплеталась с историей России.

Марийцы – единственный в Европе народ, существенная часть которого не приняла ни ислам, ни христианство. Многие марийцы молятся в священных рощах, проводят языческие праздники, совершают обряды, дошедшие до наших дней со времен глубокой старины.

Черемисы (современное название – мари) впервые достоверно упоминаются в Х веке в письме хазарского кагана Иосифа сановнику кордовского халифа Хасдаю ибн Шапруту. Предки современных марийцев между V и VIII веками взаимодействовали с готами, позднее с хазарами и Волжской Булгарией, которая находилась на территории современного Татарстана, и была в 1236 году уничтожена наступившими на Русь монгольскими войсками хана Батыя. С образовавшейся после этого Золотой Ордой мари, по-видимому, состояли в союзнических отношениях. Между ХІІІ и ХV веками марийцы входили в состав Золотой Орды и Казанского ханства.

С ІХ века мари также входят в контакт с продвигавшимися на восток славянами Киевской Руси, заселившими на земле западных мари города Ростов, Галич, Ярославль, Суздаль, Владимир и в 1221 году Нижний Новгород. Постепенно западные мари по принятии христианства ославяниваются, нежелающие принимать христианство – бегут на восток, вглубь марийского края. В средние века обычным делом становятся русско-татарские столкновения на марийских землях (при этом мари выступают на стороне татар). До поры до времени татары и мари одерживают верх, но потом Иван Грозный начинает войну: в 1551 году земли горных мари (правобережье Волги) попадают под контроль Москвы, а в 1552 году царские войска берут Казань, и луговые мари начинают платить Москве дань. Затем начинается планомерная колонизация: так, в 1555 году основаны Чебоксары, в 1583 – Козьмодемьянск, в 1584 – Царевококшайск, ныне Йошкар-Ола.

Несмотря на проводимую несколько веков насильственную христианизацию, существенная часть марийцев сохранила языческие дохристианские верования. Насильственная христианизация привела к тому, что мари уходили в леса, оставляя пустыми целые деревни.

При Петре  начинается научное исследование территории, составляются первые письменные памятники марийского языка. Первая марийская грамматика В.Пуцека-Григоровича появилась в 1775 году. Марийский язык относится к волжско-финской группе финно-угорской семьи.