Экологическая обстановка в Республике Марий Эл за 2014 год оценивается как стабильная, что подтверждается результатами государственного мониторинга объектов окружающей среды: низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха, отсутствие фактов залповых выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Тенденция сохранения стабильности экологической ситуации и прогнозируется на среднесрочный период.. 

Министерство природных ресурсов и экологии РФ составил рейтинг экологического развития городов России за 2014 год, по результатам которого Йошкар-Ола заняла 7-е место. С 2013 года столица Марий Эл улучшила свои позиции в рейтинге на 15 позиций. Кроме того, город был признан одним из лучших в двух категориях: «водопотребление и качество воды» (10 место) и «управление воздействием на окружающую среду» (2 место).

В рейтинге приняли участие 94 города – все столицы субъектов РФ, города федерального значения плюс еще 9 населенных пунктов. 

Более подробно можно ознакомиться на сайте Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл: http://gov.mari.ru/debzn/sn_ekol5.shtml