Животный мир Республики Марий Эл представлен 369 видами позвоночных животных, из них: 62 вида млекопитающих, 250 видов птиц, 56 видов рыб, 11 – земноводных, 6 – пресмыкающихся. Беспозвоночных на территории республики насчитывается несколько тысяч видов.

Объекты животного мира, обитающие на территории Республики Марий Эл, составляют неотъемлемую часть ее природного богатства, обеспечивают его биологическое разнообразие и используются как объекты охоты.

К охотничьим животным на территории Республики Марий Эл отнесены 57 видов представителей орнитофауны и 34 вида представителей териофауны, являющихся постоянными объектами охоты.

Численность таких охотничьих животных, как лисица, заяц-русак, барсук, выдра, норка, хорь в 2013 году незначительно снизилась. Это связано с естественными колебаниями численности животных в зависимости от лимитирующих факторов.

В 2013 году выросла численность таких видов как лось, пятнистый олень, кабан, бобр, белка, глухарь. В последние 3 года наблюдается увеличение численности зайца-беляка – одного из популярнейших видов любительской и спортивной охоты. Численность других видов колеблется по годам с небольшими приростами и снижениями численности.

Численность волка на территории Республики Марий Эл увеличилась и составила 91 особь.