Специализированные международные и межрегиональные туристские выставки на территории региона не проводятся. 

Продвижению туристического потенциала республики способствуют крупные культурно-массовые мероприятия, межрегиональные и международные фестивали народного творчества. Этнокультурный фактор на протяжении многих десятилетий играет ключевую роль в формировании региональной культурной политики региона и привлекает все больше и больше туристов.Как и в ситуации с фольклором, в области декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел, Марий Эл также имеет огромный потенциал.

Такое многообразие не может не давать своих плодов. В республике на постоянной основе в форме районных, городских мероприятий проводятся многочисленные традиционные календарные праздники, которые становятся удачными этнографическими дестинациями для российских и иностранных туристов:

Русские – Рождество, Масленица, Красная горка, Пасха, Яблоневый спас, Троица, Ильин день и другие;

Марийские – Шорыкйол, Ӱярня, Кугече, Семик, Пеледыш пайрем, Ага пайрем, Индеш кугарня, У кышал пайрем, Ӱдырсий (Девичий пир), Коҥгапайрем (Праздник печки) и другие,

Татарские – Навруз, Рамазан, Сабантуй,

Удмуртский – Гырон быдтон,

Чувашский – Акатуй.

Отдельного внимания заслуживают удачные ивенты - событийные мероприятия, проводимые в муниципалитетах республики. Максимальное количество туристов и экскурсантов приезжают
на день города Йошкар-Олы. Данный праздник посещают до 100 тысяч человек. Значительное количество гостей привлекают фестиваль сатиры и юмора «Бендериада», праздники «Пеледыш айо», «Пеледыш Пайрем», «Сабантуй», «Земля предков», молодежный культурно-образовательный форум «Кравец» и др. Такие мероприятия позволяют принимать до 10 тысяч гостей одновременно. Кроме этого, на проводимых праздниках и фестивалях гости имеют возможность прикоснуться к богатейшей этнокультурной составляющей региона, которую представляют 154 самодеятельных коллектива народного творчества.