На сегодняшний день в Республике Мордовия проходит много уникальных и неповторимых событий различного уровня, начиная от сельских народных праздников и заканчивая известными международными фестивалями в сфере культуры, спорта и др.!

         Особенно бережное отношение в республике к сохранению традиций и культуры мордовского народа, самого многочисленного в финно-угорском мире, а также стремление поделиться ими с гостями Мордовии, что играет должную роль в повышении туристской привлекательности и развития этнографического туризма. 

    Республиканский детско-юношеский джазовый фестиваль «Юный Вейсэ-джаз»

Май, г. Саранск, ГБУК «Мордовский государственный национальный драматический театр Республики Мордовия»

         Фестиваль организован по инициативе известного саксофониста, народного артиста России Игоря Бутмана. Фестиваль уже открыл несколько ярких джазовых дарований и поддержал творческие устремления многих детей и подростков к исполнению джазовой музыки!

    Праздник мордовской национальной культуры «Луга лангса васедемат» (Встречи на лугах - посвящение в косари)

Июнь, Темниковский район, мордовские сельские поселения

         «Луга лангса васедемат» (Встречи на лугах - посвящение в косари) проводится уже на протяжении 15 лет.  Праздник представляет собой реконструкцию древнего мордовского - мокшанского моления, переходящего в народное гуляние с конкурсной спортивной программой. Также для гостей праздника подготовлена выставка - дегустация национальных блюд и напитков!

    Фестиваль оркестровой музыки «Над Мокшей широкой», посвященный памяти Л. И. Воинова

Июнь, Темниковский район, г. Темников

        Фестиваль проводится с 1980 года, являясь трехдневным мероприятием. Фестиваль оркестровой музыки «Над Мокшей широкой», - это выступления лучших музыкальных коллективов республики и других регионов. В день закрытия фестиваля проходит масштабный гала-концерт, который собирает большое количество любителей классической музыки не только из Мордовии, но и из других городов России!

    Фестиваль «Обряды русской старины»

Июнь, Ичалковский район, учреждения культуры

         Большой интерес у гостей фестиваля вызывают «Уголки старины», где представлены старинные русские костюмы и утварь. Все желающие могут продегустировать блюда русской и мордовской кухни, а также принять участие в мастер - классах, которые проводят мастера декоративно-прикладного искусства!

    Национально-фольклорный праздник Сюкпря теть, сиянь лисьмаприне!» (Поклон тебе, серебряный родник)

Июнь, Ардатовский район, с. Кельвядни

         Этот праздник проводят на Троицу и посвящается он лесному роднику Чистяпря. По преданиям, именно с этого родника, начало своё существование село Кельвядни.

         Для гостей праздника представлена выставка мордовской национальной кухни. В программе праздника яркие театрализованные представления, спортивные состязания и концерты фольклорных коллективов.

    Традиционный праздник лаптя «Эрзянь карть»

Август, Большеберезниковский район, с. Дегилёвка

        Традиционный праздник лаптя, нацелен на сохранение и развитие народного ремесла. Для всех желающих проводятся мастер классы по плетению лаптей, представлена кулинарная выставка, работает сувенирная лавка, проводятся традиционные забавы и состязания!

    Фестиваль эрзянских фольклорных обрядов «Ош пандо – легенда моего родного края»

Сентябрь, Дубенский район, Кабаевское сельское поселение, с. Сайнино

       Проект с одноименным названием в 2014 г. стал победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко!

       Фестиваль направлен на возрождение и сохранение традиционной народной культуры, формирование имиджа древнего городища Ош Пандо, его привлекательности в научном, культурном и туристском направлении.

    Фестиваль древней эрзянской песни «Зов Торамы» памяти В. И. Ромашкина

Сентябрь, Подлесная  Тавла, Этнографический музей «Этно-Кудо» им. В.И. Ромашкина

        Фестиваль древней эрзянской песни «Зов Торама», посвящен памяти легендарного создателя фольклорного ансамбля «Торама» В. И. Ромашкина. На фестиваль съезжаются ансамбли из Саранска, из районов Мордовии, а также из других регионов.

        В программе мероприятия предусмотрено выступление фольклорных ансамблей, экскурсии по этнографическому музею «Этно-Кудо», где посетители могут подробнее узнать о жизни и творчестве В. И. Ромашкина. Гости фестиваля смогут посетить выставку народных умельцев Подлесной Тавлы, продегустировать национальные эрзянские блюда!

    Всемирный день туризма

Сентябрь, г. Саранск

         Каждый год 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В течении этого дня в столице Мордовии проводится масштабная программа для гостей и жителей: выставки, презентации туристского потенциала республики, экскурсии, мастер-классы, дегустации, выступления вокальных и танцевальных коллективов, розыгрыши, лотереи и многое другое и интересное!

    Всероссийский фестиваль-конкурс современной хореографии  «Новая лиса»

Октябрь, г. Саранск, НИ Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева

        Всероссийский фестиваль-конкурс современной хореографии. Праздник танца, гармонии, музыки и пластического совершенства, объединяющий коллективы крупнейших российских центров современной хореографии. Фестиваль собирает большое количество гостей со всей страны, которые на несколько дней становятся не только участниками, но и туристами, открывающими для себя Мордовию!

    Межрегиональный фестиваль резчиков по дереву «Поющее дерево»

Ноябрь, Ардатовский район, с. Баево

        Проходит на родине С. Д. Эрьзи в день его рождения (с. Баево).  Первоначально он посвящался юбилейным датам великого земляка, а потом стал проводится ежегодно. В фестивале принимают участие мастера-резчики со всех регионов России! Мастера соревнуются в изготовлении скульптур в течение 2-х дней. Затем жюри конкурса подводит итоги, определяя лучших. Завершается фестиваль масштабным концертом. А скульптуры мастеров выставляются в сквере напротив Дома-музея С. Д. Эрьзи.