Всероссийский фестиваль мордовской (мокшанской, эрзянской) песни «Од вий»

Апрель, г. Саранск, ГБУК «Мордовская государственная филармония-РДК»

         Фестивальный проект не раз выигрывал гранд в конкурсе федеральных культурных заявок «Культура России»! Фестиваль способствует развитию межрегионального культурного сотрудничества, установлению и укреплению творческих связей и контактов коллективов различных территорий нашей необъятной России, взаимодействию диалога культур, сохранению мордовского языка. Благодаря фестивалю развивается песенно-музыкальное творчество, выявляются новые таланты и дарования! В эти дни в столице республики звучат песни мордовских композиторов, произведения композиторов других национальностей и популярные эстрадные песни, переведенные на мордовский (мокшанский, эрзянский) язык, эстрадные обработки народных песен, песни собственного сочинения, которые привлекают большое количество гостей со всей страны.

    Национально-фольклорный праздник «Сабантуй»

Май, Лямбирский район, с. Лямбирь

         Сабантуй – это праздник плуга, знаменующий торжества посвященные окончанию весенне-посевным работам. Во время праздника устраиваются различные состязания, среди них национальная борьба на поясах «Куреш», ярмарка, на которой можно приобрести изделия народного творчества, украшения, национальную одежду, блюда национальной кухни! Также работают творческие мастерские народных умельцев, выставки декоративно-прикладного творчества.

         «Сабантуй» открывается традиционно торжественным парадом, участниками которого являются делегации из районов Республики Мордовия, г. Саранска, а также делегации из Самарской, Нижегородской областей и Республики Татарстан.

    Республиканский национально-фольклорный праздник «Акша келу» («Белая береза»)

Июнь, Зубово-полянский район, с. Вадовские Селищи

        Национально-фольклорный праздник землячества. Традиционно проходит в День Святой Троицы. Гостями праздника становятся все, кто родился и когда-то жил в этих местах.

        Визитной карточкой праздника считается национальная борьба на поясах. На отдельных площадках проводятся: демонстрация национальной одежды зубовополянской мордвы, конкурс народного творчества «Играй, гармонь!», выставка-дегустация блюд национальной кухни: блинов, позы, различной выпечки, грибов особого посола и др. Здесь можно не только попробовать национальные блюда, но и приобрести рецепт их изготовления и обменяться опытом приготовления.

    Республиканский национально-фольклорный праздник «Раськень Озкс»

Июль, Большеигнатовский район, с. Чукалы

         Раськень Озкс – древний обряд народа Эрзя. Традиционно проводится в старинном эрзянском селе Чукалы. Своими корнями праздник уходит в далекое прошлое. В молениях эрзян нашли отражение надежды земледельцев на помощь богов в покорении стихийных сил природы, от которых зависело благополучие людей. Во время молений люди обращались к Инешкипазу и своим предкам: по представлениям мордвы, предки, в честь которых устраивались озксы, так же, как и добрые духи, помогали своим потомкам. Частично эти древние традиции перенесены и в наши дни.

         В рамках этого народного мероприятия проводятся: «Атянь эзем» («Совет старейшин»), спортивные соревнования по метанию снарядов, национальной борьбе, армреслингу. Гости праздника смогут увидеть театрализованное представление, реконструкцию обряда Раськень Озкс, праздничный концерт, поучаствовать в спортивных состязаниях, приобрести сувенир на память на красочной выставке народных мастеров, продегустировать национальную кухню.

    Республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»

Октябрь – декабрь, г. Саранск, ГБУК «Мордовская государственная филармония – РДК»

         Республиканский фестиваль народного творчества. Самое народное, массовое и богатое на таланты мероприятие республики. Проводится ежегодно с октября по декабрь в г. Саранске в форме отчетных концертов муниципальных районов и г. о. Саранск с организацией выставок декоративно-прикладного творчества «Мастерство и щедрость земли мордовской», которые имеют большую популярность среди туристов. В ходе отчетных концертов жюри республиканского фестиваля определяет лучшие концертные программы, а также лучших исполнителей, которые становятся участниками яркого и масштабного гала-концерта!