Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники»

Март – апрель, г. Саранск, Государственный русский драматический театр Республики Мордовия

        Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники» проводится с 2006 г. За это время участниками культурного праздника стали более 60 коллективов многих регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья! В качестве почетных гостей выступают лучшие труппы страны. Фестиваль проходит каждую весну в течение недели в Государственном русском драматическом театре Республики Мордовия.

        «Соотечественники» предоставляют возможность увидеть самые интересные спектакли театральных трупп со всего мира. С каждым годом зрительский интерес к этому яркому событию растет, а, главное, игру профессионалов спешат гости не только из России, но и из других стран!

    Международный фестиваль джазовой музыки «Вейсэ-джаз»

Октябрь, г. Саранск, ГБУК «Мордовская государственная филармония – РДК»

         Международный джазовый фестиваль под руководством народного артиста России Игоря Бутмана. В октябре в г. Саранск стекаются самые именитые звезды джаза мирового уровня! Данное событие жители и гости республики ждут с нетерпением каждый год!                                                         

    Международный фестиваль классической музыки «Декабрьские дивертисменты»

Декабрь, г. Саранск, ГБУК «Государственный музыкальный театр им. И.М.Яушева Республики Мордовия»

         Фестиваль классической музыки «Декабрьские дивертисменты», ежегодно становится ярким и запоминающимся событием музыкального года. Каждый следующий фестиваль не только знакомит с уже известными на мировом уровне музыкантами, но и привлекает молодых талантливых исполнителей все более расширяя музыкальную программу.