Событийный туризм в Республике Тыва является одним из успешно развитых видов туризма. Благодаря огромному историческому и культурному наследию региона возможна разработка и внедрение событийных мероприятий, связанных с историей и культурой республики. Развитие событийного туризма и своевременное информирование будет способствовать развитию всей туристской индустрии Республики Тыва, распространению новых, более высоких, стандартов обслуживания, повышению уровня социального развития и достижения определенного экономического эффекта.

Международные мероприятия событийного характера стимулируют продвижение республики как культурно-познавательного туризма, имеющей соответствующую инфраструктуру, кадры и туристский продукт.  К ним относятся ежегодно проводимые международные фестивали, конкурсы, конференции, семинары  и иные форумы, посвященные наиболее актуальным проблемам развития туризма и культуры:

- VI Международный фестиваль войлока «Узоры жизни на войлоке»,  Республика Тыва, г. Кызыл.

Международный фестиваль войлока «Узоры жизни на войлоке» начали проводить с 2010 года, объявленного Года туризма в Республике Тыва. В 2014 году фестиваль проходил в 5 раз, в рамках фестиваля проводятся не только выставка экспонатов и обмен творческим опытом между мастерами, но и исследовательская работа, проводится Круглый стол, где обсуждаются особенности и методы войлоковаляния разных народов. Также в программе фестиваля мастер-классы, презентации и выставка, конкурс юрт.

Количество гостей-участников из-за пределов республики более 20 человек, из республики более 100 человек, количество посетителей фестиваля достигает более 3 000 человек. 

- VI Международный этномузыкологический симпозиум  «Хоомей-феномен культуры народов Центральной Азии», г. Кызыл

Проводится раз в два года.За время проведения симпозиума количество участников мероприятия достигло более 600 человек, из них 31 иностранных граждан из разных стран, таких как США, Китай, Монголия, Европа, Япония, Турция, Бразилия, количество посетителей более 2500 человек. За период симпозиума распространено более 2 тыс. экз. раздаточного материала.

- Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», г. Чадаан, Дзун-Хемчикский район, Республика Тыва

В нем ежегодно принимают  участие рекордное количество гостей и жителей республики: от 4000 до 5000 человек, в том числе более 187 участников конкурса, численность иностранных и иногородних туристов достигает более 780 человек.

- Республиканская выставка губернаторского проекта «Одно село – один продукт», г. Кызыл

На выставке «Одно село – один продукт» принимают участие более 150 сельских товаропроизводителей, представляют более двухсот видов продукции, товаров и услуг. За период участия в выставке было распространено более 6 тыс. экз. раздаточного материала (буклеты ГБУ «Информационный центр туризма РТ», буклеты турбаз-участников проекта «Одно село – один продукт» и визитки, универсальный «Событийный календарь»). Мероприятие, являющееся итогом реализации губернаторского проекта, инициированного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, – настоящий экзамен на профессиональную состоятельность для глав муниципалитетов.

- международные  выставки ярмарки «Содружество» и «Тыва Экспо», г.Кызыл

В рамках мероприятия МООПС «Сибирь без границ», совместно с Правительством Республики  Тыва, ежегодно проводят специализированные деловые встречи в форме «круглых столов», посвященные вопросам малоэтажного строительства в Туве, переработке сельскохозяйственной продукции, развитию туризма и внешнеэкономических связей республики.

В соответствии с Соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и Правительством Республики Хакасия, начиная с 2009 года, ежегодно в г.Кызыле проводится межрегиональная выставка-ярмарка «Тыва – Хакасия - Красноярский край: Содружество-2012».

На выставках-ярмарках принимают  участие  более 90 субъектов предпринимательства из Хакасии, Новосибирской, Томской, областей, Красноярского края и г. Москвы. Также, традиционно в мероприятии участвовали представители Монголии. При этом Республика Тыва представлена более 30 организацией. Количество посетителей достигает более 5000 человек.

- национальный праздник «Наадым», г. Кызыл,

Наадым — ежегодный национальный праздник тувинского народа, в ходе которого можно насладиться соревнованиями по национальной борьбе «Хуреш», конными скачками, стрельбой из лука и современными видами спорта: волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика. А также конкурс на лучшее оформление юрты.

Без преувеличения, национальная борьба «Хуреш» была и останется «гвоздем» Наадыма. Своими корнями это состязание уходит в глубину веков. Тувинский героический эпос изобилует эпизодами, где два богатыря, встретившись по дороге, договариваются померяться силой, исполняют «танец орла». Количество борцов достигает 300—400 человек, но победителем становится один, ему дарят автомобиль, а остальным — различные призы. В хуреше также проводится конкурс на самого лучшего исполнителя «танца орла», его также награждают.

Самым зрелищным конкурсом Наадыма являются конные скачки. Тувинские скачки отличаются от классических европейских дистанцией, которая достигает от 15 до 40 км, и самыми юными наездниками, которые начинают участвовать с 4-6 лет. Пожалуй, именно в них наиболее ярко выражается национальный колорит тувинцев, ибо без коня совершенно немыслима жизнь скотовода-кочевника. Количество участников достигает более 2000 человек, количество посетителей достигает более 7000 человек.

- археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино», Республика Тыва, Кызылский, Пий-Хемскийкожууны

Один из наиболее крупных проектов Русского географического общества. Она проводится каждое лето с 2011 года (на сегодняшний день прошли четыре полевых сезона) в районе, где будет построена железная дорога. Новая ветка соединит Республику Тыва с Красноярским краем.

Целью археологической экспедиции является обеспечение сохранности объектов культурно-исторического наследия в зоне строительства железнодорожной линии «Элегест – Кызыл – Курагино» протяженностью более 400 километров. Вдоль маршрута этой дороги зафиксировано свыше 70 археологических памятников.

С 2011 года около 2000 волонтеров – студентов, аспирантов, молодых преподавателей – из разных стран мира побывали на раскопках археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино».

 

Развитие детского туризма является одним из приоритетных направлений работы в Республике Тыва, который несет в себе цель патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения. С каждым годом увеличивается количество программ и мероприятий, направленных на его развитие и привлечение большего числа детей и подростков. Детский туризм в республике требует особого внимания и в целях его развития в республике уполномоченными органами проводятся работы по систематизированию и развитию новых видов туризма, применяя современные методы.

Ежегодно проводятся туры выходного дня для школьников по г. Кызылу и известным местам Тувы. Организуются социальные туры для детей-сирот, малоимущих семей, инвалидов и ветеранов.

В рамках развития детского туризма на территории республики реализуются экскурсии и туры выходного дня для школьников республики по нескольким направлениям. Это туры в:

- этнокультурный туристский комплекс «Сказочный Алдын-Булак»;

- на чабанскую стоянку «Почувствуй себя кочевником»;

- буддийский храм «Устуу-Хурээ»;

- буддийскую нишу «Суме» в Чаа-Хольском кожууне;

- а также обзорная экскурсия по городу Кызылу по теме «О родине мы знаем все».

В День защиты детей по Республике Тыва проводятся социальные туры для детей.

В республике утвержден перечень республиканских детско-юношеских и молодежных турмаршрутов из 20 различных направлений.

В целях развития детского туризма в республике проводятся работы по усилению рекламно-информационной системы, так как изолированность региона порой оставляет многие интересные проекты без внимания.

Для дальнейшего развития детского туризма в регионе продолжается работа:

- по упорядочению систем детско-юношеского туризма;

- по участию в федеральных программах, конкурсах, направленных на развитие детско-юношеского туризма;

- по развитию социальных туров для детей-сирот и детей из малоимущих, многодетных и неблагополучных семей;

- по активизации осуществления туров по историческому туризму путем использования библиомобиля в кожуунах и пришкольных лагерях республики.

Сельский туризм пользуется популярностью у туристов, которых вызывает интерес приобщение к сельской природе Тувы, знакомство с сельским образом жизни тувинцев, ознакомление со спецификой местного сельскохозяйственного природопользования республики.

Развитие сельского туризма в Республике Тыва способствует сокращению безработицы в районах республики, развитию малого предпринимательства, созданию современной инфраструктуры, дорог, транспортного сообщения, повышения престижности повышения проживания в сельской местности.

В целях продвижения Республики Тыва на российских и международных рынках проводятся следующие мероприятия:

- участие в крупнейших международных туристских и иных выставках;

- рекламное продвижение туристского продукта и создание благоприятного имиджа республики;

- подготовка рекламно-информационной печатной и иной продукции для распространения ее на крупнейших международных  и российских туристских выставках в сфере туризма;

- распространение информации о Республике Тыва как о привлекательном туристском направлении в сети Интернет;

- проведение иных акций, в т.ч. информационная поддержка фестивалей и событийных мероприятий, проводимых в республике, презентации новых туристских направлений, организация инфо-туров для зарубежных и отечественных СМИ, проведение конференций, симпозиумов, конгрессов и других мероприятий на базе двустороннего и многостороннего  сотрудничества.