Активный туризм — одна из наиболее распространенных форм отдыха, которая завоевывает все большую популярность среди простых туристов. Ежегодно растет количество людей, которые стремятся увидеть и покорить красоты тувинских гор (Монгун-Тайга (3976 м), Бай-Тайга и др.), ущелий, водопадов, спуститься по горной реке (от I до VI категории сложности), покататься на горных лыжах или лошадях.

Лечебно-оздоровительный туризм. Тува богата природными лечебными водами – солеными и грязевыми озерами, минеральными и пресными аржаанами. Многие из них имеют уникальные свойства и находятся в особых природно-климатических условиях. Наиболее крупные – горячие источники Уш-Белдир (Северный аржаан) и Тарыс (Южный аржаан) с температурой воды от 52 до 85 градусов и холодные аржааны, уникальные свойства которых способны излечить от широкого круга заболеваний.

Сельский туризм заключается в том, что туристам дается возможность участвовать в повседневных делах семьи кочевника: ухаживать за скотом, жить в юрте, а также  пробовать себя во многих других увлекательных занятиях.

Наряду с сельским туризмом, в республике популярен этнокультурный и событийный туризм - посещение ярких и  неповторимых событий в культурной, спортивной или деловой жизни региона. Жизнь Тувы богата событиями, среди которых музыкальные фестивали (Устуу-Хурээ), научные конференции, спортивные состязания, конкурсы, симпозиумы, празднования Дня Республики, Наадыма, международного фестиваля Войлока и многое другое.

Уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма привлекает в Туву поклонников эзотерического туризма. Приобщиться к сверхъестественному ритуалу общения с духами и почувствовать связь времен можно в период обряда камлания шаманов, который проводится в местах скопления особой энергии. Верующих, людей, интересующихся буддизмом и всех, кто ищет душевного спокойствия, готовы гостеприимно принять служители буддийских храмов республики.

Тува - благоприятный регион для экологического туризма. Здесь чистый воздух,  реки и озера, девственная тайга, богатая разновидностью флоры и фауны. В Туве 85 видов млекопитающих и 300 видов птиц. Вы можете наблюдать и наслаждаться дикой природой. Турфирмы республики предлагают пешие и конные маршруты, проходящие по красивейшим местам, где есть возможность искупаться в озере или реке, полакомиться лесной ягодой, грибами, собрать лекарственные травы. Или просто подышать свежим воздухом, очистить легкие, засоренные выхлопными газами мегаполисов, пожить в гармонии с природой вдали от городской суеты и постоянных автомобильных пробок.