Герб Республики Тува  

Изображение всадника — арата, скачущего навстречу золотым лучам солнца, символизирует движение к светлой и счастливой жизни, миру, высоким идеалам. Лента "кадак" — церемониальный шарф, подносится как почетный дар, а также выражает гостеприимство и дружелюбие тувинцев. Пятилепестковое обрамление, придающее гербу неповторимую форму, — стилизованный древнебуддийский знак вечности. 
 

Флаг Республики Тыва - голубое прямоугольное полотнище с наклонными белыми и голубыми полосами, исходящими из верхнего и нижнего углов со стороны древка. Голубые полосы соединяются в одну, проходящую посередине флага. Треугольник, образованный белыми полосами на левом крае флага, имеет золотой цвет. Соотношение сторон флага - 1:2 (на иллюстрации флаг показан с принятым в России соотношением 2:3). 

О цветовом ряде символов. Золотой символизирует богатство, верховенство, величие; голубой — чистое небо, возвышенность целей, взаимоуважение и согласие в обществе; белый — чистоту и благородство общественной морали, он также напоминает о традиционном напитке тувинцев — чае с молоком, который первым делом преподносят гостю, когда он входит в дом.