Общая протяженность сети автомобильных дорог общего пользования в регионе составляет 27298,2 км, в т.ч. федерального значения - 720,7 км.

Этот вид сухопутного транспор­та получил в Саратовской области широкое развитие. Сеть ав­тодорог области составляют дороги республиканского, област­ного и местного значения, общей протяженностью около 10 тыс. км. К числу дорог республиканского значения относятся доро­ги Саратов — Балашов — Воронеж; Саратов — Пенза; Сама­ра Энгельс Волгоград и др. 9143 км приходится на авто­мобильные дороги с твердым покрытием. Автомобильные до­роги как в Правобережье, так и в Левобережье расходятся лучами от Саратова и Энгельса, соединенных друг с другом одним двумя мостами.

Большинство грузов в пределах Саратовской области доставляется ав­томобильным транспортом, значительно превосходящим по грузообороту железнодорожный (381 176,4 тыс. тонно-кило­метров против 36 057,0 тыс. тонно-километров).

Автобусное сообщение связывает Саратов со всеми район­ными центрами Саратовской области. Осуществляется и меж­дугородняя перевозка. Саратов и некоторые города области связаны регулярными маршрутами с Волгоградом, Вороне­жем, Пензой, Тамбовом, Ульяновском, Самарой, Тольятти, Уральском, Москвой.