Саратовская область – единственная в России, соединяющая в себе три природно-климатические зоны: лесостепь, степь, полупустыня. Саратовская область – многонациональна (111 национальностей).

В Саратове открылся первый в России детский театр и первый общедоступный музей, первая в провинции консерватория. Здесь, на берегу Волги, впервые поднялся в небо воспитанник саратовского аэроклуба и индустриального техникума Юрий Гагарин. Знаменательно, что именно на саратовскую землю он приземлился после легендарного полета в космос. В Энгельсском районе расположен один из уникальных объектов, привлекательный для российских и зарубежных туристов – место приземления Ю.А. Гагарина.

На территории Саратова расположено Увекское городище. В XIII-XIV веках здесь находился город Укек – один из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье. Ежегодно на территории Увека проводится фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Саратовская область – родина мастера живописи В. Борисова-Мусатова, изобретателей гусеничного и колесного тракторов Ф. Блинова и   Я. Мамина, лауреата Нобелевской премии академика Н. Семенова, народных артистов Б. Андреева, Е. Лебедева, О. Табакова, О. Янковского. Автор всемирно известной песни «Калинка» - саратовский музыкант И. Ларионов.

Традиционными символами для гостей региона являются уникальное по красоте и самобытности здание консерватории им. Л.В. Собинова, знаменитый саратовский мост, соединяющий Саратов с Энгельсом, саратовский калач и саратовская гармоника.