МОНАСТЫРЬ ЧЕЛТЕР-МАРМАРА

Монастырь

Монастырь Челтер-Мармара — крупнейший из пещерных монастырей Крыма. Располагается в живописной Кара-Кобинской долине. Челтер-Мармара означает «мраморная решетка». Так же когда-то называлась и средневековая деревня, располагавшаяся на склоне горы.

ПЕЩЕРНЫЙ МОНАСТЫРЬ ШУЛДАН

Монастырь

Находится пещерный монастырь Шулдан на севере от села Терновка Балаклавского района Севастополя. В состав монастыря входят два пещерных храма и 20 сопутствующих помещений, раскинувшихся на двух ярусах.
Наиболее интересные памятники Шулдана — две вырубленные в скале церкви. Главный храм располагается на первом уровне и представляет собой вытянутое помещение прямоугольной формы. Его размеры: длина 7 метров, ширина 3,3 метра, высота 3,65 метра. Алтарь имеет форму подковы. В древние времена стены храма украшали фрески, которые к настоящему времени утрачены. В северной части церкви к ней примыкает небольшая часовня, имеющая неправильную форму, а на юге находится прямоугольное с закруглениями место для совершения таинства крещения.

СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Монастырь

Существует легенда о греческих мореплавателях, которые попали в бурю, их корабль несло на скалы на неминуемую гибель. Тогда они вознесли руки к небу и стали молиться своему покровителю – Святому Георгию Победоносцу. И случилось чудо: Святой Георгий явился, и буря стихла.
В благодарность за спасения на скале в виде маленького острова, где произошло святое Явление, установили семиметровый металлический крест, а на берегу основали Георгиевский монастырь. От монастыря к Яшмовому пляжу ведут 800 ступеней.

СВЯТО-КЛИМЕНТОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Монастырь

На правом берегу речки Черной в вырубленных в скалах Инкермана пещерах находится Свято-Климентовский мужской монастырь. Церковное предание связывает основание монастыря с именем святого Климента – римского епископа с 92 по 101 год, сосланного за проповедь христианства императором Траяном в каменоломни в окрестностях Херсонеса (ныне – Севастополь) и претерпевшего здесь в 101 году мученическую кончину.

СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ ВО ИМЯ ПРП. ПАИСИЯ ВЕЛИЧКОВСКОГО В МОРОЗОВКЕ

Монастырь

Ставропигиальный мужской монастырь во имя прп. Паисия Величковского Киевской епархии Украинской Православной Церкви находится в одном из дивных мест Севастополя

ОТПЕЧАТОК СТОПЫ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

Паломнические места

Отчетливо сохранившийся отпечаток стопы, вдавленной в камень, находится прямо на камнях у морского побережья на территории музея-заповедника Херсонес и считается следом ноги святого апостола Андрея Первозванного. Упоминание об отпечатке стопы святого содержится в летописи XVI века — «Степенной книге», которая была составлена по инициативе митрополита Макария духовником Ивана IV Васильевича Грозного Андреем, будущим митрополитом Афанасием.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА

Православный храм

Одним из первых с момента основания в Севастополе зданий — церковь во имя святого Николая Чудотворца, а в последствии — Севастопольский Адмиралтейский собор, к…

ВЛАДИМИРСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР В ХЕРСОНЕСЕ

Православный храм

Владимирский собор построен на месте старинной церкви. Как утверждают церковные предания и свидетельства историков, именно в ней после взятия Херсонеса (в русских летопиясх Корсуня), Великий князь Владимир Святославович принял крещение в 988 году в древнем античном городе. Этот момент, можно по праву считать началом Крещения Руси и началом Русской Церкви.
Русско-византийская война привела к женитьбе Владимира на византийской принцессе Анне и принятию православной веры.

ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР - УСЫПАЛЬНИЦА АДМИРАЛОВ

Православный храм

На вершине Центрального холма Севастополя возвышается Собор Святого Равноапостольного князя Владимира.
После смерти в 1851 году адмирала М.П. Лазарева погребли в специально сооруженном склепе на месте будущего собора. Во время Крымской войны в склепе будущего храма рядом с учителем и сподвижником захоронили павших в бастионах Севастополя вице-адмирала В.А. Корнилова, контр-адмирала В.И. Истомина, адмирала П.С. Нахимова. В 1854 году здесь заложили Владимирский собор, архитектором которого первоначально стал К.А. Тон – автор Храма Христа Спасителя в Москве.

ЖЕНСКИЙ СКИТ В ЧЕСТЬ КОРСУНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ НА САПУН-ГОРЕ

Православный храм

Святая Евфросиния, отличавшаяся высокой подвижнической жизнью, основала в Полоцке женскую обитель и выстроила в ней каменную церковь во имя Всемилостивого Спаса. Когда обитель возросла, княгиня построила еще одну церковь — в честь Пресвятой Богородицы — и пожелала украсить ее древнейшим образом Богоматери, написанным святым евангелистом Лукой.

ПОКРОВСКИЙ СОБОР

Православный храм

Сооружение пятикупольного базиликового типа собора в псевдорусском стиле началось в 1892 году под руководством и по проекту архитектора В.А. Фельдмана. В 1905 году он был освящен. В подвальном помещении собора расположен склеп, где в 1917 году находились останки руководителей восстания 1905 года на Черноморском флоте.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ХРАМ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО)

Православный храм

На территории Первой городской больницы имени Пирогова находится храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

СОБОР ПЕТРА И ПАВЛА

Православный храм

Собор Петра и Павла, расположенный на Центральном городском холме, абсолютно не похож на традиционные православные храмы. Его создали в стиле древнегреческого…

ХРАМ В О ИМЯ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»

Православный храм

Храм расположен возле проходной молокозавода рядом с троллейбусной остановкой. Небольшой с виду, довольно вместительный внутри

ХРАМ ВЛАХЕРНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ НА НЕКРОПОЛЕ СВЯТЫХ

Православный храм

Храм Влахернской иконы Божией матери на Некрополе святых близ Херсонеса в Карантинной балке является одним из древнейших христианских храмов на территории России.

ХРАМ ВО ИМЯ СВ. ФЕОДОСИЯ ЧЕРНИГОВСКОГО

Православный храм

Храм во имя Св. Феодосия Черниговского — одна из визтных карточек Севастополя. Это первый храм, который видит человек, приезжающий на железнодорожный вокзал Севастополя.

ХРАМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Православный храм

На Северной стороне города Севастополя есть один православный храм-памятник, некогда разрушенный в советское время и практически полностью восстановленный в нынешнее время.

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В КАМЫШОВОЙ БУХТЕ

Православный храм

Храм Святителя Николая Чудотворца находится в Камышовой бухте Севастополя.

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА НА БРАТСКОМ КЛАДБИЩЕ

Православный храм

Храм Святителя Николая Чудотворца на Братском кладбище построен на народные пожертвования в честь защитников Севастополя, погибших во время Крымской войны 1854–55 годов.

ХРАМ СВЯТЫХ ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ

Православный храм

История Храма святых Двенадцати Апостолов в Балаклаве уходит далеко в глубь веков, сквозь генуэзскую эпоху восходит к византийской. Этот памятник архитектуры…

ХРАМ-ЧАСОВНЯ ВО ИМЯ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

Православный храм

Храм-часовня во имя святого великомученика Георгия Победоносца построен на месте крупного сражения.

ЦЕРКОВЬ С ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНОЙ ПРИ СЕВАСТОПОЛЬСКОМ РОДДОМЕ

Православный храм

Икона Пресвятой Богородицы «В родах Помощница» считается чудотворной. А сама история храма тесно связана с деятельностью «Общества православных врачей» города Севастополя