Винодельческое хозяйство «УСАДЬБА ПЕРОВСКИХ»

г. Севастополь, ул. Софьи Перовской, 59-А

Название «Усадьба Перовских» ныне носит винзавод, основанный на базе совхоза им. Софьи Перовской. Первые виноградники на землях Бельбекской долины были заложены в 1834 году. На территории усадьбы проводятся экскурсии — здесь можно посетить дом-музей семьи Перовских, осмотреть винные подвалы и попробовать продукцию винодельческого хозяйства на дегустации. Под торговой маркой «Усадьба Перовских» производятся сухие и игристые вина: белые, красные и розовые.

Главная идея хозяйства — максимальное использование возможностей терруара, без перехода на капельное орошение.

Почвы на виноградниках Усадьбы Перовских разнообразны — частично известняковые с включениями аллювиального слоя, частично глиняные. Также важна совокупность факторов, которые создают уникальный терруар региона: почва, климат и рельеф. Общая площадь виноградников на данный момент составляет 240 гектаров (из которых 15 гектаров посажено в 2016 году, а 20 гектаров — в 2017 году). Средняя урожайность не превышает 3 тонны винограда с 1 гектара. Возраст старых виноградников 17–25 лет. Молодые виноградники начали засаживать с 2012 года. Каждый год создается около 10-30 гектаров посадки, также посадки будут в 2018 и в 2019 годах.

Выращиваемые красные сорта: Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Сира, Каберне Фран.

Белые: Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг.

Усадьба Мангуп

г. Севастополь,               с. Родное

Молодой винодельческий завод расположился в селе Родном, где в 2012 году появились первые виноградники.

Посетив усадьбу вы узнаете много интересного о виноделии и виноградарстве, а также о производстве наших эко-продуктов, и сможете своими глазами увидеть все технологические процессы - от полей и терруаров до винных подвалов и хранилищ. Кульминацией экскурсии станет дегустация продуктов Усадьбы Мангуп - сыры, мед, овощи и фрукты - все это будет отличным дополнением к прекрасной коллекции вин! Понравившиеся продукты вы сможете приобрести в нашем магазине.