№ п/п

Наименование объекта

 

Местонахождение

Вид объекта

Историко-художественные достоинства объекта

Состояние объекта

1

Усадьба Грибоедовых

Вяземский район,

с. Хмелита

ансамбль

Площадь музея-заповедника 24633 га. На его территории находятся уникальные мемориальные, архитектурные, исторические и природные памятники федерального значения, связанные с именем А.С. Грибоедова, А.С. Хомякова, П.С. Нахимова, С.С. Уварова, М.А. Булгакова, который начинал здесь свою врачебную и писательскую деятельность. В своем первоначальном виде дворцово-парковый ансамбль сер. 18 века, построенный неизвестным архитектором в стиле елизаветинского барокко, до наших дней не сохранился. По инициативе выдающегося архитектора П.Д. Барановского по проекту его ученика В.Е. Кулакова уникальный памятник возрождается для новой жизни.

Елизаветинское «барокко», богатая музейная экспозиция, живописные ландшафты всегда привлекают туристов, а ставший традиционным ежегодный Грибоедовский праздник с каждым годом собирает все больше гостей. Его участники – писатели, музыканты, актеры, ученые, краеведы, просто поклонники таланта великого драматурга и дипломата, блистательного светского дворянина и музыканта А.С. Грибоедова.

удовлетворительное

2

Усадьба «Богородицкое»

(XVIII-нач. XIX вв.)

Вяземский район,                                    с. Богородицкое

ансамбль

Владельцы усадьбы: Маневские.

Архитектор усадьбы: Мархлевкий.

Сохранность усадьбы: церковь Одигитрии (1782 г.), руины церкви Сретенья, парк.

удовлетворительное

3

Бывшая усадьба Дурново

Вяземский район,

дер. Юшково

памятник

Усадьба вдовы капитана Т.А. Легищевой известна с 1770-х годов. В XIX в. принадлежала роду дворян Дурново.

Сохранились руинированный главный дом конца XIX в. и заросший липовый парк.

неудовлетворительное

4

Усадьба Григорьевское (Михайловское)

(XVIII-XIX вв.)

Новодугинский район,

дер. Григорьевское

ансамбль

Владельцы: Лыкошины.

Сохранились два флигеля конца XVIII в. и два здания винокуренного завода; руины Преображенской церкви и колокольни (архитектор Тархов), остатки парка.

Утрачены: главный дом конца XVIII в., храм Всех Святых.
 

неудовлетворительное

5

Дворец, церковь и служебные корпуса усадьбы Повалишиных, 1710-1796 гг.

Гагаринский район,                          с. Васильевское

ансамбль

Усадьба Повалишиных во второй половине XVIII века принадлежала Г.Г. Орлову. Позднее перешла к помещикам Повалишиным и принадлежала этому роду до 1917 г. Жилые здания: главный дом (двухэтажный, кирпичный, с цоколем  и деталями декора из белого камня; дом управляющего и дом батраков – одноэтажные кирпичные здания (находятся в руинированном состоянии).
Хозяйственные постройки: кухонный корпус, хлебный амбар, склад – одноэтажные, кирпичные здания, которые сохранились в виде фундаментов.
Культовые постройки: колокольня Благовещенской церкви,  сер. XVIII в.
Объекты садово-парковой архитектуры: заросший парк. Наличие водоемов: заросший пруд с островом, р. Сежа.

неудовлетворительное

6

Усадьба Муромцевых

(XIX в.)

Гагаринский район,

с. Пречистое

ансамбль

Компактный усадебный комплекс, включающий в себя ценные архитектурные памятники: главный дом, церковь Успения (1807 г. стиль барокко), остатки заросшего парка. Усадебный дом выполнен в духе средневекового европейского зодчества – английской готики с сохранившимися элементами внутреннего убранства и внешнего декора (частично сохранился герб Голицыных на фасаде дворца). Изначально имение принадлежало князьям Голицыным, позднее перешло во владение графа Муромцева.

Жилые здания: двухэтажный кирпичный дворец (в руинированном состоянии).
Хозяйственные постройки: хозяйственный флигель и службы (утрачены).
Культовые постройки: церковь Успения, 1807 г. (действующая).
Объекты садово-парковой архитектуры: заросший парк на острове. Наличие водоемов: озеро, 

р. Гжать.

неудовлетворительное

  7

Усадьба Голицыных

(XVIII-XIX вв.)

Гагаринский район,

с. Самуйлово

ансамбль

Усадьба была построена со столичным размахом по проекту выдающегося архитектора Ж.Тома де Томона. Центр парадной части и всего ансамбля – великолепный двухэтажный дворец с колоннадами и флигелями по сторонам, которые ограничивали парадный двор – курдонер перед его главным фасадом, обращенным к прудам. От дворца высокий берег террасами спускался к прудам, окруженным обширным пейзажным парком. К настоящему времени от обширного усадебного комплекса сохранились лишь руинированные фасады дворца с  одним флигелем, система прудов и заросший парк, второй флигель можно найти только по фрагментам фундамента. До 1885 года усадьба находилась в роду Голицыных, а затем была продана с торгов и неоднократно переходила из рук в руки. В 1934 году пострадала от пожара, а во время войны – превратилась в руины.

неудовлетворительное

  8

Усадьба путешественника

Н.М. Пржевальского, XIX в. (филиал музея-заповедника)

Демидовский район, пос. Пржевальское,                       ул. Советская, д. 49

ансамбль

Мемориальный комплекс открыт в 1977 году в восстановленном доме путешественника и включает в себя территорию бывшей усадьбы великого путешественника. Все мемориальные комнаты воссозданы по сохранившимся архивным документам. В музее можно увидеть изображение родословного древа и герба Пржевальских; материалы, касающиеся военной и преподавательской деятельности Николая Михайловича. Ряд экспонатов отражает увлечение Пржевальского охотой в Слободе и ее окрестностях. Раздел, посвященный экспедиционной деятельности Пржевальского, включает его книги, карты и отчеты обо всех пяти путешествиях; подлинные восточные предметы, чучела птиц и животных, гербарные листы, привезенные им из Монголии, Тибета, Китая; снаряжение Пржевальского, в том числе такие реликвии, как его походный самовар-чайник, экспедиционные ящики, нивелир, подзорная труба. Большой интерес представляют подлинные карандашные рисунки В. И. Роборовского, помощника Пржевальского по научной работе.

Самый драгоценный экспонат музея – последний автограф Пржевальского. Это подлинный кусочек деревянной колонны его дома, на котором рукою Николая Михайловича в день отъезда в последнее путешествие написано красным карандашом: «5 августа 1888 года. До свиданья, Слобода!».

удовлетворительное

  9

Усадьба Алексино (Барышниковых) 1768 - 1824 гг.

Дорогобужский район,                     с. Алексино,

ул. Заозерная, д. 6,

д. 7, ул. Кремлевская, д. 1, ул. Саноторная,

д. 5,                              ул. Парковая, д. 1, д. 3, д. 4, д. 6, д. 7, д. 8,

д. 9, ул. Центральная,              д. 19, д. 19а

ансамбль

Крупный архитектурно-парковый ансамбль, создававшийся на протяжении 40 лет. Начиная с 1782 г. для владельца усадьбы И.И. Барышникова выполнял заказы М.Ф. Казаков, которому, возможно, принадлежат проекты зданий, сооруженных в Алексине. По стилистическим признакам к его работам могут быть отнесены церковь Михаила Архангела, Андреевская церковь, конюшня, контора, амбары. Формирование парка продолжалось до 20-х гг. 19 в.

Алексино – один из лучших и самых крупных в Смоленской области усадебных ансамблей классицизма.

удовлетворительное

  10

Усадьба композитора

М.И. Глинки 

(XVIII-XIX вв.)

Ельнинский район,                             дер. Новоспасское

ансамбль

Смоленщина является родиной великого композитора М.И. Глинки.

В воссозданном здании усадьбы работает мемориальный музей М.И. Глинки. В пяти комнатах размещена экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве композитора. Восстановлены: зал, столовая, бильярдная, кабинеты отца и самого композитора, комната птиц.

Ежегодно в конце мая - начале июня на Смоленщине проводится музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки, завершение которого традиционно проходит в Новоспасском.

удовлетворительное

  11

Усадьба Александрино

(XIX в.)

Новодугинский район,                       Поселок Дом Отдыха Александрино

 

ансамбль

Владельцы: Лобановы-Ростовские.

В XVI-XVIII вв. Александрино – вотчинное владение московских бояр Салтыковых. Вотчину в качестве приданого генерал Салтыков выделил своей дочери Александре, вышедшего замуж за князя Я.И. Лобанова-Ростовского, впоследствии генерал-губернатора Малороссии. Для летнего проживания Лобановы-Ростовские построили в 5 км т села Торбеево (центр вотчины) усадьбу, названную именем ее владелицы – Александровское, позже – Александрино. Здесь были построены усадебный дом с флигелями, служебные постройки, оранжерея, разбиты большие регулярный и

пейзажный парки с прудами. В 1793 г. в центре своей вотчины в селе Торбееве А.Н. Лобанова-Ростовская построила великолепный храм с престолами Вознесения Христова и св. Николая (в честь отца). В 1918 г. усадьба была национализирована. Судьба ее ценностей неизвестна (часть их попала в Сычевский уездный музей). В усадьбе поначалу располагалась коммуна, затем – школа и др. учреждения, с 1950 г. – Дом отдыха «Александрино» в настоящее время не функционирует.

Усадебный архитектурно-парковый корпус сохранился до наших дней. Дворец, оба флигеля, 5 служебных и хозяйственных зданий (все строения каменные) находятся в удовлетворительном состоянии.

удовлетворительное

 12

Усадьба Шереметьевых

(XIX в.)

Новодугинский район,                                  с. Высокое

ансамбль

Усадьба расположена на высокой подпойменной террасе восточного берега реки Вазузы. Великолепный архитектурно-парковый ансамбль раньше состоял из 10 зданий и двух парков. Строительство комплекса велось с 1867 по 1873 гг. по проекту архитектора Н.Л. Бенуа и осуществлялось его другом и помощником К.К. Мюллером.

Комплекс неплохо сохранился до наших дней. По его постройкам можно проследить весь своеобразный вкус Бенуа. Бросается в глаза Тихвинская церковь, созданная по подобию Троицкой церкви в подмосковном имении Шереметьевых в Останкине, - несомненно один из лучших памятников псевдорусского стиля. Рядом с церковью располагается дворец Шереметьевых, подвергшийся разрушению из-за пожара, но все еще сохраняющий былую красоту и особенности архитектуры (длинное вытянутое здание расположено на берегу реки Вазузы). Украшением усадьбы является внушительный конный двор, имеющий форму замкнутого каре, по декоративному убранству напоминает древнерусские палаты. Недалеко от конюшен находится здание птичника, задуманного Бенуа в форме небольшого рыцарского замка. Также до наших дней сохранились: дом молочниц, дом для детей, дом священника, дом управляющего, коровник, прачечная и скульптуры львов, которые раньше стояли на столбах при въезде в с. Высокое (в настоящее время находятся у входа здания техникума).

Жилые здания: в руинированном состоянии - здание дворца и дом молочниц; в аварийном состоянии - деревянный одноэтажный дом старой графини, дом для детей; в удовлетворительном состоянии - дом священника и дом управляющего.
Хозяйственные постройки: конный двор – в аварийном состоянии (частично), в руинированном состоянии - коровник, прачечная, ферма молочная, птичник с башней.
Культовые постройки: церковь Иоанна Предтечи (Тихвинская) – заброшенная.
Объекты садово-парковой архитектуры: два парка.
Наличие водоемов: заросшие пруды, р. Вазуза.

удовлетворительное

 13

Усадьба Твардовских

(кон. XIX - нач. XX вв.)

Починковский район, 500 м юго-западнее

дер.  Сельцо, хутор Загорье

ансамбль

Загорье – хутор, место рождения
А.Т. Твардовского. В настоящее время – мемориальная усадьба семьи Твардовских. Хутор был основан в 1910 г. В марте 1931 г. Семья была репрессирована и вывезена на Урал, после чего хуторские постройки были разобраны. В 1987 г. На хуторе были завершены реставрационно-востановительные работы по решению исполкома Смоленского обл. совета народных депутатов. Усадьба восстановлена по воспоминаниям и непосредственном участии братьев поэта.

В 1988 г. был открыт Мемориальный музей-усадьба, посвященный А.Т. Твардовскому, проживавшему здесь 18 лет.

В мемориальный комплекс вошли жилой дом со скотным двором, сарай, кузница, баня, колодец, пруд, небольшой сад.

Большой вклад внес брат поэта - И.Т. Твардовский, он работал экскурсоводом в музее со дня его основания.

В день рождения поэта на территории комплекса проводится театрализованный туристический праздник «Оживший хутор».

удовлетворительное

 14

Усадьба М.К. Тенишевой,

нач. XX в. (филиал музея-заповедника)

Смоленский район,                                дер. Фленово

ансамбль

Название происходит от народного варианта женского имени Фаина (Флена). В прошлом хутор. В 1894 году был куплен Марией Тенишевой. Была создана сельскохозяйственная школа.

Достопримечательности:

 - «Теремок» — деревянный домик, украшенный резьбой по мотивам русских былин и сказов, построенный по проекту С. В. Малютина в 1901 году. Сначала там размещалась школьная библиотека, а позже — вышивальная мастерская. Сейчас в Теремке располагается музей.

- Церковь во имя Святого Духа -  построена по совместному проекту С. В. Малютина, М. К. Тенишевой и И. Барщевского. Автор внутренних росписей (практически не сохранившихся) и мозаики над входом в церковь «Спас Нерукотворный» — Н. К. Рерих.

удовлетворительное

 15

Усадьба Плохово (нач. XIX в.)

Гагаринский район,

дер. Потапово

ансамбль

Центральная родовая усадьба основана полковником А.А. Плохово.  
В настоящее время в заросшем парке
сохранились одноэтажный деревянный усадебный дом и руинированная каменная церковь Святителя Николая 1750 г. в стиле барокко, заросший парк с системой прудов.
Комплексу придают исключительно живописный пруд, недавно наполненный вновь, и зелень сильно разросшегося парка, разбитого в конце XVIII - первой половине XIX вв.

неудовлетворительное

 16

Бывшая усадьба Хомяковых 

(XVIII-XIX вв.)

Новодугинский район,

дер. Липецы

ансамбль

До 1700 г. вотчина Грибоедовых называлась Стенино. В 1776 г. А.И. Грибоедова вышла замуж за гвардии поручика А.В. Хомякова. Усадьбу наследовал их сын уездный предводитель дворянства С.А. Хомяков, жена М.А. Хомякова; затем — их сын известный писатель, драматург, философ, критик, один из идеологов славянофильства, друг А.С. Пушкина А.С. Хомяков.
Сохранились два одноэтажных флигеля конца XVIII в. и церковь Преображения Господня 1797 г. в стиле классицизма; частично регулярный и пейзажные парки; два озера, разделенные плотиной; подъездные аллеи, артезианский колодец второй половины XIX в.
В 1812 г. в усадьбе был устроен госпиталь. В конце XIX — начале XX вв. в имении работали сыроварня и винокуренный завод, существовали пасека, птичник, псарня, конюшня, скотный двор, оранжереи, полевое хозяйство.

удовлетворительное

 17

Усадьба Чертковых

(2-я половина

19 в.)

г. Рославль,

ул. Пайтерова, д. 52

ансамбль

Главный дом, соединенный воротами с амбаром, а также несохранившаяся конюшня были сооружены для владельца усадьбы крестьянина Черткова. Все сооружения деревянные.

Комплекс характерен для пореформенной окраинной застройки уездного города на Смоленщине.      Пониженные квадратные сени с примыкающей кладовой отделяют хозяйственную часть дома от жилой, включившей в себя кухню, узкую поперечную гостиную и четыре помещения, связанные круговым обходом. Окнами на улицу обращены почти квадратная "зала" (в ней находилась угловая печь с белым кафелем) и узкая спальня.
Амбар, рубленный из бревен с остатком и крытый на три ската (с вальмой на уличном фасаде), лишь немногим ниже главного дома. Один вход обращен на улицу, другой (основной) - внутрь двора за воротами. У южной стены, к которой примыкает позднейшая пристройка - закром с деревянной стенкой.

удовлетворительное

 18

Усадьба Гейдена. Конный двор, сер. ХIХ в.

Сафоновский район,

дер. Крюково

памятник

Единственная уцелевшая постройка усадьбы графа Гейдена. Кирпичные стены оштукатурены. Утилитарное сооружение раннего периода эклектики еще связано с классицизмом (симметрия объемной композиции, руст по сторонам входа).

неудовлетворительное

 19

Усадьба Энгельгардтов

(XVIII-XIX вв.)

Смоленский район,

дер. Аполье

ансамбль

Владельцы усадьбы: Друцкие-Соколинские, П.В. Энгельгардт.

Сохранность усадьбы: сохранились каменный усадебный дом (пустует), каменная церковь, Вознесенская церковь (полуразрушенная).

неудовлетворительное

 20

Усадьба Полянских

(XIX в.)

Смоленский район,

дер. Герчики

ансамбль

Владельцы усадьбы: основана смоленским дворянином И.В. Лесли, в начале XIX в. имение принадлежало Корбутовским, последними владельцами были Полянские.

Сохранность усадьбы: кирпичный 2-х этажный с мезонином усадебный дом, Троицкая церковь, хозяйственная постройка, парк.

Созданный на базе отреставрированного здания усадебного дома отель «Усадьба «Лафер» - это прекрасное место для отдыха и развлечений, организации торжеств и корпоративных мероприятий.

Сохраненный облик старинной усадьбы гармонично сочетается с современными интерьерами.

удовлетворительное

 21

Усадьба графа Панина

(конец XVIII в.- XIX в.)

Сычевский район,

с. Дугино

ансамбль

Дугино – бывшая владельческая усадьба Сычёвского уезда Смоленской губернии, известна с 1692 г. (подарена Петром I боярину Салтыкову Ф.П.). До 1773 г. село несколько раз передавалось из рук в руки, а также возвращалось в казённое владение. Принадлежало князю Ромодановскому, дворянам
Н. А. Корфу и М. Ф. Кашталинскому.
В 1783 году имение было пожаловано Екатериной II государственному деятелю графу Н.П. Панину. После его смерти в 1837 году имение унаследовала дочь сына Панина -Александра, которая впоследствии становится княгиней Мещерской.
Князья Мещерские были последними владельцами усадьбы. Усадьба графа Панина, а затем князя Мещерского - это красивейший парк на левобережье Вазузы. Здесь были аллеи из дуба и кавказской липы, другие - из туи, третьи - из березы.
В парке насчитывалось более 30 видов деревьев. Это был не парк, площадью 34 гектара, а настоящий ботанический музей.

неудовлетворительное

 22

Усадьба графа Граббе, XIX век (усад. дом с флигелями), парк

Темкинский район,

с. Васильевское

ансамбль

Бывшее владельческое село Гжатского уезда. Впервые упоминается в конце XVIII века - пожаловано императором Павлом I подполковнику графу Василию Орлову-Денисову, который сразу начинает строить здесь усадьбу: деревянный усадебный дом, хозяйственные постройки и парк с прудами. Село было названо по имени владельца. В 1812 году  господский дом был сожжён, в 1826 году на его месте был построен новый каменный дом (2-х этажный, с двумя флигелями), который окружали пруды в виде герба и парк, посаженный в форме царской короны. В 1834 графом была построена каменная церковь Николая Чудотворца. В 1843 году  после смерти старого графа усадьба переходит во владение его сыну Фёдору, тот в свою очередь передаёт имение своему сыну – Николаю, который не имея прямых наследников, завещал усадьбу своему племяннику графу Граббе А.Н. Жилые здания: усадебный дом (в аварийном состоянии), флигель (в руинированном состоянии).
Хозяйственные постройки: служебная постройка – утрачена, артезианский колодец – частично разрушен.
Объекты садово-парковой архитектуры: заросший парк.
Наличие водоемов: заросшие пруды, часть их высушена, р. Полоть.

неудовлетворительное

 23

Усадьба Нахимовых, в которой прошли детские годы Нахимова Павла Степановича, русского флотоводца

Холм-Жирковский район, дер. Нахимовское

ансамбль

Сохранились старый парк и пруд. В северо-западной части старинного парка остался фундамент усадебного дома. К нему прикреплена мемориальная доска, сообщающая, о том, что в этом доме провел свое детство и часто гостил флотоводец Нахимов. Сохранилось несколько отдельных усадебных построек.

руинированное